Крымское Эхо
Экономика

Сельское хозяйство обрастает инфраструктурой

Сельское хозяйство обрастает инфраструктурой

В Крыму построят рынок и производственные объекты по заготовке и хранению сельхозпродукции. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым по итогам конкурсного отбора. Кооператив выиграл грант на сумму 70 миллионов рублей.

«В Министерстве сельского хозяйства Республики Крым впервые состоялся конкурс среди бизнес-планов, представленных сельскохозяйственными потребительскими кооперативами. Сумма гранта составила 70 млн рублей. Всего в конкурсе приняли участие три сельскохозяйственных потребительских кооператива — СПоК «Доброе», СПоК «Крымский Хуторок» и СПоК «Сады Хана Алана». Общая сумма заявленных проектов составила 176 млн рублей. Победу одержал СПоК «Доброе» Симферопольского района», — прокомментировал Андрей Рюмшин.

Глава ведомства также отметил, что победившим проектом предусмотрено строительство на территории Добровского сельского поселения складов, перерабатывающих мощностей, овоще- и фруктохранилища, а также сельхозрынка. Базу Добровского сельхозкооператива планируют построить в течение полутора-двух лет.

«В реализации проекта СПоК «Доброе» будут принимать участие не только предприниматели села Доброе, но и представители других регионов республики. Личные подсобные хозяйства, крестьянско-фермерские хозяйства и любой другой сельхозтоваропроизводитель физической или юридической формы собственности может сотрудничать с кооперативом. Сельхозтоваропроизводители, в том числе и обычные селяне, смогут сами активно принимать участие в реализации своей продукции, либо гарантированно её сбывать кооперативу», — уточнил министр.

Напомним, в этом году на реализацию поддержки малых форм хозяйствования из Федерального и Республиканского бюджетов было выделено 279,1 млн рублей. На сегодняшний день комиссией распределено более 209 млн рублей. На развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов бюджетом выделено 70 млн рублей.

СПРАВКА: Снабженческо-потребительский, перерабатывающий, обслуживающий кооператив «Доброе» создан в 2017 году. В распоряжении предприятия 6 тысяч гектаров земли в долгосрочной аренде сроком на 49 лет. Кооператив является участником свободной экономической зоны.

СПК «Доброе» – это первый в Российской Федерации кооператив, получивший право на господдержку в направлении торговли и обеспечения гарантированного рынка сбыта для производителей всех форм собственности, но, прежде всего, для фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств. Более того в дальнейшем мы пригласим специалистов в сфере маркетинга, которые будут на профессиональном уровне, целенаправленно заниматься сбытом фермерской продукции как в Крыму, так в другие регионы РФ. 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

На доверии у правительства

Крым поощрили за эффективность власти

.

Укрпочта осталась без пенсии

Ольга ФОМИНА

Оставить комментарий