Крымское Эхо
Руина Экономика

Ребята из Нафтогаза, вы опять крутые!

Ребята из Нафтогаза, вы опять крутые!

НА ЧТО ТРАТИТ МИЛЛИОНЫ ГЛАВНАЯ НЕФТЕГАЗОВАЯ КОМПАНИЯ УКРАИНЫ

С 1 июля на Украине должен заработать рынок газа для населения. Фиксированный тариф предполагается отменить, цену определять будет рынок – в зависимости от того, какой она сложится в Европе. Именно оттуда – реверсом – украинцы получают российский газ.

Отвечает за поставки импортируемого газа НАК «Нафтогаз Украины», крупнейшая нефтегазовая компания, предприятия которой добывают на территории страны около 90% нефти и газа.

Она же занимается разработкой месторождений, добычей и транспортировкой углеводородов, реализацией топлива через обширную сеть АЗС. То есть, в конечном счете ее деятельность задевает интересы каждого жителя страны. Интересно, что «Нафтогаз» до сих пор уверен, что является 100-процентным собственником АО ГАО «Черноморнефтегаз».

Со времен президентства Леонида Кучмы вокруг «Нафтогаза» регулярно вскипали коррупционные скандалы, возбуждались уголовные дела. Деятельность «Нафтогаза» фигурировала в уголовном преследовании экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в 2010 году. В 2018 году Тимошенко, отсидевшая более двух лет за «газовые дела», пообещала ликвидировать «Нафтогаз Украины», если победит на президентских выборах.

Не пришлось.

Когда в прошлом году «Нафтогаз» выиграл в Стокгольмском арбитраже дело у российского «Газпрома» и российская компания 27 декабря перечислила «Нафтогазу» 2,9 млрд долларов, руководители компании Андрей Коболев и Юрий Витренко получили премию в $20,7 млн (с учётом налогов). По данным украинской прессы, эти деньги высшие руководители «Нафтогаза» отослали родне в США и Лихтенштейн. А потом премировали себя еще $25,6 млн.

В ноябре 2019 года Верховная Рада нынешнего созыва приняла закон об отделении газотранспортной системы (ГТС) от «Нафтогаза» – таковы были требования европейских кураторов Украины.

Ранее наблюдательный совет украинской компании решил выплатить 41 менеджеру компании премии общей суммой в 46 млн долларов за удовлетворение иска к «Газпрому» о недостаточных объёмах транзита, признанных Стокгольмским арбитражем. Это вызвало вал критики как обществе, так и новой на тот момент украинской власти. В мае этого года группа депутатов Рады (врагов по политической жизни) объединилась, чтобы обратиться в Конституционны суд с просьбой проверки на конституционность некоторых положений этого закона. Обращение подписали Юлия Тимошенко, Валентин Наливайченко, Виктор Медведчук, Наталья Королевская, Нестор Шуфрич.

Две недели назад депутат Рады Андрей Деркач обнародовал вторую часть «плёнок Байдена» – записей телефонных разговоров бывшего вице-президента США с экс- президентом Украины Петром Порошенко, там упоминается и «Нафтогаз». 19 декабря 2016 года вице-президент Байден – президенту Порошенко: «Моя команда тесно сотрудничает с руководством «Нафтогаза», которое считается командой преданных реформаторов и талантливых менеджеров. Надеемся, что нынешнее руководство останется на занимаемых должностях… Держите это в поле зрения, хорошо?»

Комментируя содержимое утечки, Деркач заявил, что Байден контролировал «Нафтогаз» для заработка на псевдореверсе российского газа, когда этот газ покупали у словаков с наценкой в 50 долларов за тысячу кубов. В год схема давала дохода около $500 млн.

«Команда Зе» оставила Коболева при должности, но состав правления компании частично сменили. О том, что новый исполнительный директор по трансформации Отто Ватерландер собирается добывать газ на шельфе Крыма, «КЭ» уже писало.

Но вот новая интересная, а главное – дорогая затея «Нафтогаза». На сайте госзакупок Украины опубликовано объявление о намерении купить юридические услуги, «связанные с исследованием возможности инициирования инвестиционного арбитражного производства против Словацкой Республики в связи с действиями представителей последней, связанными с исполнением арбитражного решения, принятого в пользу компании Italia Ukraina Gas S.p.a. и совершения связанных с этим действий в интересах НАК «Нафтогаз Украины».

Ожидаемая стоимость закупки – €15 млн, срок приема заявок заканчивается 4 июля. То есть 15 млн евро предлагается заплатить не за юридическое сопровождение в суде, где есть возможность отыграть более значительную сумму, а только за «дослiдження можливостi iнiцiювання» (исследования возможности инициирования).

При более подробном знакомстве с конкурсной документацией становится понятно, что речь идет о решении Стокгольмского арбитража 2013 года, который признал нарушение «Нафтогазом» обязательств в рамках контракта с итальянским трейдером Italia Ukraina Gas S.p.a. от 24 декабря 2003 года на поставку 13,1 млрд кубометров газа в 2004—2014 годах. Кроме того, украинскую компанию тогда оштрафовали на $ 12,7 млн за невыполнение контрактных обязательств в период с 1 сентября 2008 года по 31 декабря 2010 года.

Еще раз: 15 млн евро обещано тому, кто посмотрит: можно ли вернуть потерянные еще при Ющенко и Януковиче 12 млн долларов. Положительный результат гарантировать не нужно. Почему-то нет сомнений, что тендер выиграет правильная юридическая фирма.

Но это не все, на что готова тратить деньги главная нефтегазовая компания Украины. В марте прошел не менее любопытный тендер. Его результаты известны.

Юридическая компания Covington & Burling LLP (The New York Times Building, 620 Eighth Avenue, New York) подрядилась за $ 22 млн (Двадцять два мільйони доларів США) оказать юридические услуги в ходе урегулирования споров, связанных с утратой возможностей использования НАК «Нафтогаз Украины» имущества и неполучением ею доходов на территории Автономной Республики Крым и г.Севастополя, внутренних морских вод итерриториального моря Украины вокруг Крымского полуострова. Срок оказания услуг – до 31.12.2022.

Ну что, время есть. Можно успеть и эти деньги перевести детям за кордон.

Вас еще удивляет цена кубометра газа для «пересiчних украïнцiв”?

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Людей оценило: 2

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Замминистры недовольны депутатами

Ольга ФОМИНА

«Крымхлеб» приватизации не подлежит

.

«Мы идем, а там шлагбаум»

Оставить комментарий