Крымское Эхо
Экономика

О рассрочке по уплате налогов

О рассрочке по уплате налогов

ФНС РОССИИ ЗАПУСТИЛА НОВЫЙ СЕРВИС

«Перечень лиц, имеющих право на поддержку в связи с COVID 19» — так называется новый сервис на сайте ФНС. С его помощью налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них Правила предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов.

Для проверки достаточно ввести всего один реквизит: ИНН или ОРГН. При положительном ответе пользователю будут даны ссылки на заявление об отсрочке (рассрочки) и на обязательство соблюдения условий отсрочки.

Также необходимо наличие одного из следующих показателей, определяемых по налоговой отчетности:

1. снижение доходов более, чем на 10 процентов;

2. снижение доходов от реализации товаров (работ, услуг) более чем на 10 процентов;

3. снижение доходов от реализации (работ, услуг) по операциям, облагаемым налогом на добавленную стоимость по ставке 0 процентов, более чем на 10 процентов;

4. получение убытка за отчетные периоды 2020 года при условии, что за 2019 год убыток отсутствовал.

Правила предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов действуют в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, у которых снизились доходы либо появились убытки, а также занятых в наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции сферах. Перечень таких сфер деятельности утверждается Правительством Российской Федерации.

Напомним, что в соответствии с Правилами отсрочка или рассрочка может быть предоставлена по федеральным, региональным, местным налогам, страховым взносам, срок уплаты которых наступил в 2020 году (начиная с 01.01.2020) за исключением:налога на добычу полезных ископаемых;акциза;налогов, уплачиваемых налоговыми агентами;страховых взносов в части сумм, связанных с формированием средств для финансирования накопительной пенсии;страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (отсрочка или рассрочка предоставляется Фондом социального страхования РФ).

По заявлениям, в которых содержится просьба предоставить отсрочку или рассрочку в соответствии с Правилами по налоговым платежам, срок уплаты которых не наступил, будет вынесено решение об отказе в изменении срока уплаты (п. 2 Правил).

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Новые тарифы на воду: только после обсуждения с общественностью

.

«Бриллиант в золотой оправе» достался не тому

Ольга ФОМИНА

Зловещие намерения

Ольга ФОМИНА

Оставить комментарий