Крымское Эхо
Экономика

Не заплатил налоги – расстался с автомобилем

Не заплатил налоги – расстался с автомобилем

ВЕСТИ ИЗ НАЛОГОВОЙ

Арест имущества – гарантированная расплата за налоговые долги. Так, красноперекопский индивидуальный предприниматель задолжал государству кругленькую сумму – почти 40 тысяч рублей. Судебные приставы-исполнители по инициативе налоговой службы Крыма арестовали «Мицубиси Галант» на сумму 150 тысяч рублей.

Швейная машина стоимостью 30 тысяч рублей пошла на погашение налогового долга владельцы магазина в Красноперекопске. Техника описана и изъята за накопленный долг в более, чем 90 тысяч рублей.

Такая же участь настигла симферопольца – несознательный налогоплательщик лишился за долги личного ноутбука. Причем денежные средства в нужном количестве тут же нашлись. 6 тысяч рублей он благополучно перечислил на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Еще четверо «забывчивых» предпринимателей в крымской столице теперь ищут новое рабочее место. За неуплату налогов их поджидал «сюрприз» — досрочное расторжение договоров аренды торговых площадей.

Управление ФНС России по Республике Крым напоминает, что уплата налогов – это не право, а обязанность каждого гражданина России! Успейте оплатить имущественные налоги до 2 декабря! Не пополняйте ряды должников!

За 2018 год исчислено около 1,1 млрд рублей имущественных налогов. Половина из которых пока не уплачена

2 декабря истекает срок уплаты имущественных налогов за 2018 год, а 31 декабря – предельный срок уплаты фиксированных платежей по страховым взносам для индивидуальных предпринимателей. Если вы являетесь собственником транспортного средства или земельного участка – вам автоматически исчисляется соответствующий налог.

За 2018 год исчислено порядка 1,1 млрд рублей имущественных налогов, из которых половина пока не уплачена. Аналогично при наличии факта государственной регистрации индивидуального предпринимательства начисляются суммы обязательных страховых взносов в фонды. Именно уплата этих платежей является обязательной для исчисления трудового стажа при расчетах Пенсионного фонда.

Если сумма налога не уплачена в срок, то роль взыскателей исполняет Федеральная служба судебных приставов, которая помимо суммы любого долга получает с должника ещё сумму исполнительного сбора, который составляет не менее 1000 рублей с физического лица по каждому исполнительному производству.

Кроме того, служба судебных приставов имеет право наложить арест на любое имущество, реализовать его за долги, заблокировать личные счета физических лиц, ограничить возможность передвижения. В  течение 2019 года такими мерами были ограничены более 300 граждан по ранее накопленным долгам.

Не пополняйте ряды налоговых должников – не прибавляйте работы судебным приставам!

C января 2020 года годовую бухгалтерскую отчетность необходимо предоставлять в налоговые органы

 

С 1 января 2020 года всю годовую бухгалтерскую отчетность необходимо предоставлять только в налоговые органы, о чем свидетельствуют изменения статьи 18 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Обращаем Ваше внимание также на то, что бухгалтерскую отчетность потребуется предоставлять в виде электронного документа (отчетность – xml, аудиторское заключение — pdf) через операторов электронного документооборота, с перечнем которых можно ознакомиться на информационных стендах в налоговых органах Республики Крым.

Для субъектов малого предпринимательства (среднесписочная численность не более 100 человек и доход не более 800 млн рублей) предусмотрен переходный период:

— в 2020 году – отчетность может представляться как в виде электронного документа через оператора электронного документооборота, так и на бумаге;

— с 2021 года – только в электронном виде через оператора электронного документооборота.

Вся бухгалтерская отчетность будет размещена в открытом доступе на сайте ФНС России https://www.nalog.ru

Открытие интернет-сервиса «Государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности» планируется на май 2020 года. Найти организацию можно будет с помощью гибкого поиска (по названию, ИНН, адресу и т.д.). Отчетность любой организации можно будет скачать с электронной подписью ФНС России, с той же юридической значимостью, что и синяя печать — ходить в Инспекцию больше не нужно!

Напомним, что годовая бухгалтерская отчетность должна быть предоставлена не позднее 31 марта года следующего за отчетным.

Пресс-служба УФНС России по Республике Крым

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Ватник не согреет. Рецепт от доктора Комаровского

Где шипы, там и розы

Ольга ФОМИНА

Цирк на панике

Николай ОРЛОВ

Оставить комментарий