Крымское Эхо
Экономика

Не рано ли маски сбросили?

Не рано ли маски сбросили?

О ЧЁМ ПИШЕТ КРЫМСКАЯ ПРЕССА 14 ИЮЛЯ

«За последние сутки коронавирусом в мире заразилось рекордное за всё время пандемии количество людей — 228 тысяч. Наихудшая ситуация наблюдается в США, Бразилии и Индии. Об этом сообщает Всемирная организация здравоохранения. Только за вчерашний день от COVID-19 скончались 5,5 тыс. человек. Гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус в очередной раз напомнил, что пик заболеваемости в мире отнюдь не пройден, поэтому говорить об улучшении эпидемиологической ситуации не приходится.

Россия по-прежнему входит в десятку стран, неблагополучных по уровню заболеваемости коронавирусом. Однако новая неделя принесла радостную и долгожданную новость. Испытания российской вакцины от COVID-19 всё-таки увенчались успехом. Первая группа добровольцев, на которых испытывали препарат, будет выписана уже завтра. По словам директора Института трансляционной медицины и биотехнологий Сеченовского университета, на базе которого проводятся исследования, Вадима Тарасова, вторую группу испытуемых выпишут 20 июля.

Директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета Александр Лукашев отметил, что задачей данного этапа исследования было показать безопасность вакцины для здоровья человека. Напомним: добровольцев поделили на две группы: первые получили одну дозу вакцины, вторые — двойную. В первые дни после вакцинации, кроме повышения температуры тела, у добровольцев не было выявлено никаких негативных реакций, и сейчас все чувствуют себя хорошо.

Теперь, если испытания российской вакцины успешно пройдут все оставшиеся этапы, её могут начать использовать в медицинской практике уже нынешней зимой. Однако крымские учёные считают, что не стоит спешить с введением нового препарата в массовое использование.

«Прививка от коронавируса будет постоянно меняться, так как штамм вируса нестабилен, — пояснил биолог, доцент КФУ им. В. И. Вернадского Владимир Оберемок. — Скорее всего, формулу вакцины будут менять каждый год. Если всё сложится, предлагать вакцинацию будут тем группам населения, которые находятся в группе риска: пожилым людям и лицам с хроническими заболеваниями. Мир взбудоражен. Мы все смотрим на эту вакцину с большой надеждой и ожиданием того, что скоро что-то переменится. Но важно не торопиться, и сделать прививку, которая поможет, а не навредит. Если сейчас идут испытания, и они успешные, теоретически к зиме, наверное, препарат должен появиться в использовании».

О том, какая обстановка складывается в Крыму на вчерашний день, Елена Юманова пишет в «Крымской правде»

▼«В Крым прибыли первые трубы для строительства водовода, который соединит Тайганское водохранилище и столицу полуострова», — сообщает «Крымская правда».

… Проблема возникла в этом году, когда на полуострове были зима и весна почти без осадков. Чтобы ситуация стала лучше, каждый день в Крыму должна выпадать месячная норма осадков, дожди в таком объёме должны идти не меньше недели. Однако пока значительные осадки не предвидятся. График подачи воды в Симферополе не введён, но есть основания предполагать, что так будет.

Переброс воды из Тайганского водохранилища существенно улучшит ситуацию в столице Крыма. Но вопрос в том, на сколько хватит этой влаги. Тем более что её направляли в прошлом году на восток полуострова».

▼«На днях американские аналитики объявили, что после резкого обвала цен на нефть в начале 2020 года стоимость сырья скоро снова пойдёт в рост и достигнет $100 за баррель. При этом, по их же оценке, к 2025 году после существенного сокращения объёмов добычи во всём мире стоимость «чёрного золота» может и вовсе выйти на отметку в $150 за баррель. Однако российские эксперты полагают, что такой прогноз слишком оптимистичен и в мире уже установилась эра дешёвой нефти.

…Между тем жители России готовы окончательно погрузиться в экономическое уныние. Пессимистичные ожидания относительно своего благосостояния в течение ближайшего года демонстрируют 63% граждан. Об этом говорится в результатах опроса Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ. В исследовании приняли участие 2,1 тыс. человек. 25% из них сообщили, что не ждут каких-либо положительных изменений в своих доходах, и лишь 6% заявили, что их материальное благополучие улучшится в той или иной мере.

…Количество краж с банковских карт через фальшивые интернет-магазины за время эпидемии COVID-19 выросло в России в шесть раз. Об этом говорится в исследовании Группы информационной безопасности Group-IB. По данным компании, в июне каждый крупный банк фиксировал 400-600 мошеннических атак на карты клиентов, тогда как в апреле на одну кредитную организацию приходилось не больше нескольких десятков инцидентов. Средний чек одного перевода составляет более 7 тыс. рублей.

Схема кражи работает очень просто. Мошенники создают безымянные онлайн-площадки для продажи ходовых товаров либо подделывают сайты крупных интернет-продавцов и досок объявлений. На этих ресурсах для посетителя отображается платёжная форма, а фактически совершается операция по переводу средств на карту злоумышленника.
В Group-IB связывают рост количества таких мошенничеств с бурным развитием онлайн-торговли во время пандемии. Это и побудило преступников переключиться на схемы, связанные с интернет-магазинами».

 Такие темы раскрыты в экономическом обзоре «Крымской правды» от Елены Юмановой. И о том, как идет уборочная в Крыму, а она идет совсем даже неплохо, узнаете все от той же Елены Юмановой.

 ▼«Новый состав Общественной палаты РК приступил к работе», — гласит заголовок в «Крымских известиях». Львиная часть публикации — восторженные высказывания о работе Григория Иоффе за два периода его работы во главе этого органа, представляющего гражданское общество в Крыму. А потому и альтернативы ему не было, когда встал вопрос о том, кто будет возглавлять третий созыв Общественной палаты.

▼ А вот эта публикация вызывает смутное чувство тревоги, и я солидарен с ее автором Еленой Зориной, где она считает, что расслабляться и пренебрегать мерами защиты при непрекращающейся угрозе коронавируса весьма опасно: «Кого, в конце концов, мы обманываем? Почему делаем то, что противоречит здравому смыслу? В магазинах, торговых точках крупными буквами: «Без масок не обслуживаем! Дистанция — полтора метра!» Кто это написал?

Захожу в аптеку в центре Симферополя. На двери такое же предостережение. Однако в маске — только я одна. Встаю в очередь. Пожилой мужчина, оглядываясь, делает мне замечание: «Чего вы людей пугаете? Боитесь? Идите домой!». На днях известный доктор Рошаль обратился к россиянам: «Мои дорогие! Не будьте дураками! Продолжайте на улицах, в транспорте и общественных местах носить маски. Ничего не закончилось. На улицах толпы не понимающих этого». Сегодня утром на пути к газетному киоску среди толпы спешащих по своим делам людей, я ни одного в маске не увидел. Не рано ли успокоились? А уж что происходит на пляжах курортных городов и поселков, если судить по фотографиям в соцсетях, то не выходит из головы вопрос: чем этот праздник моря и солнца закончится?

 ▼Но вернемся к нашим газетам.

 Сейчас в Крыму идет уборка одно из удивительных эфироносных растений, которое называется лаванда. Про него даже песня есть. «Крымские известия» предлагают читателям вкусить запах лаванды через репортаж из Алуштинского эфиромасличного совхоза-завода, где и идет переработка этого растения.

▼Совсем недавно мы узнали о том, как за отступничество от «генеральной линии партии» под названием КПРФ, из ее рядов был исключен депутат Госсовета РК Валерий Лавров. Тем интереснее было в сегодняшнем номере «Крымских известий» читать публикацию, в которой ставится вполне закономерный и современный по нынешним событиям в России вопрос: «Была ли Россия обречена на революцию в 1917 году?»

По мнению автора, а это и есть тот самый Валерий Лавров, ответ на этот вопрос звучит отрицательный. Статья эта весьма и весьма напоминает о той разрушительной для России роли, которую в наши дни разыгрывают доморощенные либералы и их финансовые вдохновители Запада.

 Вот такие сегодня газеты…

Фото Андрея Карпова

https://www.youtube.com/watch?v=dViHVBgX4tQ&feature=youtu.be

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Союзники в борьбе с «русской угрозой» в Крыму

Все вычищено «под тряпочку»

Ольга ФОМИНА

Укрпочта осталась без пенсии

Ольга ФОМИНА

Оставить комментарий