Крымское Эхо
Экономика

Налоговики напоминают об изменениях в законодательстве

Налоговики напоминают об изменениях в законодательстве

ДОБРОСОВЕСТНОМУ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКУ

Формы и форматы документов, используемых при учете организаций и физических лиц в качестве плательщиков страховых взносов

      УФНС России по Республике Крым напоминает, что согласно положениям Федерального закона от 03.07.2016 № 243-ФЗ, начиная с 1 января 2017 года  налоговые  органы  осуществляют администрирование страховых взносов, а именно:

— контролируют полноту и своевременность уплаты страховых взносов;

— принимают  и проверяют отчетность, начиная с расчета по страховым взносам за I квартал 2017 года;

— взыскивают недоимку, пени и штрафы по страховым взносам, в том числе за 2016 год и предыдущие периоды.

В отношении страховых взносов за периоды, истекшие до наступления 2017 года, проводить проверки и выявлять наличие недоимки продолжают органы ПФР и ФСС.

Форма расчета по страховым взносам утверждена приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@ (зарегистрировано в Минюсте России 26.10.2016 N 44141). Лица, производящие выплаты физическим лицам, подают расчет в срок не позднее 30-го числа месяца, следующего за истекшим годом или отчетным периодом. За I квартал 2017 года такая форма представляется не позже 2 мая.

          Рекомендуемые формы и форматы документов, используемых при учете организаций и физических лиц в качестве плательщиков страховых взносов, а также порядок заполнения этих форм размещены на сайте ФНС России в рубрике «Налогообложение в Российской Федерации/Страховые взносы» (https://www.nalog.ru/rn91/taxation/insprem/ ).

С 1 января 2017 года документы по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и учету налогоплательщиков оформляются по-новому

С 1 января 2017 года вступает в силу приказ ФНС России от 12.09.2016 № ММВ-7-14/481@, в соответствии с которым внесены изменения в формы документов по государственной регистрации.

C указанный даты свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения (форма № 1-1-Учет), о постановке на учет физического лица в налоговом органе (форма № 1-2-Учет), о внесении записи в государственный реестр аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц (форма № 15СвФП) оформляются без использования бланка строгой отчетности.

Изменения коснулись и дарственной регистрации. Так, с 1 января 2017 года документами, подтверждающими факт внесения записи в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, являются соответственно Лист записи Единого государственного реестра юридических лиц (форма № Р50007) и Лист записи Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (форма № Р60009).

Формирование Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства

С 1 августа 2016 года на сайте ФНС России успешно работает Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, организованный в форме открытого электронного сервиса.

Единый реестр формируется автоматически путем присвоения статуса субъекта МСП хозяйствующим субъектам, сведения о которых уже содержатся в информационных системах, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, без каких-либо дополнительных административных процедур.

Внесение сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в Реестр осуществляется на основании сведений, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, сведений за предшествующий календарный год о среднесписочной численности работников и о доходе, полученном от осуществления предпринимательской деятельности, сведений, содержащихся в документах, связанных с применением специальных налоговых режимов в предшествующем календарном году, а также о вновь созданных юридических лицах и вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства.

Формирование Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляется ежегодно 10 августа текущего календарного года в автоматическом режиме на основании сведений за предшествующий календарный год, имеющихся у уполномоченного органа по состоянию на 1 июля текущего календарного года

Если юридические лица или индивидуальные предприниматели после представления деклараций (расчетов) обнаружили ошибки и представили в налоговые органы уточненные данные, то в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства будут отражены уточненные данные, представленные не позднее 1 июля текущего года. Информация по уточненным данным, представленным после 1 июля, обновляется 10 августа следующего календарного года.

Топ изменений налогового законодательства в 2017 году, внесенных  Федеральным законом № 401-ФЗ

 Существенные изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации внесены Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ, которые вступили в силу 1 января 2017 года. На период 2017 — 2020 гг. изменяются ставки налога на прибыль (теперь 3 процента подлежит уплате в федеральный бюджет и 17 процентов в бюджет субъекта РФ).

По налогу на добавленную стоимость устанавливается льгота на услуги по перевозке пассажиров и багажа железнодорожным транспортом общего пользования в дальнем сообщении на период 2017 — 2029 гг., а также продлевается срок применения льготы на услуги по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении до 1 января 2030 года.

2017 год принес изменения и для плательщиков, применяющих специальные налоговые режимы. В соответствии с абзацем 1 пункта 2 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ право применять упрощенную систему налогообложения (УСН) допустимо  получить, если доход за 9 месяцев года, в котором подается уведомление о переходе на спецрежим, не превысит 90 млн руб. Этого права лишатся лица, чей доход по итогам отчетного или налогового периода составит более 120 млн руб.

Кроме того, с 2017 года в полтора раза повышена  предельная величина остаточной стоимости основных средств.

В 2017 и 2018 годах физические лица, оказывающие услуги населению для личных нужд без привлечения наемных работников будут освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Соответствующие изменения внесены в 1 и 2 части Налогового кодекса РФ Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ.

Налоговая преференция применяется к гражданам, которые оказывают услуги населению по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации. Кроме этого, данной льготой могут воспользоваться лица, занимающиеся репетиторством, уборкой жилых помещений, ведением домашнего хозяйства. Для освобождения от налогообложения физическим лицам необходимо заранее уведомить налоговую инспекцию в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 Налогового кодекса РФ об осуществлении деятельности по оказанию перечисленных услуг.

Увеличивается размер процентной ставки пени с 1/300 до 1/150 ставки рефинансирования Банка России для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в случае просрочки уплаты налогов, сборов и страховых взносов свыше 30 календарных дней.

Скорректирован порядок переноса убытков прошлых налоговых периодов. Так, в частности, исключается положение о 10-летнем сроке переноса убытка и предусматривается, что в периоды с 1 января 2017 года по 31 декабря 2020 года налоговая база (за исключением некоторых случаев) не может быть уменьшена на сумму убытков, полученных в предыдущих налоговых периодах, более чем на 50 процентов.

Проиндексированы ставки акцизов на отдельные виды подакцизных товаров, установленные на 2017 год (в том числе в отношении вин, табачной продукции, топлива), кроме того, к подакцизным товарам отнесены «электронные сигареты».

Скорректирован порядок определения показателей, используемых при расчете налога на добычу полезных ископаемых, установлены налоговые ставки в отношении многокомпонентных комплексных руд.

Управление ФНС России по Республике Крым

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Украина-2023: сало по талонам

Из аварийного жилья в Щелкино и Багерово — в Феодосию

Ольга ФОМИНА

Крымские реки станут чище

.

Оставить комментарий