Крымское Эхо
Экономика

Крымским пчелам выдадут российские паспорта

Крымским пчелам выдадут российские паспорта

Ученые Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского и сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела (ВНИИплем) работают над выделением «крымской пчелы» и создают систему генетической паспортизации в пчеловодстве полуострова, рассказали в пресс-службе университета.

  «Мы работаем над  выделением так называемой «крымской пчелы», которая бы отличалась  высокой медопродуктивностью и  способностью осуществлять медосбор при высоких температурах, а также хорошей зимостойкостью и устойчивостью к болезням», — сообщил заведующий кафедрой экологии и зоологии Таврической академии КФУ Анатолий Ивашов.

Решить проблему гибридизации и добиться эффективного опыления сельскохозяйственных культур поможет совместное сотрудничество министерства сельского хозяйства РФ, КФУ и крымских пчеловодов, считают ученые.

Результаты ранее проведенных исследований выборок пчел из разных районов Крыма показали, что необходимый контроль скрещивания  различных пород медоносных пчел отсутствует. В настоящий момент ученые проводят  комплексный генетический анализ пчелиных семей Крыма с целью создания единой информационной системы генетической паспортизации в пчеловодстве полуострова. «Единая информационная система в пчеловодстве необходима не только для воспроизводства здоровых семей пчел, но и сохранения генофонда аборигенных популяций пчел», — отмечает старший научный сотрудник ВНИИплем Александр Калашников.

По мнению ученого, только в случае тщательного первичного учета хозяйственных  показателей и применения молекулярно-генетических методов станет возможным определение племенной ценности пчелиных семей по методу BLUP (лучшему нелинейному неискаженному прогнозу), обеспечивая современную систему селекции в Крыму. Создание первоначальной единой информационной системы генетической паспортизации в пчеловодстве полуострова займет, по предварительным расчетам, около 3 лет, добавили в пресс-службе КФУ.

Пресс-служба КФУ

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

«Через 30 дней подводим итоги»

.

10 тысяч грузовиков проехали по Крымскому мосту за первую неделю октября

.

Украина обдирала Крым по полной

.

Оставить комментарий