Крымское Эхо
Экономика

Крымэнерго переформатирует свои сети вдоль трассы «Таврида»

Крымэнерго переформатирует свои сети вдоль трассы «Таврида»

ГУП РК «Крымэнерго» сопровождает работы по переустройству линий электропередачи на пересечениях с федеральной трассой «Таврида», которая пройдет по территории десяти районов и городских округов Республики Крым — от Керчи до Бахчисарайского района. Во многих местах в зону будущей автомагистрали попали действующие участки электрических сетей, которые необходимо реконструировать.

Проект предусматривает 180 пересечений автодороги с линиями электропередачи.

На участках пересечений воздушных линий электропередачи с «Тавридой» монтируются новые опоры перехода, чтобы трассы ЛЭП и автодороги пересекались по кратчайшему расстоянию – под прямым углом, а также увеличились габариты (расстояние) между  проводами и полотном автодороги. Во время реконструкции заменяются существующие провода и грозозащитные тросы, устанавливаются новые, увеличенной высоты металлические анкерно-угловые оцинкованные опоры.

Работы по переустройству или переносу энергообъектов выполняются силами генерального подрядчика строительства «Тавриды» АО «ВАД», при этом ГУП РК «Крымэнерго» принимает самое непосредственное участие в этих мероприятиях.

Сетевая компания рассматривает и согласовывает проектную и рабочую документацию. Выполняет допуск персонала подрядных организаций на работу в действующие электроустановки ГУП РК «Крымэнерго» и контролирует соблюдение требований охраны труда и промышленной безопасности при выполнении работ.

ГУП РК «Крымэнерго» по заявкам подрядчиков отключает и выводит из режимных схем переустраиваемые линии электропередачи и их участки.  В каждом из РЭС, на территории которых выполняются работы, количество оперативных переключений, связанных с переустройством ЛЭП в зоне строительства «Тавриды», достигает 10 и более в день. Чтобы компенсировать выведенные участки ЛЭП, оперативно-диспетчерские службы структурных подразделений ГУП РК «Крымэнерго» разрабатывают новые режимные схемы, обеспечивающие надежное электроснабжение потребителей.

Специалисты сетевой компании контролируют соблюдение технологий и требований действующих технических норм и стандартов, проверяют соответствие выполненных работ проектной и рабочей документациям и выданным техническим требованиям.

По окончании работ ГУП РК «Крымэнерго» совместно с подрядчиками получает разрешение на ввод в эксплуатацию переустроенных участков у надзорных органов (Крымское управление Ростехнадзора).

В целом при строительстве федеральной трассы «Таврида» и автоподходов к транспортному переходу через Керченский пролив на пересечениях с автодорогой подлежат реконструкции 180 участков воздушных линий электропередачи ГУП РК «Крымэнерго» (суммарно около 90 км ЛЭП).

Так, необходимо переустроить шесть магистральных воздушных линий классом напряжения 220-330 кВ на 12 участках пересечений. Будут реконструированы более 14 километров ЛЭП, где установят 38 новых металлических опор вместо существующих железобетонных. Уже завершены работы на четырех участках пересечений, еще на четырех ведутся работы.

На 51 участке автодорога пересекает воздушные линии электропередачи классом напряжения 35-110 кВ. Будут переустроены свыше 15 километров ВЛ с установкой 106 новых опор. Готовы десять пересечений, еще на трех ведутся работы.

Подлежат переустройству 117 участков ЛЭП 0,4-6-10 кВ общей протяженностью более 60 километров. 76 участков уже реконструировано, еще 6 – в процессе реконструкции.

По состоянию на 25 июня 2018 г. линии электропередачи уже переустроены на 90 участках пересечений ЛЭП с федеральной трассой «Таврида», еще на 13 участках ведутся строительно-монтажные работы.

Пресс-служба ГУП РК «Крымэнерго»

Фото Галины Амарандо

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Энергетики справились с бедами, которые натворила непогода

.

Тихую бухту сменили на Лисью

Ольга ФОМИНА

Почему Россия не торопится в проведении СВО

Оставить комментарий