Крымское Эхо
Обзор крымской прессы

Крым. 12 января

Крым. 12 января

13 января — День российской печати

13 января Россия отмечает День печати. Дата для празднования выбрана не случайно и связана с историческим событием — в этот день в 1703 году по Указу Петра Великого вышла в свет первая русскоязычная газета «Ведомости».

Во все времена пресса была и остаётся главным посредником между властью и гражданами, выразителем общественных и личных мнений, источником полезной и актуальной информации. Недаром распространен термин о четвертой власти журналистики, которая уступает место лишь законодательной, исполнительной и судебной. Благодаря российской печати, мы узнаем новости, имеем возможность их анализировать, черпать полезную информацию. Роль прессы, формирующей общественное мнение, невозможно переоценить.

С праздником вас, уважаемые сотрудники издательств, журналисты, редакторы! Вы держите руку на пульсе современности и находитесь в гуще событий. Ваш труд помогает осмысливать политические и иные события не только в отдельно взятом районе, регионе, стране, но и в мировом сообществе в целом. Желаем вам остроты пера и объективности, свежести взглядов и новизны идей, непредвзятости и точности оценок, роста тиражей и новых читателей. Пусть ваше мастерство, профессионализм и талант приумножаются, а благополучие растет! Успехов и удачи во всех начинаниях!

Президиум Государственного Совета

Республики Крым

Сергей Аксёнов: Региональные штабы по ликвидации ЧС должны подготовиться к возможному ухудшению погоды в республике

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов в формате рабочего совещания провёл очередное заседание межведомственного штаба по ликвидации ЧС.

В ходе заседания заместитель начальника Главного управления МЧС России по РК Сергей Садаклиев и директор ГУП РК «Крымэнерго» Виктор Плакида сообщили о ситуации, сложившейся на данный момент в республике.

В свою очередь Сергей Аксёнов сообщил, что ситуация в Крыму стабильная, школы и детские сады работают, как и предприятия экономического сектора.

О работе дошкольных и школьных учреждений Крыма доложила первый заместитель министра образования, науки и молодёжи Республики Крым Наталья Журба. По её информации, на сегодняшний день в Крыму не работают три школы, две из которых в Евпатории с завтрашнего дня возобновят учебный процесс. В школе Красноперекопского района производится замена насосов в котельной. При этом ДГУ для обеспечения электроэнергией учебных заведений хватает в полном объёме. Также в республике работают 430 детских садов, в том числе 131 группа кратковременного пребывания.

По итогам заседания штаба Сергей Аксёнов в очередной раз отметил, что в республике главным вопросом является недопущение ограничений по подаче воды и тепла в дома крымчан. Также Глава Крыма акцентировал внимание региональных штабов по ликвидации ЧС на подготовке к возможному ухудшению погодных условий. «Хочу ещё раз напомнить, что необходимо подготовиться к приближающимся холодам, которые ожидаются к 19 января. Те региональные штабы, которые опять не подготовятся и у кого будет хаос в преддверии морозов – будем считать, что они не подготовились к процессу. План действий у всех есть, и не вижу проблем в том, чтобы ему следовать», – подчеркнул Глава республики.

Крымчанам должна быть предоставлена отсрочка в погашении задолженности перед украинскими банками

В крымском парламенте под председательством первого заместителя Председателя Государственного Совета Республики Крым Константина Бахарева прошло заседание рабочей группы по подготовке предложений по внесению изменений в Федеральный закон от 30 декабря 2015 г. №422-ФЗ «Об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности заемщиков, проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, и внесении изменений в Федеральный закон «О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя».

В его работе приняли участие члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Цеков и Ольга Ковитиди, председатель парламентского Комитета по законодательству Сергей Трофимов и глава Комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Виталий Нахлупин, министр экономического развития Крыма Валентин Демидов.

По словам К. Бахарева, принятый в декабре минувшего года федеральный закон получил большой общественный резонанс, так как затрагивает интересы десятков тысяч крымчан. «В окончательной редакции закона не учтены предложения органов власти Республики Крым по смягчению условий выплат жителями полуострова кредитных обязательств, которые имелись в украинских банках на момент вхождения Крыма в состав Российской Федерации. Мы не оспариваем необходимость нормативного урегулирования данного вопроса, но настаиваем, чтобы механизм взыскания с жителей Республики Крым этих долгов был более щадящим. Сегодня положение среднестатистического крымчанина нельзя сравнить с положением жителей любого субъекта Российской Федерации, и требовать с крымчан ускоренного погашения ранее взятых кредитных обязательств неправильно ни с экономической, ни с моральной точки зрения», — убежден первый вице-спикер.

В свою очередь, С. Цеков рассказал, что учитывая сложную экономическую ситуацию Крыма, преодоление последствий энергетической, водной и продуктовой блокады, при рассмотрении проекта закона в Совете Федерации состоялась бурная дискуссия относительно необходимости его отклонения с целью детальной проработки. «Отчасти наши аргументы были услышаны. В ходе рассмотрения данного федерального закона на заседании Совета Федерации выработана формулировка о возможности корректировки его положений», — сообщил сенатор, выразив уверенность, что инициатива крымских парламентариев будет поддержана федеральными законодателями.

Продолжая тему, О. Ковитиди отметила, что закон несовершенен. В частности, по ее словам, законом не предусмотрен правовой механизм участия поручителей в погашении кредитных обязательств, отсутствует понятие внесудебного урегулирования погашения задолженности. Кроме того, в законе не учтена необходимость документального подтверждения отсутствия обременений по залоговому имуществу.

По мнению В. Нахлупина, ряд норм в федеральном законе не отражает всей ситуации, которая возникла между украинскими банками и крымчанами. В частности, он обратил внимание на необходимость предоставления согласия со стороны украинского банка о закрытии кредита, а также исключения прямого взаимодействия коллекторов с заемщиками.

В свою очередь, С. Трофимов отметил, что Комитетом по законодательству подготовлены предложения по внесению изменений в Федеральный закон, которые предполагают иной механизм взаимодействия между кредитором и заемщиком. Речь идет о введении в обязательном порядке дополнительного звена в лице Фонда по защите вкладчиков, в который кредитор должен обратиться письменно о наличии у него претензий к заемщику с предоставлением подтверждающих документов. Кроме того, предлагается предусмотреть возможность получения заемщиком отсрочки погашения задолженности на срок не более 36 месяцев. Поправками также устанавливается, что период погашения задолженности не может быть меньше установленного кредитным договором по состоянию на 18 марта 2014 года. Кроме этого, отдельно устанавливается запрет на изъятие движимого и недвижимого имущества физических лиц, в том числе находящегося в ипотеке, а исполнительные производства, направленные на его изъятие, подлежат приостановлению.

Подводя итоги заседания, К. Бахарев отметил, что предложения парламентского Комитета по законодательству будут взяты за основу и призвал коллег в течение двух дней представить в письменном виде свои предложения.

«Закон не в полной мере соответствует принципу социальной справедливости, который должен быть базовым при нормативном урегулировании вопроса выплаты долгов крымчан перед украинскими кредитными организациями. В ближайшее время в Государственную Думу и Совет Федерации будут представлены откорректированные предложения, направленные на учет интересов крымчан», — подытожил первый вице-спикер.

Константин Бахарев: Работа депутатов в режиме ЧС будет продолжена до тех пор, пока в ней есть потребность

Депутаты Государственного Совета Республики Крым и местных советов продолжают работу в регионах по преодолению последствий чрезвычайной ситуации.

Об этом сообщил первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Константин Бахарев, координирующий эту работу в крымском парламенте.

«С 7 по 10 января депутаты Государственного Совета и представительных органов муниципальных образований осуществляли контроль за тем, как идет подготовка детских садов и школ к возобновлению учебного процесса после новогодних и рождественских праздников. Проверялась готовность к эксплуатации дизель-генераторных установок, наличие топлива к ним и т.п.», – сообщил он.

По словам К. Бахарева, депутаты также отрабатывают вопросы, связанные с чрезвычайной ситуацией, которые поступают от крымчан на горячие линии республиканских и местных органов власти. «Уже отработано более двух тысяч обращений, – отметил он. – По некоторым из них даются разъяснения, там, где требуется, мы стараемся оказать предметную помощь силами представителей депутатского корпуса и местных штабов по ликвидации ЧС».

Первый вице-спикер подчеркнул, что эта работа будет продолжена до тех пор, пока в ней есть потребность со стороны населения.

Председатель Комитета ГС РК по культуре Светлана Савченко приняла участие в традиционных «Рождественских встречах»

В Симферополе прошли юбилейные XX «Рождественские встречи» митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря с начальниками управлений образования и руководителями муниципальных методических центров Крыма и Севастополя. В мероприятии приняли участие председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко и депутат ГС РК Лариса Чулкова. Поздравить представителей сферы образования пришли вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек, министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова, секретарь Симферопольской и Крымской епархии, протоиерей Александр Якушечкин.

Поздравив собравшихся со светлым праздником Рождества, Светлана Савченко поблагодарила крымских педагогов, которые занимаются духовным просвещением, за свет, добро и радость, которые они каждый день дарят детям. «Вы делаете очень важную работу, которую никому, кроме вас, сделать не по силам. Именно учителя, педагоги, все представители сферы образования вкладывают в детей традиционные духовные ценности и ориентиры, оберегают неокрепшие детские души от губительного влияния тоталитарных сект и других запрещенных религиозных объединений», — уверена депутат.

Говоря о значении встреч духовенства Крыма с педагогами, глава парламентского Комитета отметила взаимную заинтересованность сторон и большую важность такого прямого диалога. «Традиционное ежегодное общение с митрополитом очень важно для преподавателей православных дисциплин, потому что они получают благословение и покровительство епархии. Уверена, что и для Владыки не менее важно общение с теми людьми, которые являются проводниками духовного света в детские сердца», — подчеркнула она.

Светлана Савченко также заметила, что раньше, поздравляя с рождественскими праздниками, крымчане желали друг другу света и тепла. «Сейчас эти слова наполнилось конкретным содержанием, и желаем мы совершенно конкретных вещей. Но, несмотря на временные трудности, так важно помнить, что даже в самые тяжелые времена нам всегда укажет верный путь свет Вифлеемской звезды», — заключила парламентарий.

На Черноморском флоте завершилось формирование экипажа строящегося сторожевого корабля «Адмирал Макаров»

Сегодня из Севастополя для прохождения курса специальной подготовки в учебном центре ВМФ в Санкт-Петербурге убыл экипаж строящегося для Черноморского флота (ЧФ) сторожевого корабля (СКР) «Адмирал Макаров».

Прием черноморцами нового корабля от судостроительного завода «Янтарь» планируется провести в Калининграде в первой половине 2016 года.

Экипаж нового корабля под командованием капитана 2 ранга Георгия Бреева укомплектован офицерами и военнослужащими по контракту.

Перед убытием личный состав новостройки напутствовали командир и ветераны соединения надводных кораблей ЧФ, а также настоятель севастопольского храма великомученика Федора Тирона отец Василий.

                «Адмирал Макаров» — третий в серии сторожевой корабль проекта 11356, который строится для Черноморского флота на судостроительном заводе «Янтарь». Его предшественники: СКР «Адмирал Григорович» и «Адмирал Эссен» со штатными экипажами в настоящее время проходят испытания, по мере завершения которых, будет спланирован последовательный переход новых кораблей к месту постоянной дислокации на ЧФ.

Работа образовательных учреждений крымской столицы на особом контроле

​Сегодня глава администрации города Симферополя Геннадий Бахарев ознакомился с работой МБОУ СОШ№ 7 им. А. В. Мокроусова и детского сада № 55 «Нептун».

В выездном совещании также принимали участие первый заместитель главы администрации города Симферополя Сергей Круцюк и начальник управления образования администрации города Симферополя Татьяна Сухина. Представители администрации проверили соблюдение теплового режима в учебных учреждениях, функционирование генераторных установок, организацию питания и медицинского обслуживания. В ходе выездного совещания был поднят вопрос размещения модульного детского сада на свободных территориях седьмой школы. Геннадий Бахарев также ознакомился с инновационным проектом школы – кадетским классом. Как отметил глава администрации города Симферополя, в условиях чрезвычайной ситуации особое внимание уделяется работе образовательных учреждений, все школы города Симферополя оснащены автономными источниками питания: «В данной школе применяется ДГУ мощностью в 100 Квт, генераторы включаются в часы пиковых нагрузок, что позволяет сэкономить городу дополнительную электроэнергию. Следующим этапом нашей деятельности будет установка ДГУ во всех дошкольных учреждениях города». Геннадий Бахарев положительно оценил опыт данной школы в создании кадетских классов: «Это безусловно положительной опыт, тем более такая форма воспитания востребована родителями, дисциплина помогает организовать человека. Касательно строительства модульного детсада на территории школы я поддерживаю данную инициативу однако необходимо положительное заключение соответствующих специалистов», – отметил Геннадий Бахарев. В свою очередь, как сообщила начальник управления образования администрации города Симферополя Татьяна Сухина информация о работе всех образовательных учреждений заслушивается ежедневно на оперативных совещаниях: «Образовательные учреждения полностью обеспечены всеми необходимыми коммунальными услугами и приступили к работе, организовано питание, условия режима ЧС никоим образом не затронули работу школ и детских садов», – резюмировала Татьяна Сухина.

 

  • По сообщениям пресс-служб
  • министерств, ведомств и администраций

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Глазами крымских журналистов

Крым. 14 мая

.

Газсети пропесочили, ждем результата…

Борис ВАСИЛЬЕВ

Оставить комментарий