Крымское Эхо
Архив

Компьютерный ликбез для тех, кому 60+

Компьютерный ликбез для тех, кому 60+

Галина ГУРЬЕВСКАЯ

По инициативе народного депутата <b>Виталины Дзоз</b> в Симферополе открылись еще одни курсы для пожилых людей по освоению компьютерной грамоты<br />
Хорошее, нужное людям дело всегда найдет поддержку и получит продолжение. Об этом с уверенностью говорила два месяца назад народный депутат Украины Виталина Дзоз, открывая<b> курсы компьютерной грамотности на Симферопольском факультете Одесской юридической академии</b>. Не успели 15 великовозрастных учеников занять места в студенческой аудитории, как в общественную приемную народного депутата потянулись их ровесники. Поступило еще более 70 заявлений от пожилых людей, готовых осваивать современную технику и новые средства общения.
Неудивительно, что среди тех, кто следом решил поддержать социальный проект, оказался Симферопольский техникум радиоэлектроники. Полвека здесь готовят технически грамотные кадры для предприятий и учреждений Крыма: радиоэлектронщиков, компютерщиков, мастеров бытовой техники. Аудитории и лаборатории техникума оснащены современным оборудованием, 16 рабочих мест имеет компьютерный класс.

Как рассказала директор техникума О.Ф.Касперова, на первом курсе занимаются вчерашние девятиклассники, на заочном отделении можно встретить тех, кому «за 40». Но убеленных сединами учащихся в учебном заведении еще не было. Хотя, как заметила В.А .Дзоз, обращаясь к уважаемой аудитории, учиться, совершенствоваться человеку никогда не поздно. Тем более осваивать новые источники знаний и средства общения.

Компьютерный ликбез для тех, кому 60+
Не секрет, что бабушкам и дедушкам хочется на равных общаться с внуками в скайпе, иметь возможность освоить электронные платежи, пользоваться услугами Интернет для заказа билетов и необходимых товаров. Как не секрет и то, что многим ветеранам сегодня не по карману коммерческое обучение. Два месяца бесплатных занятий с опытным преподавателем — это настоящий предновогодний подарок ветеранам. Тем более, что руководство техникума обещает к каждому курсанту для индивидуальной подготовки прикрепить еще и куратора из числа наиболее продвинутых старшекурсников.

Два раза в неделю будут заниматься участники курсов, сдавать зачеты и экзамены, чтобы получить в конце обучения заслуженный сертификат знаний. Известно, что ученики первых курсов освоили программу «на отлично». Их последователи обещают также учиться на «круглые пятерки». А в приемную народного депутата уже летят письма и просьбы из других городов: нельзя ли и нашим пенсионерам заняться компьютерным ликбезом? Учебные заведения есть в каждом городе, во многих районных центрах работают колледжи и училища. Виталина Дзоз надеется, что примеру Симферополя последуют и в других регионах.

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Не тайная ложа, а явная лажа

«Реформаторы» русской орфографии

Марина МАТВЕЕВА

В плену высшего балла

1 коммент.

Аватар
инженер 28.12.2013 в 09:13

ХОРОШЕЕ ДЕЛО.

Еще бы неплохо было бы организовать тоже самое на ТВ.
Можно эти самые лекции записывать и потом показывать по ТВ каналу Крым,чтобы все старики Крыма учились.

Тут вообще можно помочь освоить компьютер и интернет еще более грамотно.
Сейчас на ЮТУБЕ и на многих сайтах есть много клипов-учебных фильмов по овладению компьютерной грамотностью по разным вопросам,их тоже можно крутить по ТВ.
А можно еще шире поставить дело на ТВ, час-два в неделю выделить на это обучение.
Надо широко объявить в СМИ и народ придет.
Камп сейчас не просто необходимость,а предмет быта.
Наш народ всегда охотно тянулся к знаниям,если б власть не воровала,а помогала…давно б это дело можно было б организовать .

Дело Дзоз затеяла хорошее,но локально,всемх желающих не охватит,почему не поставить дело максимально широко?
Дело стоящее.
Одобряю.

В Севастополе Адмирал Рыбак носится с идеей создания АКАДЕМИИ ВЕТЕРАНОВ.
Академия,это он конечно хватил,но вот как место,как учебное заведение по обучению тех кому за 60, это правильно.

Не даром Гаврилева видать,повесила портрет Дзоз на главной странице. Баба с головой оказалась.

Ответить

Оставить комментарий