Крымское Эхо
Экономика

Энергетика все еще задерживает развитие Крыма

Энергетика все еще задерживает развитие Крыма

В КРЫМУ ПРОШЛО ВЫЕЗДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КРУГЛОГО СТОЛА КОМИТЕТА ГОСДУМЫ РФ

Модератором круглого стола по теме «Энергетическая безопасность Республики Крым. Перспективы развития энергетики в Республике Крым» выступил председатель Комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный. В ходе заседания выступил Глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Открывая мероприятие, Павел Завальный сообщил, что на данный момент проблема энергетической безопасности Крыма решена: «Достижения Крыма на самом деле впечатляют. Создан энергомост, создана и восстановлена система будущей энергетической мощности. На сегодняшний день средний уровень газификации увеличен до 75%. Можно без преувеличения сказать, что глобально проблема обеспечения энергетической безопасности региона решена».

При этом Павел Завальный считает, что главными проблемами развития энергетики Крыма являются физический износ и неправильная эксплуатация оборудования: «Резервы мощности напряжением 110 кВт и ниже, заложенные в середине XX века, практически исчерпаны. Это касается не только Симферополя, но и Керчи, Феодосии, Судака и Евпатории, что задерживает развитие Крыма. Эти проблемы должны быть решены в ближайшие пять лет».

В свою очередь Сергей Аксёнов, выступая перед присутствующими, отметил важность проведения подобных мероприятий с представителями федеральных органов власти, а также поблагодарил депутатов Госдумы РФ за поддержку крымских инициатив и помощь в принятии важных для республики законов.

По информации Главы Крыма, на сегодняшний день уровень газификации в Крыму составляет 75%, что является показателем выше среднего по стране. Так, для решения данного вопроса правительством Крыма совместно с Министерством топлива и энергетики Российской Федерации сформированы предложения Президенту по доведению уровня газификации населенных пунктов Крыма до 100%.

Помимо этого, Сергей Аксёнов акцентировал внимание на теме развития и модернизации электросетевого комплекса в Крыму: «После ввода в эксплуатацию Таврической и Балаклавской ПГУ-ТЭС создана автономная и самодостаточная схема выдачи мощности в энергосистеме полуострова. В республике есть проблемные вопросы, связанные с тем, что для развития объектов инфраструктуры и приоритетных отраслей экономики необходимы строительство и реконструкция электрических подстанций и линий ЛЭП. Сроки эксплуатации крымских сетей приближаются к граничным. Зачастую именно из-за этого невозможно обеспечить техприсоединения, подстанции не выдерживают такую мощность. Программы по модернизации сетей также согласованы с Минтопом РФ».

В ходе брифинга Сергей Аксёнов уточнил, что средства на модернизацию электросетевого хозяйства составят порядка 19 млрд рублей.

Кроме того, Сергей Аксёнов выразил заинтересованность актуальной темой использования газомоторного топлива в республике: «Рынок газомоторного топлива интересен и с точки зрения экономики, и экологии. Крым – курортный регион. Мы предварительно пообщались, цели и задачи понятны. Будем вместе двигаться в этом направлении. Президент РФ поручил предоставить в Правительство РФ предложения по развитию этого рынка. Считаю, что динамика будет положительной, розничные цены на топливо в течение 2020 года будут снижаться», — пояснил Глава Крыма.

В заключение своей речи Сергей Аксёнов проинформировал, что Крым будет сотрудничать с Республикой Татарстан в части поставки нефтепродуктов на территорию полуострова.

Заместитель министра энергетики России Андрей Черезов обозначил ряд проблем, которые испытывает энергетика региона. В частности, резервы мощности на напряжении 110 кВт и ниже практически исчерпаны. Также, по словам замминистра, в модернизации нуждается и газотранспортная система региона, включая систему газораспределения и инфраструктуру подземного хранения газа, тем более что после 2025 года ожидается рост потребления газа в Крыму.

Также в ходе мероприятия выступил Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов и напомнил о событиях энергоблокады, которая стала стимулом для проведения колоссальной работы по обеспечению энергетической безопасности полуострова.

В ходе мероприятия также выступил член Комитета Государственной Думы по энергетике Михаил Шеремет.

В ходе мероприятия обсуждались результаты реализации программ обеспечения энергобезопасности региона в 2014 – 2018 годах, существующие на данный момент актуальные проблемы повышения эффективности работы энергосистемы, обеспечения Крыма и Севастополя энергоресурсами для целей его развития, перспективы развития энергетики региона.

В мероприятии приняли участие министр топлива и энергетики Республики Крым Вадим Белик, депутаты Государственной Думы и Госсовета Республики Крым, представители, МЧС, Росгвардии, ФАС, Росстандарта, энергетических компаний.

Управление информации
и пресс-службы Главы Республики Крым

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Карбонатный песок и блуждающие генераторы

Ольга ФОМИНА

Роза в чужом саду

Ольга ФОМИНА

Итоги года. Перспективы кризиса морских перевозок

Николай КУЗЬМИН

Оставить комментарий