Крымское Эхо
Экономика

Из аварийного жилья в Щелкино и Багерово — в Феодосию

Из аварийного жилья в Щелкино и Багерово — в Феодосию

РЕМОНТ ОТНОШЕНИЙ

За первое полугодие 2015 года ни один многоквартирный дом в Крыму не был отремонтирован, хотя считается, что программа капитального ремонта уже стартовала. Согласно российскому законодательству, специально для ее осуществления в Крыму был создан Региональный фонд капитального ремонта. Предполагается, что Фонд будет распоряжаться деньгами, выделенными на капремонт, нанимать подрядчиков строителей- профессионалов.

В апреле этого года депутаты Госсовета попросили директора Фонда Станислава Глебова отчитаться о проделанной работе. Отчет обернулся позором: ни на один вопрос ни сам директор, ни его помощник ответить не смогли. Стало только ясно, что Фонд не приступил к работе, не справившись с разработкой и утверждением проектно-сметной документации. Теперь все сроки ее утверждения вышли, больше тянуть нельзя.

На днях приехали специалисты из Москвы, провели совещание в Совмине. Константин Цицин, гендиректор госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ», констатировал, что в Крыму не все сразу получилось, да и до сих пор остались определенные недостатки:

— Мы начинаем достаточно большую новую программу на 650 млн руб,  рассчитанную на этот и на следующий годы. У программы есть определенные особенности, самая главная — за ее невыполнение в срок предусмотрена финансовая ответственность субъекта. На это надо обратить внимание при планировании, чтобы регион не попал на штрафные санкции.

 Министр ЖКХ Республики Крым Александр Жданов сообщил, что за предыдущий период было сэкономлено около 7,5 млн руб — за счет исключения из плана ремонта трех кровель. Завершение прошлой части программы предусматривает замену пяти лифтов в симферопольских домах, которая будет завершена к концу августа. По его словам, в капитальном ремонте нуждаются не менее 45% многоквартирных домов Крыма, но таких денег, понятно, ни у кого нет. Поэтому в программу капремонта на 2015 год включено 402 дома. 

Деньги на капитальный ремонт 649,2 млн руб будут выделены из федерального бюджета,  предполагается, что до конца июля Крым получит их, и с начала августа сможет приступить к реализации программы капитального ремонта.

Напомним, с будущего года такого рода ремонт будет осуществляться только на условиях софинансирования часть средств будут собирать сами жильцы, эта сумма будет отдельной строкой включена в квартплату и зависеть от площади квартиры. Поскольку новые тарифы ЖКХ уже стали неприятной неожиданностью для крымчан, трудно сказать, какую сумму решатся выставить на капитальный ремонт управляющие компании, тем более, что деньги надо платить сейчас, а ремонт будет когда-то, может, через много лет…

Более подробно министр Жданов остановился на переселении жильцов аварийных домов. За все украинские годы таких фактов почти не было: мы можем припомнить разве что переселение в новые квартиры жертв «марьинского оползня», полутора домов в Симферополе. Многие дома были признаны аварийными еще тридцать лет назад, но их обитатели до сих пор живут в них с угрозой для жизни и здоровья. Теперь для них все должно измениться.

— На эти цели правительством РФ предусмотрено выделение Крыму 619 млн руб.  В программу включении 50 аварийных домов общей площадью более 21 тыс кв м, из которых необходимо отселить 1 236 человек, — докладывает Жданов. — График реализации программы утвержден. В конце прошлого года первые 46 договоров о разработке проектной документации и строительстве жилья для переселения граждан были заключены.

Но сложность работы в переходный период, нестыковки в законодательстве сдвинули сроки начала строительства, а потом возникла новая идея — использовать объекты незавершенного строительства (со степенью готовности не более 30%), которых в Крыму предостаточно.

По состоянию на 10 июля положение дел таково. Решения местных органов власти о выделении земельных участков под это строительство принято, по шести объектам незавершенного строительства переоформляются договоры аренды. По семи объектам нового строительства заключены договоры аренды земельных участков: в Керчи, Багерово, Гвардейском, Ялте (четыре), по всем этим участкам получены инженерно-топологические и геологические отчеты.

В городах Керчь, Феодосия, Щелкино реализуется пять инвестиционных проектов по достройке объектов незавершенного строительства.

В Керчи расселению подлежат восемь домов, некоторые признаны аварийными еще в 1988 году, в них проживает 222 человека, которым нужно предоставить 85 квартир. Уже определено, что для переселения будут предоставлены два дома: достроен дом на  35 квартир (сейчас степень его готовности — 43%), и построен новый на 50 квартир, он пока — в стадии заливки фундамента. К строящимся домам уже подведена вода, завершается их присоединение к электросетям.

В Феодосии необходимо расселить два дома, в них живут 40 человек. Для них достроят незавершенную пятиэтажку, готовую сейчас на 44%. Планируется, что жители аварийных домов из Багерово и Щелкино тоже получат квартиры в Феодосии — они дали согласие на это. Еще 12 квартир феодосийцам предоставят в другом долгострое, готовом сейчас на 53%. Министр сообщил, что на этот объект завезено необходимое оборудование и установлены веб-камеры, которые ведут трансляцию процесса строительства.

Для тех, кто не переедет в Феодосию, в Щелкино будут выделены квартиры к двух строящихся многоэтажках, там уже завершаются работы, тоже стоят веб-камеры.

Больше всего аварийного жилья оказалось в Ялте — 18 домов с 520  жителями, им нужно предоставить 190 квартир. Город расположен в сейсмоопасной зоне, там есть активные оползни. Из-за этого два из предложенных участков для строительства многоэтажных домов не подошли, поэтому процесс затянулся.  Найдены подходящие участки для строительства трех домов в поселке Береговое, один — в Гаспре, по ним получено положительное заключение Противооползневого управления, туда начали завозить стройматериалы.

В Перевальном тоже есть аварийный дом, в нем живут шесть человек. Им пытались купить квартиры там же, на рынке вторичного жилья, но ничего подходящего не подобрали. Поэтому жителям предложено переехать в Гвардейское того же Симферопольского района, где будут построены два дома для тех, кто сейчас живет в аварийном жилье  — согласие на переезд от всех получено.

В 2014 году аварийным признан и один дом в Новофедоровке. Там решили перестроить под жилье административное здание — процесс уже идет, завершится к зиме.

В Алуште одна секция многоэтажки пострадала от взрыва бытового газа, теперь отселению подлежат 26 семей. Они получат квартиры в строящейся восьмиэтажном доме.

То есть в каждом городе принималось наиболее оптимальное решение. Жданов подчеркнул, что за ходом реализации программы внимательно следит Совмин Крыма. Мы тоже постараемся проследить, как осуществятся эти планы.

Фото e-crimea.info

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Четверть грузов для моста уже в Крыму

.

Запросы с изюминкой

Пётр КАЧИНСКИЙ

На Крымском мосту дело уже дошло до дорожной разметки

.

Оставить комментарий