Крымское Эхо
Экономика

Исполнился год институту банкротства физических лиц

Исполнился год институту банкротства физических лиц

Год назад, в октябре 2015 года вступили в силу новые положения Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве), регулирующие процедуры, применяемые в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан.

В рамках изменённого законодательства несостоятельными (банкротами) могут быть признаны не только юридические лица и индивидуальные предприниматели, но физические лица — граждане Российской Федерации, не обладающие статусом субъекта предпринимательской деятельности.При рассмотрении дела о банкротстве гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, применяются процедуры реструктуризации долгов, реализации имущества гражданина и мировое соглашение.

В реструктуризации долгов гражданина подлежит утверждению арбитражным судом план реструктуризации долгов в целях восстановления платежеспособности физического лица. В противном случае гражданин признается банкротом и в отношении него вводится процедура реализации имущества для соразмерного удовлетворения требований кредиторов.

Инициировать процедуру банкротства гражданина могут кредиторы по денежным обязательствам, уполномоченный орган (налоговый орган) и сам должник.

Реализация имущества — процедура, применяемая в рамках дела о банкротстве гражданина в том случае, если гражданин признан судом неспособным производить оплату по своим обязательствам, то есть банкротом. Погашение задолженности на данной стадии происходит путем удовлетворения требований кредиторов в установленной законом очередности за счет продажи имущества гражданина, включенного в конкурсную массу.

В настоящее время в производстве арбитражных судов страны  находится более десяти тысяч дел о банкротстве гражданина-должника, при этом по статистике граждане чаще сами инициируют свое банкротство.

За год действия положений  о банкротстве граждан можно сделать первые выводы. В применении некоторых норм существуют проблемные аспекты, по некоторым вопросам судебная практика еще отсутствует.Вместе с тем начинает формироваться и положительная практика. Например, по вопросу введения процедуры по результатам рассмотрения судом обоснованности заявления уполномоченного органа о признании гражданина банкротом,  по общим правилам при  признании судом заявления обоснованным вводится процедура реструктуризации долгов. В то же время суд вправе ввести процедуру реализации имущества гражданина, если заявителем доказано, что гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным нормами Закона о банкротстве.

Так, определением Арбитражного суда Республики Крым от 10.10.2016 признано обоснованным  заявление уполномоченного органа о несостоятельности (банкротстве) одного гражданина-должника.В его отношении введена  процедура реализации имущества сроком на 6 месяцев, признаны и включены в реестр требований кредиторов требования ФНС России в лице УФНС России по Республике Крым по уплате в бюджет обязательных платежей в размере 2,5 млн. руб., в том числе: основной долг – 2,2 млн. руб., пени – 0,3 млн. рублей.

УФНС России по Республике Крым

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Ошибки западных «зелёных» энергетиков

Евгений ПОПОВ

Газовики готовят нам отопительный коллапс

Президенту про крымский мусор пока лучше не спрашивать

Оставить комментарий