Крымское Эхо
Экономика

Де-факто принадлежит муниципалитету, а де-юре ушел в частные руки

Де-факто принадлежит муниципалитету, а де-юре ушел в частные руки

ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА ПО ДОКУМЕНТАМ С ПРИЗНАКАМИ ФИКТИВНОСТИ ЗЕМЛЯ ПЕРЕШЛА ИЗ МУНИЦИПАЛЬНОЙ В ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ

Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым убедительно просит МВД по Республике Крым воспрепятствовать отчуждению крупного земельного участка на территории городского округа Судак.

Комитет направил в правоохранительные органы информацию о возможном причинении вреда муниципальному образованию в особо крупном размере в виде незаконного присвоения земельного участка площадью 5 га.

Ранее на данный участок на основании решения Хозяйственного суда Киевской области сотрудник комитета оформил право собственности за одним из частных иностранных предприятий. Вскоре уже другим иностранным юридическим лицом были поданы заявления о регистрации права собственности на основании решения вышеуказанного суда, имеющего те же реквизиты.

Регистрация была прекращена по требованию заявителя, но затем та же фирма подала заявку на оформление 5 гектаров, приложив аналогичное решение суда в иной редакции. Чехарда с судебным актом, полагают в Госкомрегистре, свидетельствует о поддельности  решения суда.

«Сотрудник Евпаторийского горуправления, который совершил грубые нарушения при регистрации недвижимости, был уволен из ведомства, а все материалы дела мы передали в полицию. К сожалению, отделом МВД России по Евпатории было отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Таким образом, сейчас ничто не препятствует реализации преступного замысла по присвоению и отчуждению участка, который де-факто принадлежит муниципалитету, а де-юре ушел в частные руки.

Госкомрегистр повторно направил письмо в администрацию Судака для рассмотрения вопроса о возможном оспаривании оформленного права на участок в судебном порядке. Но здесь более первостепенна реакция силовиков. В рамках возбуждения уголовного дела следствие может ходатайствовать перед судом о наложении ареста на участок. Мы обратились к министру внутренних дел Крыма Павлу Каранде с просьбой активизировать процессуальную деятельность», — сообщил председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов.

Пресс-служба Госкомрегистра

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Минтранс: судоходство ограничим, но — минимально

.

Всё хорошо. Подкачали только высоковатые цены и жуликоватые подрядчики

Помогли в шторм

.

Оставить комментарий