Крымское Эхо
Экономика

Транспортная революция в Крыму

Транспортная революция в Крыму

В СОВМИНЕ ПРЕЗЕНТОВАЛИ ПЕРЕХОД НА ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Представьте себе фантастическую картину: по городу (или по селу, неважно) едет маршрутка (муниципальный автобус, троллейбус, частный топик, неважно). Завидев одиноко стоящего на остановке голосующего старика водитель транспортного средства не пролетает мимо, сделав вид, что не увидел, а остановился и подобрал пожилого человека явно пенсионного вида и даже не скривился!

Мало того — вы едете в автобусе, не опасаясь того, что водитель, давая сдачу очередному пассажиру, не нарушит ПДД, потому что внимательно следит за дорогой. Мало того — открыв приложение в своем смартфоне, вы четко знаете, сколько машин на линии и когда подойдет ближайшая (сейчас приложение есть, а вот машин, включивших ГЛОНАСС, практически нет).

Мало того — в час пик (и в остальные часы тоже) автобус, подъезжающий к остановке, распахивает перед вами все имеющиеся двери, а не пропускает вас по одному только в переднюю, чтобы взять с вас оплату за проезд.

Благостная картина, правда? И, кажется, она уже не из области фантастики. Как, улыбнувшись, заметила вице-премьер Юлия Жукова, это просто  положение доклада Сергея Аксенова, которые он в Госсовете читал более двух часов, о планах на ближайшую пятилетку воплощаются в жизнь.

Вот что мы узнали. В Крым пришел инвестор — ООО «Цифровая среда» с 300 миллионами рублей. На эти деньги он закупает оборудование (в частности, эти самые валидаторы, это небольшие аппараты, способные считывать данные с бесконтактных банковских карт и списывать с них нужную сумму) и раздает их перевозчикам бесплатно, сам производит монтаж. Обещано: у кого эти валидаторы есть, с ними произведут перерасчет.

Определен оператор — «Крымавтотранс», который свяжет все воедино в нужную цифровую схему, куда войдет пассажир, транспортное средство, транспортная компания, банк, службы соцзащиты (это для льготников нужно) и …контролеры, которых оснастят специальными аппаратами, которые по вашей карточке легко определят, оплатили ли вы проезд.

Уже с декабря (до конца февраля) схему опробуют на паре столичных маршрутов (их номера еще неизвестны), а к маю обещают распространить не только на крымские города, но и на внутрирайонные перевозки по всем районам полуострова.

Ну не фантастика ли?

Самое фантастичное то, что никому не надо никуда бежать, чтобы получить заветную карточку, в том числе получателям 32 видов льгот, ныне существующих на транспорте: эта самая карточка у вас уже есть. Для пенсионеров — та, по которой он получает пенсию. Это бесконтактная карточка пока одного банка — РНКБ, но скоро к системе присоединятся и другие банки. Вам осталось проверить, обладаете ли вы именно бесконтактной картой — кстати, крымские банки в предыдущие месяцы очень активно приглашали своих клиентов получить именно такие карточки.

Вопрос: а если какой пенсионер, особенно из села, где банкоматов сроду не видывали, карточки не имеет, получает пенсию на почте и хочет ездить в автобусе бесплатно? Ответ дала Елена Романовская, вице-премьер: во-первых, некоторое время, пока идет настройка системы, можно будет ездить по удостоверению, как это делается сейчас. Во-вторых, можно будет не спеша получить в банке эту карточку, пенсию а по желанию по-прежнему получать на почте. И вообще, у ее ведомства сейчас главное разобраться, все ли льготники обладают такой карточкой.

Кстати, как особенно подчеркнула Юлия Жукова, никаких ограничений на количество поездок для льготников — ни по времени, ни по их числу — не будет.

Как уточнил генеральный директор ООО «Цифровая среда» Алексей Свиридюк, проект этот уникальный: нечто подобное они уже делали в разных регионах, но в Крыму работа идет с учетом всех новейших технологий. Потому, например, отказались от специальной карточки — мол, и так у всех уже веер этих пластиковых прямоугольников, люди спецкошельки для них заводят.

Министр транспорта Сергей Карпов уточнил: инвестор будет работать в Крыму ровно семь лет с момента подписания договора — а его подписали сегодня — значит, до 18 ноября 2026 года. А Алексей Свиридюк раскрыл, в чем состоит «интерес» инвестора: он получит 3,5 процента за каждую транзакцию за вычетом из этой суммы комиссии за услуги банка, так называемый эквайринг.

Журналисты поинтересовались: увеличится ли сумма возмещения перевозчикам за обслуживание льготников? Юлия Жукова надеется, что она, эта сумма, наоборот, станет меньше.

И, наконец, вот какой ответ вице-премьер дала, когда ее спросили, поможет ли новая система наладить график движения общественного транспорта: «Это будет одним из инструментов, который поможет решить эту проблему».

Если это не революция в транспортной отрасли в Крыму, тогда что это?!

Но умерим свой восторг: мы же не первый год живем, вполне себе представляем, что гладко у нас всегда бывает на бумаге, даже если от нее полностью отказались (никаких бумажных билетов на руки!), как в этом случае. Просто подождем и пожелаем, чтобы все у организаторов срослось…

И напоследок: оцифровывание нашей жизни начнется с общественного транспорта, но потом к нему присоединятся и многие другие отрасли: образование, здравоохранение, социалка и пр. Берегите свои карточки, они становятся многофункциональными!

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Пункты государственной геодезической сети

.

Даже не пытайтесь зарегистрировать недвижимость по поддельным документам

.

Налог как повод не платить

Оставить комментарий