Крымское Эхо
Экономика

Аграрии вывезли из Крыма продукции на $7 млн

Аграрии вывезли из Крыма продукции на  млн

С начала года экспорт продукции агропромышленного комплекса из Республики Крым составил более 7 млн долларов США. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин: «Минсельхоз Крыма провёл анализ показателей экспорта продукции АПК Республики Крым за первое полугодие 2019 года.

По данным таможенной статистики, с 1 января по 4 июля 2019 года экспорт продукции АПК из Республики Крым, при учете собственного производства и перевалки, составил более 7 млн долларов США. Это значит, что плановое годовое значение выполнено на 176%», — отметил глава ведомства.

Вместе с тем министр подчеркнул, что плановое значение достижения экспорта агропромышленного комплекса республики к 2024 году в размере 7 млн долларов США рассчитано Минсельхозом РК на основании плановых показателей экспорта продукции через крымскую таможню сельскохозяйственных республики.

Андрей Рюмшин также напомнил, что в ходе реализации Регионального нацпроекта «Экспорт продукции АПК», Министерством сельского хозяйства Республики Крым 23 января 2019 года проведено заседание круглого стола на тему: «Механизмы достижения целевых показателей экспорта продукции АПК Республики Крым на 2019-2024 годы».

В мероприятии приняли участие представители Министерства экономического развития Республики Крым, АНО «Южный региональный центр поддержки экспорта», ГАУ РК «Центр инвестиций и регионального развития» и предприятий агропромышленного комплекса Республики Крым.

Цель проведения мероприятия — информирование предприятий Республики Крым о проделанной Министерством сельского хозяйства Республики Крым работе в направлении разработки и утверждения регионального проекта «Экспорт продукции АПК», а также определение механизмов взаимодействия между Министерством сельского хозяйства Республики Крым, Министерством экономического развития Республики Крым и предприятиями отрасли для реализации мероприятий и достижения целей, определённых проектом.

21 мая 2019 года проведена рабочая встреча с директором АНО «Южный региональный центр поддержки экспорта» Серовой Н.Н. по вопросу участия предприятий АПК республики в мероприятиях по развитию экспортного потенциала.

Справочно: С целью достижения целевого показателя экспорта продукции АПК республики к 2024 году в размере 7 млн долларов США утвержден План мероприятий по реализации проекта. Срок исполнения – с 10.01.2019 по 30.06.2019. Также приказом Министерства сельского хозяйства Республики Крым от 25.06.2019 № 482 утвержден сбалансированный план по достижению целевых показателей экспорта продукции АПК на 2019-2024 годы для обеспечения участия крымских предприятий в дегустационно-демонстрационных мероприятиях не менее 2 раз ежегодно и бизнес-миссиях не менее 2 раз ежегодно в период с 2019 по 2024 годы.

Пресс-служба Минсельхоза

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Огонь крепчает — и это закономерно

Игорь СЫЧЁВ

В понедельник изменится схема движения на въезде в Симферополь

Сможет ли Крым стать цветущим садом?

Оставить комментарий