Крымское Эхо
Экономика

Популяцию осетровых поддержала экопрограмма Крымского моста

Популяцию осетровых поддержала экопрограмма Крымского моста

Рыбоводы Кубани завершили выпуск молоди русского осетра по экопрограмме Крымского моста. Суммарно за три года в естественную среду было отправлено 1,5 миллиона мальков, выращенных из икры на разных предприятиях. Последнюю партию – это 500 тысяч осетров – выпустили в реку Кубань в первые дни июля. По реке рыба спустится в море, где кормовая база позволяет ей расти и набирать вес. Спустя годы она вернется в речной бассейн на нерест.

«Благодаря проекту моста наши заводы вырастили и выпустили около 3,2 тонн молоди осетра. Без этой работы сегодня популяцию ценной рыбы не спасти: за десятилетия ее численность сильно сократили браконьеры. Естественного нереста уже практически нет. Искусственное воспроизводство – процесс сложный, он зависит от многих факторов, и мы рады, что в этом деле есть поддержка», — рассказал Мурат Тлеуж, начальник Азово-Черноморского филиала ФГБУ «Главрыбвод».

 «Наш институт ведет многолетний мониторинг запасов рыбы в Азово-Черноморском бассейне. В ходе научных рейсов мы наблюдаем постепенный рост численности повзрослевших осетров. Даже фиксировали особи нерестового возраста. Это очень хорошая тенденция, которая появилась благодаря системным выпускам молоди и, конечно, борьбе с браконьерством», — рассказал Валерий Лужняк, руководитель управления промысловых научных исследований Азово-Черноморского филиала Всероссийского НИИ  рыбного хозяйства и океанографии.

Русский осетр занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы. Он обитает в бассейнах Каспийского, Чёрного и Азовского морей. При благоприятных условиях может жить до 50 лет. Нерестовый период у самок наступает в возрасте 12-16 лет. Долгое созревание и незаконный отлов рыбы до того, как она успеет набрать вес и дать потомство, делают этот вид редким и уязвимым.

«Выпуск мальков русского осетра – это часть большой экопрограммы Крымского моста, которая реализуется с 2015 года, с начала подготовки территории к строительству. Это мониторинг всех компонентов окружающей среды, в том числе водных биоресурсов, флоры, фауны, орнитофауны в районе строительно-монтажных работ и на прилегающих участках. За 4 года был выполнен большой объем исследований, результаты которых пополнили научную базу данных о природе юга России», — рассказала Оксана Фурсова, ведущий инженер по охране окружающей среды ФКУ Упрдор «Тамань».

Инфоцентр «Крымский мост»

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Первые итоги впечатляют

Посмотрит – рублем одарит!

Пётр КАЧИНСКИЙ

Аксенов дал старт сезону. Но пока не для всех

.

Оставить комментарий