Крымское Эхо
Экономика

Ученые КФУ разрабатывают методы трассирования подземных вод полуострова

Ученые КФУ разрабатывают методы трассирования подземных вод полуострова

Ученые Таврической академии Крымского федерального университета разрабатывают новые методы трассирования подземных вод, что позволит улучшить ситуацию с водоснабжением на полуострове. «Наша задача – улучшить существующие или разработать новые методы трассирования подземных вод для обнаружения новых и уточнения старых запасов.

Мы анализируем движение подземных вод: скорость, направление, динамику водоносных горизонтов, а также гидрохимические показатели и другие характеристики. Исследование актуально, так как Крым испытывает существенный дефицит воды, особенно в летний период. Вероятно, окончательно мы не одолеем эту проблему, но какие-то задачи, позволяющие улучшить водоснабжение региона, сможем решить», — цитирует пресс-служба КФУ руководителя проекта, доцента кафедры землеведения и геоморфологии Таврической академии Геннадия Амеличева (на фото справа).

Исследование проводится с помощью специальных органических красителей, которые не влияют на жизнь гидробионтов – организмов, обитающих в воде.

«В точке, где поверхностные воды уходят под землю, мы запускаем краситель, фиксируем его концентрацию, время и место запуска. А на тех участках, где мы ожидаем его встретить, устанавливаем специальные ловушки, которые с определенной частотой отбирают пробу воды. Затем химическими методами определяем, появился ли краситель, его концентрацию и время появления. В результате мы узнаем скорость и направление движения подземных вод», — добавил Амеличев.

Как отмечает ученый, ранее исследования велись в горном Крыму, но теперь эксперименты будут проводиться и в предгорной области, в том числе и Симферополе.

«В Симферополе есть ряд небольших рек с незначительным стоком. Например, сток Абдалки и Славянки – притоков Салгира – составляет примерно 200 и более литров в секунду, но если его канализировать и аккумулировать, мы получим от 5 до 10 миллионов кубометров воды в год, что составляет примерно треть симферопольского водохранилища.

Эти небольшие запасы вод мы могли бы использовать, но сейчас до концанеизвестно, как функционируют эти реки, как они формируют свой сток, какие источники влаги участвуют в их питании. Наше исследование позволит узнать эту информацию. Кроме того, в Крыму остаются малоизученными природные аспекты использования субмаринного стока, то есть пресных вод, которые разгружаются под уровнем Черного моряи безвозвратно теряются для человека.

По оценкам специалистов, только на Южном берегу Крыма уходит примерно 100 миллионов кубометров воды в год, что примерно в три раза больше, чем запас Симферопольского водохранилища», — подчеркнул ученый.

Проект получил финансовую поддержку Российского фонда фундаментальных исследований в размере 400 тысяч рублей на год.

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

На взлёт… Внимание… Поехали! (ВИДЕО)

Правильная путинская приватизация

.

Иностранцев-владельцев земельных участков в Крыму становится всё меньше

.

Оставить комментарий