Крымское Эхо
Поле дискуссии

Ох, уж эти коварные сети!

Ох, уж эти коварные сети!

Я ТАК ДУМАЮ

Ловят, ловят они наши души… И страсти-то в виртуальном пространстве нешуточные кипят, и это просто, быстро, удобно — никуда не выходя из дома, ни с кем лично не встречаясь. И речь необязательно длинную писать, и орфограммы не нужно помнить, да и вместо слов значками-смайликами можно обойтись, если что. Дальше остаётся только ждать количество просмотров, «лайков» (что к породе собак никакого отношения не имеет) и всевозможных отзывов, а как же – живём в эпоху комментариев!

Наверно, всё это хорошо, только у меня выражение «социальные сети» проецируются на словосочетание «социальное пособие» или «социальная еда», то есть кушать можно, съедобно, но удовольствие вряд ли получишь. Да и пособие обеспечит только минимум потребностей — на что-то большее рассчитывать нельзя!

То же самое происходит и с социальными сетями. Теоретически аудиторию можно собрать тысячную, перекинутся парой фраз с десятком из неё (на большее количество времени может не хватить), но ни о какой роскоши человеческого общения говорить не приходится. Вместо личного познания мира – экран монитора. Упрощённый, порой даже  примитивный, вариант такого общения  предлагает не жизнь в полном объёме, а  её заменитель, суррогат (хорошо, если без негативных последствий!). За упрощением фраз следует упрощение мысли, чувства.

Блуждая в «потёмках» Интернета, человек превращается в «оцифрованного странника». Виртуальный мир не даёт человеку опомниться, задуматься о себе, о своих чаяниях, переживаниях; погружает в лавину информации (чаще ненужной, низкопробной), навязывая «клиповое» сознание. И создаётся пропасть между информацией и подлинными знаниями, между подлинным человеческим общением и звуком в наушнике, смайликом в смартфоне.

В современном мире  происходит подмена сильных душевных переживаний на острые ощущения  (убийства, ужасы, криминал и т.п.), которые, влияя на психику, «расчеловечивают» личность. Бесчисленное количество интернет-страничек не только проглатывает драгоценное время, но и рассеивает сознание, исподволь нагнетает состояние стресса.   И мы ещё удивляемся: почему снижается интерес к чтению серьёзной литературы? Так ведь для этого нужна концентрация внимания,  работа мысли!

Настоящие, а не иллюзорные, знания рождают много ощущений, притом глубоких, которые способны помочь человеку в собственном развитии, в «творении» самого себя, в создании цельной гармоничной личности. А с этого начинается и «творение», преобразование окружающего мира.

И чем реальнее он, этот мир, будет, тем дольше человек будет оставаться человеком, а не биороботом…

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Свидомит не лгать не может

Евгений ПОПОВ

СВО как предтеча новой идеологии России

На смерть лжеца

Олег АЗАРЬЕВ

Оставить комментарий