Крымское Эхо
Архив

Зима с летом встретились!

Зима с летом встретились!

Обзор крымской прессы. 15 февраля

«Цветы к мемориалам и могилам крымчан, погибших в Афганистане, пешие колонны и флаги на бронетранспортерах, митинги-реквиемы, концерты, воспоминания. Сегодня на полуострове отмечают 25-летие вывода советских войск из Афганистана», — напоминает нам «Крымская правда», публикуя материалы, посвященные этой дате. <br />
И «Крымские известия» также уделили сегодняшнему юбилею окончания афганской войны большое внимание. А открывается сегодняшний номер парламентской газеты поздравлением Президиума Верховного Совета АРК всем тем, кто в разные времена участвовал в боевых действиях на территории других государств.

«Если парки Симферополя содержатся в относительном порядке, то о лесах, примыкающих к оживленным городским улицам, такого не скажешь: погибшие деревья нависают над тропинками, угрожая рухнуть в любой момент. И это при том, что многие симферопольцы гуляют здесь чаще, чем в парках и скверах городского центра. Но денег на решение проблемы нет, а отдать сухостой всем желающим не позволяет закон». А что же делать? На это вопрос автор публикации Сергей Гвоздецкий после беседы со специалистами лесной сферы так ответа и не нашел.

Вот только одно то, о чем говорит лесничая Татьяна Светашова, проливает свет на проблему: «Чтобы убрать аварийное дерево в лесу, нужно провести массу мероприятий, регламентированных лесным законодательством. Добиться разрешения у природоохранной прокуратуры, выписать лесорубочный билет, составить наряд и закрыть его. Мы тонем в море бумажек…»

И на ту же «лесную» тему публикация в «Крымской правде»: «В минувший четверг в Алупке очередной застройщик во время рытья котлована уничтожил пять кипарисов и несколько молодых дубов. Возмущенные жители города бьют тревогу и требуют наказать виновного».

На место происшествия выезжал корреспондент «Крымской правды» Дмитрий Мезенцев. И вот как на это смотрит редакция газеты: «Ситуация с вырубкой деревьев в городах и поселках Крыма просто катастрофическая. Депутаты местных советов, конечно же, за взятки массово дают разрешение на застройку зеленых зон, вырубку деревьев. Если учесть, что большинство во всех советах принадлежит Партии регионов, то можно смело говорить о том, что «партия власти» руками своих алчных депутатов рубит сук, на котором сидит, ибо избиратель ей припомнит этот «лесоповал».

Регионалам нужно срочно предпринимать экстраординарные меры по чистке своих рядов от депутатов-мерзавцев и «олигархов» местного разлива, по многим из которых, если не по всем, плачет тюрьма».

«В Симферополе начался сезон зимних распродаж, обувь подешевела на 30%, свитеры и штаны – вполовину. Но продавцы говорят – люди все больше интересуются демисезоном. Ходить 14 февраля по городу в тонком свитере – вы помните, чтобы такое было в Симферополе когда-нибудь? Неожиданное тепло сбило с толку крымских модниц – обычно в конце зимы все покупают на распродажах теплые вещи, а в этом году, минуя зимние, сразу берут демисезонные. Скидок на весну, разумеется, нет, скидки на зиму пока небольшие, 10-20% на обувь, зима ведь еще не кончилась.

За шубами можете вообще не спешить, они зимой и летом для людей с большим бюджетом – не дешевеют. Цены на болониевые куртки и пуховики снизили на 30-40%, выгоднее всего сейчас покупать теплые свитеры и утепленные штаны – они дешевле вполовину. Правда, отмечают продавцы, покупателей мало: люди встревожены ситуацией в стране и не особенно тратятся на обновки».

Когда о том, что надеть, пишут газеты, значит, на носу весна, что и подтверждает «Крымская газета».

Зимняя олимпиада в Сочи, в которой уже было сполна эмоций, а еще и будут драматические перипетии; события в бывшей Югославии, где вновь зреет межэтнический конфликт и, конечно же, ситуация в Украине, где никак не определятся с кандидатурой нового премьера, — все эти темы поднимает в своем политическом обзоре за неделю Александр Севастьянов. Читайте в «Крымской газете» под заголовком «О спорт, ты политика!»

«Две недели прошло, как 14-летняя Маша выпала из окна школы в Чистеньком. Есть версия, что выбросилась. Почему девочка из внешне благополучной семьи не захотела жить? Мама и бабушка знали, что в школе у нее нет друзей, что ее лучший друг — компьютер. Но что девочка так несчастлива, скорее всего, не догадывались. Мало кто из взрослых детское несчастье, детское горе воспринимает всерьез. Оно же детское, значит понарошку.

А что же оно на самом деле такое? Детские обиды никуда не деваются, мешают создать счастливую семью, строить карьеру, общаться с людьми». Журналист Валентина Воробьева, отталкиваясь от трагедии в Чистеньком, поднимает очень острую и болезненную для наших дней тему. И чтобы найти ответы на непростые вопросы, журналист расспросила взрослых крымчан, выросших в благополучных семьях, что делало их несчастливыми в детстве. Настоятельно советую почитать это в «Крымской газете».

И еще вот это, что в «Крымских известиях»: «Все им не так. И снежные трассы неважные, и трава у гостиничных газонов покрашена, и люки на тротуарах не прикрыты, и где-то в номере отвалилось бра, и одно олимпийское кольцо на церемонии открытия не развернулось…На фоне грандиозного события, в которое тысячи людей вложили душу, сердце, золотую голову, все это выглядит жалким комариным писком. Во-вторых, едва ли не в каждом спортсмене обнаруживаются украинские корни.

Смотрю фигурное катание. Пару лет назад украинка Татьяна Волосожар, безуспешно штурмуя чемпионаты и кубки, махнула рукой на отсутствие хорошего катка, спортивных баз, постоянные распри чиновников федерации и тренеров, уехала в Москву, стала выступать за Россию. И тут же пришли победы на самом высоком уровне. То же самое произошло с эмигрировавшей в Германию Аленой Савченко. Не выдержала постоянного прессинга талантливейший тренер Галина Кухарь.

Но комментатор, захлебываясь от восторга, называл их «нашими украиночками» и лелеял надежду, что буквально на следующий день после окончания Олимпиады они вернуться на родину добывать славу вскормившей их нэньки. Хотя почему вскормившей? Волосожар недавно дала довольно жесткое интервью, в котором рассказала, что Федерация фигурного катания Украины отбирала у нее более чем скромные гонорары, потом и кровью заработанные на льду».

Наверное, не только я , но и многие болельщики из Украины и Крыма, слушая украинских комментаторов с олимпийских соревнований, возмущались так же, как и Ирина Иванченко, выплеснувшая свое негодование на страницы газеты, которую она возглавляет.

А мне стыдно за все это перед своими российскими соотечественниками. И все то доброе и красивое, что осталось от прошлой Украины, тает на глазах, а остается то, что мы называем… Впрочем, слов печатных не хватает.

Хотя и можно было бы назвать это казусом, случайностью, глупостью комментаторов, которых никто не остановил, не поправил, если бы не одно «но». Во времена мракобесного правления Ющенко к украинской нации причислили даже Иисуса Христа.

Сегодня большой православный праздник — Сретение Господне, с чем я и поздравляю верующий народ.

<iframe width="420" height="315" src="//www.youtube.com/embed/m3aHlXAh9A0" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Сохраним культурное наследие. Но не Дом Арендта?

Лидия МИХАЙЛОВА

Избиение журналистов. Ищи, кому выгодно!

А у власти иной формат

Борис ВАСИЛЬЕВ

8 комментариев

Аватар
NN 15.02.2014 в 12:48

Мужское хоровое пение — безусловно, одна из вершин русской культуры. А таких хоров, как в русских операх, в европейской музыке нет (даже в любимейшей Травиате)…
Спасибо Васильеву!

Ответить
Аватар
Новости 15.02.2014 в 16:52

[img=center alt=title]http://sevnews.info/____userfiles/deti_thumb(1)(1)(1).jpg[/img]

Прокурор Севастополя рассказал, что в деле об убийстве школьниц поставлена точка

Новости : Новости Севастополя
15.02.2014 12:55
Прокурор Севастополя Игорь Пилат на встрече с журналистами 14 февраля рассказал об успехах в расследовании убийств. В частности, прокурор отметил, что следствие в отношении убийства двух школьниц, Татьяны Мизиной и Анастасии Балябиной, завершено.

В ходе рассмотрения уголовного дела основной фигурант Николай Хаткевич ушел из жизни.

Единственной осужденной по этому делу стала его спутница, сообщает НТС.

— В отношении нее мы попросили два года лишения свободы за сокрытие особо тяжкого преступления. Суд согласился с нами. И в прениях. И в последнем слове, кстати, она признала свою вину полностью. Она признана виновной. И приговор на сегодняшний день вступил в законную силу. Сейчас она отбывает наказание, — сообщил Игорь Пилат.

Прокурор города также рассказал, что информация о предполагаемых взрывах жилых домов, в которых проживают военнослужащие Черноморского флота, на сегодняшний день не подтвердилась.

— Такая информация есть. Она направлена в службу безопасности Украины в городе Севастополе. Занимались, и занимаются, и будут заниматься. На сегодняшнюю минуту, на сию секунду, эта информация не подтверждается. Тем не менее, эти вопросы всегда пребывают в поле зрения специальных подразделений службы безопасности Украины, — подчеркнул прокурор.
http://sevnews.info/

Ответить
Аватар
Новости 15.02.2014 в 16:58

[img=center alt=title]http://stat20.privet.ru/lr/0c0654daa54378ee5a4e9a128f769a4d[/img]

Ищут ли «украинского Кадырова»?
15.02.14 11:59
Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично
…Вот стоит перед глазами это видео и откровенно греет душу – на евромайдаунном «наридном вичэ» выступает лидер галичанских приматов из «Свободы» Олег Тягныбок, а у него изо рта идет… пена. Не просто обычная фашисткая риторика и экспрессия, полученная в наследство от Гитлера и Геббельса, вырывается из пасти, а по углам рта гнездится спекшаяся слюна. В народе говорят – «заходится». «В чем причина этой гиперсаливации (увеличения секреции слюнных желез)? – спросит врач. – Стоматит, отек легкого, глистная инвазия, заболевание нервной системы, отравление?». Ответ: нет, страх!

Да, и глисты есть, наверное (как их может не быть у ТАКОГО полноценного украинского человека, у таких все есть, они же – укры, с них все сущее началось), и с мозгом напряги заметны, и желудок явно барахлит. И он, как проктолог в недалеком прошлом, это знает. Но главное – не физически-умственная немощь. Не она – причина появления пены. Страх, вот что выносит мозг и заставляет пузыриться слюну у этого, как он сам говорит, а за ним все это повторяют, «потомка галицкой интеллигенции». Он просто боится. Раньше он вопил, выходя на сцену помойки в центре Киева, что уже не знает, что говорить людям и к чему их призывать. Сейчас по-прежнему орет, что «пидэ в наступ», но куда, не знает. И заходится…
Остальное…http://xn--b1adccaencl0bewna2a.xn--p1ai/

Ответить
Аватар
Новости 15.02.2014 в 17:08

[img=center alt=title]http://blackseafleet-21.com/imagecache/16819/240×180.jpg[/img]

Началась разработка проектов трех классов авианосцев для ВМФ РФ

2014-02-15 11:08 Кораблестроение
Невское проектно-конструкторское бюро (Невское ПКБ) в инициативном порядке приступило к разработке проектов трех классов авианосцев для ВМФ России, сообщил генеральный директор Невского ПКБ Сергей Власов на восьмой международной выставке сухопутных и военно-морских вооружений "ДЕФЭКСПО-2014".

По его словам, Невское ПКБ ведет разработку легкого, среднего и тяжелого авианосцев. Эти работы позволят в короткие сроки перейти к проектированию авианосца выбранного типа, если такое решение будет принято, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Власова, новый авианосец может быть оснащен электромагнитной катапультой. "Я думаю, если мы будем создавать новый авианосец, а на его создание потребуется около 10 лет, за это время, возможно, создадут и катапульту", – полагает генеральный директор.
http://blackseafleet-21.com/

Ответить
Аватар
Новости 15.02.2014 в 19:36

[img=center alt=title]http://novoross.info/uploads/posts/2014-02/1392407927_55441.jpg[/img]

Ялтинский грантоед, пообещавший взывы в Севастополе, собирает разведданные в Новороссийске
Вчера, 21:00. Комментариев: 0
«Новоросс. info» — Редактор портала «Черноморские новости», который был создан при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) — одной из дочерних структур американских спецслужб, Андрей Клименко опубликовал статью "Что возят десантные корабли РФ из Новороссийска в Сирию", в которой разместил фотографии непосредственно с территории воинской части, где производилась погрузка, а также данные по движению десантных кораблей. Недавно Клименко, публично разорвавший контакты с крымской властью, выступил со скандальным заявлением о подготовке терактов в главной базе Черноморского флота городе-герое Севастополе.
Бывший партноменклатурщик Андрей Клименко с объявлением независимости стал ярым либералом и западником, и действует на гранты западных структур, осуществляя сбор данных и распространение нужной информации, слухов, а то и провокаций.

Заявления Клименко уже вызвали возмущение градоначальника Севастополя Владимира Яцубы, который обратился в правоохранительные органы с требованием выяснить — откуда американский агент влияния получил информацию о подготовке терактов, связан ли он с террористами или занимается фальсификацией и разжиганием паники.
http://www.novoross.info/

Ответить
Аватар
Новости 15.02.2014 в 19:39

[img=center alt=title]http://novoross.info/uploads/posts/2013-11/1384760508_307707.jpg[/img]

Американские грантоеды готовят очередную «информационную армию» для атаки на Крым
Вчера, 13:00. Комментариев: 0
«Новоросс. info» — Западные организаторы государственного переворота на Украине прилагают все усилия, чтобы переломать настроения жителей юго-востока страны – региона, исторически носившего название Новороссия – и Крымского полуострова – Тавриды, в пользу украинских неонацистов и запада. Для этого структуры влияния США не жалеют средств и формируют новые «армии» пропагандистов, в том числе в интернет-пространстве. Одним из предпринятых западом шагов стало объявление давним американским проектом «Крымский Независимый центр политических исследователей и журналистов» при «поддержке Посольства США на Украине» конкурса блоггеров «Современная жизнь в мультикультурном регионе — Крым».
http://www.novoross.info/

Ответить
Аватар
не нападайте 15.02.2014 в 19:52

не нападайте на Клименко. Он лучше всех воспевал Васю джарты и макеевских в целом! Они должны ему присудить МАКЕЕВСКУЮ премию за пропаганду оккупации.

Ответить
Аватар
кгб 15.02.2014 в 19:58

В середине 80-х Клименко был первым секретарем Ленинского райкома комсомола Г.Севастополя. И закончил он Севастопольский приборостроительный. Видимо, он еще в те годы был резидентом западных спецслужб.

Ответить

Оставить комментарий