Крымское Эхо
Новороссия

Яценюку светит не меньше двух лет

Яценюку светит не меньше двух лет

ОСТАВИВ БЕЗ ПЕНСИЙ СТАРИКОВ ДОНБАССА, УКРАИНСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО СОВЕРШИЛО ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Своим постановлением от 7 ноября 2014 года Кабмин Украины грубо нарушил действующее законодательство и совершил уголовное деяние. В частности, в данном постановлении сказано, что на территориях, где украинская власть функционирует не в полном объеме, пенсии и другие социальные выплаты выплачиваться не будут. Пока, мол, украинская власть здесь не начнет работать полноценно. Однако постановление Кабмина не может отменить Уголовный кодекс и тем более конституцию.

В статье 175 УК Украины четко сказано, что за невыплаты пенсий, зарплат, стипендий и так далее, предусмотрена уголовная ответственность. А лица, умышленно допустившие невыплаты, могут быть лишены свободы на срок до двух лет. Арсению Яценюку, подписавшему постановление от 7 ноября, и его кабминовской компании, два года уже ярко светят. А если будет доказано, что деньги, предназначавшиеся пенсионерам, пошли на другие цели, к примеру, на войну, то Яценюк с подельниками может смело рассчитывать и на пять лет лишения свободы.

Кроме попрания УК Украины, Яценюк со товарищами своим постановлением от 7 ноября растоптали еще три статьи Конституции 19, 92 и 116, в которых закреплены права пенсионеров, наплевали на несколько законов страны и проигнорировали ряд решений Конституционного суда Украины.

Возмущенные пенсионеры Донбасса, оставленные без пенсий, начали обращаться в Генеральную прокуратуру Украины, в чем пенсионерам помогали неравнодушные адвокаты. Однако Генпрокуратура стала отсылать пенсионеров в фактически не работающие прокуратуры Донецкой и Луганской областей — дескать, обращайтесь по месту жительства. Но ведь преступление (постановление от 7 ноября) совершено, то есть подписано, в Киеве в Кабмине, значит, по нормам УПК, и должно рассматриваться в столице Украины. К тому же, если преступление совершили высшие должностные лица, в частности премьер-министр Украины или члены Кабмина, то данное деяние расследует Национальное Антикоррупционное бюро и Генпрокуратура.

По закону Украины «Про прокуратуру», это ведомство имеет огромные полномочия, и не только способно, но и обязано защитить пенсионеров Донбасса и привлечь виновных в невыплате пенсий к ответственности. Однако в условиях нынешнего правового нигилизма в Украине Генпрокуратура фактически устранилась от своих прямых обязанностей.

Как говорит известный крымский адвокат Кирилл Белошицкий, занимающийся обращениями пенсионеров Донбасса, «Генпрокуратура формально подошла к рассмотрению обращений, и никакого реального расследования проводиться не будет. Материалы проверки элементарно спустили «на тормозах». Поскольку наши обращения носят резонансный характер, не отвечать на них нельзя. Поэтому в Генпрокуратуре просто банально отписались, что отправили материалы в фактически не работающую прокуратуру Донецкой области, правда, даже не сказано, когда и какому исполнителю конкретно, а значит, есть основания сомневаться, что такая отправка вообще состоялась».

Преступные бездействия генпрокуратуры, или действия, кому как угодно, адвокаты пенсионеров Донбасса уже обжаловали в киевских судах первой инстанции. Правда, при правовой вакханалии, царящей ныне на Украине, результат, в общем-то, предсказуем. Однако дорогу одолеет идущий, и чем чаще тыкать украинскую власть в ее преступные безобразия, тем больше вероятность, что справедливость все же восторжествует.

г.Донецк
Фото вверху — с сайта inpress.ua

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Под прикрытием вируса

Игорь СЫЧЁВ

Под прикрытием «телемусора»

Игорь СЫЧЁВ

Два символа одного дела

Игорь СЫЧЁВ

Оставить комментарий