Крымское Эхо
Ялта

Ялтинцы не были безропотной «массовкой»

Ялтинцы не были безропотной «массовкой»

16 марта крымчане отметили 5-ю годовщину Крымского референдума, позволившего восстановить историческую справедливость и вернуть полуостров в состав России. В этот день в Ялту приехала представительная делегация, в состав которой вошли председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов, председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Леонид Слуцкий, а также французские парламентарии во главе с депутатом Национального Собрания Франции Тьерри Мариани и др. Тысячи ялтинцев вышли на Набережную, чтобы принять участие в праздничной демонстрации.

Прекрасному настроению также способствовала хорошая погода и мирное небо над головой. Ведь никому не надо объяснять, чего удалось избежать крымчанам благодаря их решительности и единодушию в неприятии киевского бандеровского режима. Хотя в Крыму, да и в самой Ялте, до сих пор остаются фанаты идей «свiдомого украинства», об этом можно судить по сине-жёлтым букетикам, заботливо вложенным «шанувальниками» 9 марта в руки бронзовому диаспорянскому кобзарю.

Кроме того, бросилось в глаза, что с ялтинской сцены выступали только высокопоставленные особы и руководители городских организаций парламентских партий. Зато местным активистам, кто, собственно, и осуществлял Крымскую весну, слово не предоставили: по-видимому, чтоб, не дай Бог, не возникло противоречий с официальной трактовкой тех событий, уже озвученной на центральных каналах.

А чтобы её понять, достаточно посмотреть пропагандистские фильмы, созданные за государственные деньги, активно демонстрирующиеся в эти дни на ТВ, но имеющие мало общего с реальными фактами или показывающие полуправду, принижающую роль многих крымчан, долгие годы боровшихся за возвращение Крыма в Россию. К сожалению, городские власти так и не организовали на Набережной выставку фотографий, посвящённых ялтинским мгновениям Крымской весны.

Этот пробел восполняли представители патриотических организаций, которые в библиотеках и в некоторых школах проводили выставки и открытые уроки для молодого поколения ялтинцев. А руководитель ялтинской организации Русской Общины Крыма Ирина Алексеева в Ялтинской Центральной городской библиотеке им. А.П. Чехова провела презентацию книги «Русская община Крыма: путь в Россию».

Тем не менее, никакой официоз или телевизионная пропаганда не отнимет у нас (у непосредственных участников) главного – того незабываемого и непередаваемого чувства единения в своей решимости противостоять кровожадному русофобскому бандеровскому режиму и неописуемого счастья после оглашения результатов референдума. В те февральские и мартовские дни люди поставили на карту всё, но никто из общественных активистов не прятал своих лиц, хотя в случае поражения пощады ждать не приходилось.

По-видимому, крымчанам в определённой мере свойственно островное мышление (это когда отступать некуда, и остаётся только победить или погибнуть). Как можно объяснить кому-то с материка, каково это, шагнуть в неизвестность, встать на пути государственной машины, за руль которой уселись откровенные упыри.

В то же время, вопреки распространённому мнению, крымчане не были безропотной «массовкой», которой «вежливые люди» милостиво предоставили возможность решить свою судьбу на референдуме. Уж слишком много всего произошло в Крыму с момента госпереворота 21.02.14 ещё до появления группы вооруженных людей в Симферополе в ночь с 26 на 27 февраля. Не появись эти люди, нам бы пришлось воевать и хлебнуть сполна и от киевских беспредельщиков, и от меджлисовских боевиков… Но это, как говорится, совсем другая история. Слава Богу, не наша.

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

В Ялте прошел первый съезд русистов Крыма

Олег ГЛАВАЦКИЙ

В Гурзуфе продолжается работа по демонтажу незаконных объектов

.

Позывной «Ялта»

Николай ОРЛОВ

Оставить комментарий