Крымское Эхо
Библиотека

Выжил всем смертям назло

Выжил всем смертям назло

(из цикла «О врачебных ошибках»)

Мы с ним работали в одном УВД, но в разных отделах. Конечно, очень хорошо знали друг друга. Отношения были исключительно служебные. Встречались по работе только когда она касалась непосредственно двух отделов, поэтому могли не видеться по несколько дней. Когда я не встречал его длительное время, то этому не придавал особого значения: человек мог находиться в отпуске или командировке. Неожиданно узнал, что С., о ком пойдёт речь, серьёзно болен.

Его товарищи по работе не хотели вдаваться в подробности и уходили от ответа, отводя глаза в сторону. Такое поведение говорило о многом, но, как обычно в подобных случаях, не хотелось думать о плохом. Совсем неожиданно с этим пришлось столкнуться вплотную.

 По служебным делам как-то пришёл в больницу. Когда проходил мимо рентгеновского кабинета, оттуда, с трудом передвигая ноги, вышел какой-то мужчина. Невольно бросились в глаза необыкновенная худоба и цвет кожи. Лицо с впалыми глазами и щеками было обтянуто коричневой кожей. Тонкие руки были такого же цвета. Стало понятно, что передо мной страдалец.

Мужчина, безразлично глянув на меня, поплёлся дальше. Я остановился и внимательно посмотрел на сгорбленную спину удаляющегося больного. Весь его вид говорил, что ему приходится переносить страшные боли. Поймал на мысли, что мне знаком встреченный человек. И тут, словно молния, пронзила догадка: «Боже мой! Да это же С., который не узнал меня, как я его,» — подумал я. Получалось, что слухи о плохом состоянии здоровья С. имеют под собой почву. Вывод весьма печальный. До этой встречи С. знал как крепкого, здорового мужчину с постоянно розовощёким лицом, пышущим отменным здоровьем.

 Через несколько дней мне стало известно, что С. сделали операцию. Как следователь я знал всех хирургов города, один из которых был моим родственником. Немедленно отправился в больницу, чтобы из первых уст получить объективную информацию. Я поговорил с хирургом, имеющим большой опыт работы и непосредственно оперировавшим С.

Оказывается, в больницу С. поместили в связи с обнаружением у него рака желудка. Во время операции хирург убедился, что рак последней стадии поразил желудок, весь кишечник и многие другие внутренние органы. По всем медицинским канонам, операция была бессмысленна. Однако, как пояснил хирург, он добросовестно выполнил свой долг, удалив всё, что только можно было удалить, отлично понимая, что после этого выжить невозможно.

Когда я разговаривал с хирургом, С. находился в реанимации, где должен был через несколько дней, по убеждению врачей, умереть, о чём его родственники были поставлены в известность.

На работу я возвратился с тяжёлым сердцем. Как оказалось, многие сослуживцы С. знали о его печальной участи. Оставалось только ждать наступления трагической развязки.

***

 Шли дни, а С. продолжал бороться за жизнь. Через какое-то время, к удивлению врачей, он успешно пошёл на поправку. Пришел день, когда его выписали из больницы, и он продолжил амбулаторное лечение во время взятого им очередного отпуска. Вышел на работу через несколько месяцев. Он снова посветлел, лицо приняло прежний вид, а на щеках появился румянец.

Никто его не освобождал от нагрузок по работе, да и он не просил об этом.

 Я специально встретился с хирургом, от которого в своё время получил подробную информацию о безнадёжном состоянии С. Был уверен, что он ошибся в диагнозе. Хирург только рассмеялся в ответ на мой вопрос. Но потом сказал, что при таком обширном раке, какой поразил С., даже слепой хирург не мог ошибиться, настолько он был очевиден. Помимо его заключения, к такому же выводу пришли другие хирурги, которые помогали ему оперировать С. Самое главное, были сделаны неоднократно анализы, подтвердившие наличие обширных раковых клеток у С., поразившие его внутренние органы.

Почему после такой стадии рака С. выжил, для хирургов осталось загадкой. Оказалось, в практике моего знакомого хирурга и его коллег такой случай был не единичным. В то же время некоторые операции, наоборот, заканчивались летальным исходом в то время, когда врачи на сто процентов были уверены в благополучном исходе. Несмотря на то, что операция проходила успешно, прооперированный человек, быстро сгорая, умирал за несколько дней, что приводило хирургов в шок.

Хирург рассказал, как более столетия назад было обнаружено, что, стерилизуя воздух и оборудование в операционной, можно избежать инфицирования в ходе операции. До этого практически при каждой операции в хирургический разрез могла попасть инфекция, и потому существовала довольно большая вероятность смерти больного даже после успешно проведенной операции. Современные способы стерилизации делают инфицирование раны чрезвычайно редким явлением. Воздух в операционной очищается антибактериальными фильтрами, после чего через систему вентиляции подается непосредственно в операционную.

Поддерживаемое в помещениях операционного комплекса повышенное давление делает невозможным попадание в него наружного воздуха, и поэтому он здесь всегда остается стерильным. Именно этот стерильный воздух, по мнению хирурга, попадая в открытую рану, каким-то образом действует на поражённый раком орган. Что-либо другое на исход операции не может повлиять, так как они проводятся при одних и тех же условиях. Только почему-то в некоторых случаях специфический воздух операционной на открытые внутренние органы одних больных действует положительно, на других — отрицательно.

Так ли на самом деле, никто не знает, ибо это только предположение практикующего хирурга. Слово за учёными.

***

 Прошло несколько лет. С. проработал положенный срок и ушёл на заслуженную пенсию. Однажды, направляясь в свой автомобильный гараж, я встретил С., без усилий гнавшего перед собой металлическую одноколёсную тачку, максимально нагруженную кирпичом. Оказалось, в нашем кооперативе С. своими руками строил гараж. Мы с ним немного поговорили и разошлись, не коснувшись когда-то поразившей его тяжёлой болезни. Как-то было нелепо говорить на эту тему с вполне здоровым и жизнерадостным человеком…

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Феномен дружбы – связь времён

Марина МАТВЕЕВА

Ловелас в белом халате

Игорь НОСКОВ

«Фурия войны вновь и вновь преследует меня»

Оставить комментарий