Крымское Эхо
Крым

Выборы президента. Единственная интрига выборов в Крыму

Выборы президента. Единственная интрига выборов в Крыму

ПРОГНОЗЫ ЯВКИ – РАЗНИЦА В МАССОВЫХ И ЭКСПЕРТНЫХ ОПРОСАХ

Сегодня (12.03.2018) в Москве Фонд развития гражданского общества провел круглый стол «Выборы-2018: специфика, тенденции и прогноз результатов». 

В ходе круглого стола аналитики ФоРГО и приглашенные эксперты проанализировали последние данные* социологических служб по электоральной поддержке участников выборов, представили прогнозы результатов избирательной кампании, оценили ход и основные технологические аспекты электорального процесса, обсудили реакцию пользователей социальных сетей на дебаты кандидатов.

Леонид Давыдов (автор и ведущий тв-программы и Telegram-канала «Давыдов.Индекс») представил результаты экспертного опроса по явке избирателей в российских регионах. В отличие от массовых опросов, эксперты более скептичны в оценках электоральной активности граждан и прогнозируют явку на уровне 64%. В Крыму, по данным экспертного опроса, явка будет немного выше, чем в среднем по России, – 66%.

Последний опрос ВЦИОМ показывает готовность 74% россиян прийти на выборы и 9% респондентов, которые говорят, что скорее примут участие в голосовании. При этом социологи ВЦИОМ прогнозируют явку в диапазоне 63–67%.

Руководитель крымского филиала ФоРГО Наталья Киселёва отмечает, что результаты массовых опросов в Крыму также демонстрируют высокий уровень готовности жителей полуострова принять участие в президентских выборах – около 80%, но реальная явка будет ниже, т.к. на ее показатели влияет множество факторов, начиная от фактора социальной желательности, когда респонденты выбирают социально одобряемое в обществе поведение, и заканчивая разными бытовыми обстоятельствами, вплоть до погоды, которые корректируют электоральное поведение граждан непосредственно в день выборов.

В целом, по мнению Натальи Киселёвой, Крым не будет ни в лидерах по явке избирателей, ни в аутсайдерах.

Глава ФоРГО Константин Костин, выступая на круглом столе, отметил, что по сравнению с предыдущими президентскими выборами 2012 года, и данные соцопросов, и экспертные прогнозы свидетельствуют о расширении электоральной поддержки действующего президента – путинское большинство остается не только стабильным, но и увеличивается.

Одной из причин такого роста, как сказал на круглом столе член Совета директоров Экспертного института социальных исследований Глеб Кузнецов, является расширение численности избирателей за счет Крыма.

Среди крымчан, как и во всех российских регионах, несомненным лидером, по данным массовых опросов, также является Владимир Путин. Уровень потенциальной электоральной поддержки действующего президента в Крыму выше, чем в среднем по России, что объясняется как эхом Крымской весны, так и тем, что крымчане впервые участвуют в выборах президента России.

О влиянии «инерции крымского эффекта» на рейтинг Путина в целом по России говорили эксперты, выступающие на круглом столе, отмечая, что такая инерция до сих пор существует, хотя с каждым годом постепенно снижается.

Единственной интригой в Крыму, как говорит руководитель местного филиала ФоРГО, является кандидат, который окажется на втором месте. В целом по России, по данным соцопросов, второе место может достаться Павлу Грудинину. В Крыму пока кандидат от КПРФ и ЛДПР «идут нога в ногу». Результаты парламентских выборов – республиканских в 2014 г. и федеральных в 2016 г. – показывали, что ЛДПР более популярна среди крымчан, чем КПРФ.

Но коммунистический электорат на президентских выборах более мотивирован на участие, а часть потенциального электората Владимира Жириновского в Крыму будет голосовать за действующего президента. Таким образом, по мнению Натальи Киселёвой, уровень поддержки Павла Грудинина и Владимира Жириновского остается единственной электоральной интригой в Крыму.

Электоральный рейтинг кандидатов в президенты по данным последних опросов

В прозвучавшем на круглом столе докладе руководителя исследовательских программ Центра изучения новых коммуникаций Александра Файба и эксперта ФоРГО Станислава Апетьяна констатируется, что первоначально интерес к теледебатам кандидатов был высоким, но, во-первых, в социальных сетях в основном обсуждались скандальные заявления и поведение участников, а, во-вторых, этот интерес быстро пропал и в целом, если сравнивать уровень обсуждения в соцсетях дебатов в разных странах – кандидатов в президенты (Франция) или премьер-министры (Германия), то внимание к такому предвыборному формату у россиян значительно ниже.     

Участники круглого стола Фонда развития гражданского общества «Выборы-2018: специфика, тенденции и прогноз результатов»


* — 

Всероссийский опрос ФОМ. ФОМнибус – репрезентативный еженедельный опрос населения 18 лет и старше, жители 207 населённых пунктов в 73 субъектах РФ. Объем выборки – 3000 респондентов. Метод опроса – интервью по месту жительства респондента. Статистическая погрешность не превышает:при показателе более 10% ± 2,5%, при показателе 5–10% ± 1,5%, при показателе менее 2% ± 0,7%. Дата опроса: 3-4.03.2018

Всероссийский опрос ВЦИОМ. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Объем выборки –по 1000 человек каждый день, респонденты в возрасте 18 лет и старше. Выборкапостроена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5% (для выборки объемом 1800 человек) и 1,8% (для выборки объемом 3000 человек). Дата опроса: 2-4.03.2018

Опрос ВЦИОМ в Республике Крым. Выборка 1600 респондентов в возрасте 18 лет и старше. Метод опроса – телефонное интервью. Уровень погрешности не превышает 3,5%. Дата опроса: 25-28.01.2018. 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Крым должен стать территорией прагматичных мечтателей

Встречаем первый московский

Почему забыли сожженную деревню Лаки?

Валерий БОРИСОВ

Оставить комментарий