Крымское Эхо
Крым

Вспомнить всё

Вспомнить всё

«РУССКИЙ КРЫМ» ВСКОЛЫХНУЛ СИМФЕРОПОЛЬ

Дата: 26.01.2009

А знаете, как здорово БЫТЬ ВМЕСТЕ! Не на кухнях ворчать на то, что люди, засевшие там, в Киеве, уже, кажется, всё сделали, чтобы мы и свой родной язык забыли, и откуда родом, и о своих предках не вспоминали — а так вот, выйти ВМЕСТЕ и сказать всем: не хотим! НЕ хотим быть Иванами, не помнящими родства, не хотим быть оранжевыми манкуртами, не хотим, чтобы делали из нас зомби.

Выразить свой протест можно по-разному. На митингах. В газетах, которые пока еще выходят на русском языке. А можно сесть в авто и встроиться в колонну, которая проедет по всему городу. И увидеть реакцию его жителей…

А реакция была неожиданно-ожидаемой. Вначале — угрюмый взгляд: что за шум? Потом глаза проясняются, потому что люди видят знакомые трехцветные флаги, видят мощную колонну машин, слышат музыку — и руки тянутся в приветствие. Машут руками, свистят, хлопают в ладоши… А одна женщина, я заметила, на почти безлюдной улице тихонько перекрестила колонну.

Было воскресенье, позднее утро. Гаишники в том месте, где собирались участники пробега, что-то долго выясняли у одного из его организаторов, Сергея Юхина. Но вот, кажется, стороны разошлись, вполне довольные собой. Пока идет «оргмомент», подхожу к группе молодых людей:

— Зачем вот лично вы сюда пришли, что подвигло на такой гражданский акт?

Отвечать взялся, как он представился, Денис Сергеевич Проничев:

— Так мы отмечаем годовщину передачи Крыма в состав Украины. Это скорбная для нас дата. Но 19-го был понедельник, мы все на работе, вот поэтому собрались в ближайшее воскресенье. Почему я участвую? По многочисленным причинам. Это пока единственная возможность хоть как-то выразить свое отношение к тому, что происходит на Украине. Государство проводит политику самоуничтожения, и мы видим, к чему это приводит: с нами нет уже более шести миллионов человек, которые еще жили 18 лет назад. Нынешнее руководство Украины не собирается отказываться от этого курса, поэтому придется каким-то образом на него влиять, чтобы пришло новое руководство, которое будет проводить более разумный курс, думать о людях, которые здесь живут, которые в конце концов, на выборы ходят, ВВП производят. И будет думать обо всем населении, а не только о том, которое в Галиции проживает.

Команда «по машинам» — нас сажают в машину к молодой симпатичной женщине по имени Анна. По Караимской выезжаем на Севастопольскую. Я каждый раз оглядываюсь, заслышав клаксоны на дороге: мы кому-то мешаем? Обычная реакция пугливого пешехода. Аня смеется: «О, это только начало!»

С нами равняется чей-то джип, окно открывается, женщина: «В честь чего едем?» Аня быстро отвечает: «Вспоминаем, как Хрущев Крым Украине подарил!» Женщина смеется, машет нам рукой — мол, молодцы! Едем дальше.

Надо сказать, что организаторы — «Русский Крым» уже не первый раз проводят такие автопробеги. И уже многому научились. Например, не создавать затора на дороге. Машины идут с такой скоростью, которая позволяет колонне не разрываться. Ведущий занимает свободный ряд, не мешая другим. А те, другие, очень даже не против такого участника движения: сигналят, пропускают, машут руками…

В этот раз ребята сделали одну очень нужную вещь: нашли громкоговоритель, по которому транслировали музыку. Акция сразу приобрела законченный и солидный вид.

Едем мимо автостанции «Западная». Почти анекдотичная картина: на выезде на главную стоит задрипанный такой трудяга-«запорожец», нагруженный мешками с дертью. Его водитель отчаянно сигналит колонне — кажется, еще чуть-чуть, и машина начнет подпрыгивать от радости. Пропустив колонну, которая двигается по второй полосе, он выруливает на первую и мчится в голову колонны, отчаянно сигналя…

Но вот мы выезжаем за Симферополь, к Чистенькой. Там на обочине стоит группа машин с флагами — это севастопольцы, они приехали, чтобы поучаствовать в акции. Небольшая остановка — и вот уже посолидневшая колонна движется в столицу автономии. Народу на улицах становится больше, мы получаем двойную порцию эмоциональной поддержки прохожих. Аня радуется: «Прошлый раз, в октябре, мы тоже проехали по Симферополю, возвращаясь из пробега по Севастополю. Но был уже вечер, людей совсем мало, поэтому по сравнению с городом-героем нам показалось, что симферопольцы на нас почти не реагируют. А сегодня, посмотрите, совсем другое дело!»

Крутнувшись по центру — через площадь Советскую и Куйбышевское кольцо — подъезжаем к скверу Победы. Сергей Юхин из машины выскакивает возбужденный: ему очень понравился прием, оказанный колонне жителями города.

Пользуюсь заминкой, подхожу к Андрею Скрипцову, сопредседателю организации «Русский Крым», с тем же вопросом: почему ездим, возбуждая горожан?

— Мы здесь собрались, чтобы показать всем: и народу Крыма, и украинским властям, и всем русским людям — что в дни, когда мы вспоминаем годовщину передачи Хрущевым Крыма Украине, мы помним, что это был знак вечной дружбы между двумя дружественными народами. Мы считаем, что украинские власти позабыли об этом подарке, для чего и с какой целью он был сделан. И мы хотим этим пробегом, во-первых, напомнить украинским властям об этом факте, о том, что мы должны жить дружно вместе с Россией. Во-вторых, мы требуем, чтобы прекратилась дерусификация Крыма, чтобы бандеровская идеология не навязывалась в школах и СМИ и чтобы русский язык стал в автономии официальным, на равных правах с украинским, а не вытеснялся из делопроизводства, суда и сферы образования. Мы считаем, что регулярные автопробеги с российскими флагами вселяют в людей надежду, укрепляют веру в нашу победу и будят неравнодушные сердца. Вы сами видите — может, благодаря теплой погоде (на дворе не меньше 15 градусов тепла — Н.Г.), может, потому, что у нас появилось музыкальное сопровождение, но такой бурной реакции в Симферополе еще не было.

— Как вы вообще организуете такие мероприятия?

— Мы выставляем сообщение в интернете, а наши подписчики получают информацию и заявляются на пробег. Здесь нет ни одного проплаченного участника, каждый покупает сам себе бензин для участия в акции. Только на этот пробег приехали участники из пяти городов: Евпатории, Алушты, Ялты, Севастополя и Симферополя, сейчас здесь 21 машина. Но это далеко не все, кто хочет и может участвовать в наших акциях — просто по разным причинам многие не смогли прибыть. В разных акциях участвуют разные люди, каждый раз состав участников меняется, а дело живет.

…Идем к танку возлагать цветы. На площадке перед ним стоит группа молодых людей, слышу не наш говор. Вы откуда, ребята? Из Испании, Венгрии — тут у них некая школа чего-то там. Спрашивают: что это за люди с флагами? Объясняю: Хрущев, 1954 год, Крым… Тут участники пробега, возложив цветы, начинают скандировать: «Россия! Русский Крым!» Моя собеседница, испанка возвращается: «Простите, что они кричат?» Еще раз объясняю…

И снова в дорогу, впереди — Гагаринский парк, Вечный огонь. Ребята воодушевлены — акция удалась, цели достигнуты…

 

Традиционный снимок на память

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Урокам «Ялты» оценку поставит мiр

Крым Тавридой не станет, а глава республики полномочиями поделится

Итоги голосования на выборах президента России

Степан ВОЛОШКО

Оставить комментарий