Крымское Эхо
Мир

Все на борьбу с фейками!

Все на борьбу с фейками!

ОТ НАШИХ ДРУЗЕЙ В ПАРИЖЕ

Президентская компания частенько превращается в информационную войну между кандидатами. На практике победит тот кандидат, чья медиа-поддержка выстроена прочнее.

Во Франции в преддверии президентских выборов появилось новое, невиданное ранее СМИ – CrossCheck.

Оно предназначено для «проверки фактов» (fact-checking). Создатели сайта четко определяют свою цель: «борьба против ложной информации, иначе говоря, фейков, распространяемых в интернете. Команда сайта подчеркивает своё желание «позволить избирателям сделать свой выбор на основании проверенной информации».

Как это работает?

Принцип работы CrossCheck прост: если сомнительная информация становится популярной в социальных сетях, чаще всего это Facebook, то журналисты разных изданий, сотрудничающих с проектом, приглашаются к проведению совместной проверки ее достоверности.

Результаты их исследований публикуются на сайте, затем команда студентов Учебного центра журналистов и Института политических исследований, прошедшая специальное обучение при Google, резюмируя общую работу, составляет окончательный документ.

Выбор команды

CrossCheck отрицает любую политическую ориентацию, обещая, что только качество информации будет иметь значение. Следовательно, обещает «нейтральность и плюрализм мнений».

В команду вошли журналисты серьезных изданий, правда, критиков новшества настораживает, что издания, поддерживающие правую линию, представлены минимально.

Первые результаты фейков

При этом CrossCheck не желает становиться копилкой фейков, они предпочитают проинформировать издание о неточности в статье и дать время на исправление, нежели сразу вешать клеймо «ложно» на информацию.

Редакция CrossCheck объясняет принцип своей работы на примере: в начале марта в Facebook активно распространялась информация о нападении на священника — проверив её, CrossCheck сделал пометку «ложно», т.к. событие произошло в 2013 году.

Критики платформы не согласны с такой позицией — факт всё-таки имел место.

Проблема доверия французов своим СМИ

Сомнения французов в надежности информации, получаемой из крупных изданий, никогда не были такими многочисленными, как сейчас. Опрос Института Кантар, опубликованный в феврале 2017 года, показал, что большая часть читателей требует от журналистов по-настоящему заниматься своей работой.

Порочащие связи с Google и Facebook

Фактическая связь проекта CrossCheck с интернет-гигантами Google и Facebook, играющих сейчас особую роль на информационной сцене, сильно настораживает критиков нового сайта.

Дело в том, что и поисковик, и Facebook не раз были замечены в цензурировании информации пользователей, особенно если она касается политики.

Более того, в 2016 году бывший сотрудник Facebook подтвердил, что несколько раз замечал, как некая политизированная информация была блокирована социальной сетью.

Будущее CrossCheck

Многие, наблюдающие за работой нового сайта, задаются вопросом: станет ли он популярным среди французов.

Официально создатели не ставят себе никаких рубежей ни в количестве найденных фактов, ни по уровню посещаемости, более того, команда предпочитает говорить о том, что «проект находится в стадии развития», при этом они готовы делиться с другими изданиями накопленным опытом работы.

На настоящий момент специалисты оценивают CrossCheck как сайт, созданный журналистами для журналистов, выделяя это как слабость проекта.

Вопрос: будут ли пользователи участвовать в этом процессе?

Грегуар Лемаршан, участник проекта и ответственный за работу с социальными сетями в агентстве Франс Пресс, полон оптимизма на этот счёт: «Часть пользователей, делящихся ложной информацией, не поменяет свою точку зрения, несмотря на все наши усилия. А что касается другой части – всё зависит от нашей работы и достигнутого уровня доверия»

Екатерина Гадаль
«Русский очевидец»

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

«МАТчасть» рупора грузинской оппозиции

Кто не верит в Бучу?

Николай КУЗЬМИН

RAND сказал: Армения!

Николай КУЗЬМИН

Оставить комментарий