Крымское Эхо
Экономика

«Возможно при разрешении»

«Возможно при разрешении»

ИНИЦИАТИВА КРЫМЧАН О ВОССТАНОВЛЕНИИ ЗАВОДА «ГИДРОПРИБОР» В ПОСЕЛКЕ ОРДЖОНИКИДЗЕ ПОЛУЧИЛА ПОДДЕРЖКУ

В 2014-2015 годах инициативная группа в рамках Орджоникидзевской поселковой организации Русской общины Крыма направила ряд писем в органы власти Российской Федерации с просьбой о восстановлении в поселке Орджоникидзе (Большая Феодосия) завода «Гидроприбор» – старейшего в России производителя морского подводного оружия.На очередном заседании Совета Орджоникидзевской поселковой организации Русской общины Крыма ее председатель Валерий Красноложкин с удовлетворением отметил, что в настоящее время на обращения инициативной группы по восстановлению завода «Гидроприбор» получен позитивный ответ от Департамента судостроительной промышленности и морской техники.

В данном ответе, в частности, сказано: «Исполнение плана создания на основе инфраструктуры АО «Бухта Двуякорная» уникального по своим климатическим и гидрологическим характеристикам производственно-испытательного комплекса в обеспечение безусловного выполнения ГОЗ в интересах ВМФ России возможно при разрешении сложившейся имущественно-правовой ситуации в рамках соответствующего решения Правительства Российской Федерации…».

Участники заседания Совета Орджоникидзевской поселковой организации Русской общины Крыма выразили надежду на то, что решение имущественно-правовой ситуации, сложившейся вокруг АО «Бухта Двуякорная», будет найдено. 

Напомним, во времена СССР предприятие являлось одним из флагманов торпедостроения для ВМФ Советского Союза. В 1990 году в Орджоникидзе насчитывалось около 5000 жителей, благодаря предприятию была создана и развивалась поселковая инфраструктура. 

Однако после распада СССР градообразующий для посёлка городского типа Орджоникидзе, части города Феодосии, завод «Гидроприбор» закрылся, активная трудовая жизнь в рабочем и имевшем особый статус в силу оборонной значимости производства на «Гидроприборе» поселке прекратилась, в силу социально-экономических причин из поселка начали уезжать местные жители, в результате чего его население по сравнению с советским периодом сократилось в два раза.

Пресс-служба Орджоникидзевской 
поселковой организации 
Русской общины Крыма

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Олейник о претензиях Ахметова по «Крымэнерго»: отвечать должна не РФ

.

«Никогда жилец не будет доволен»

Ольга ФОМИНА

Крымский мост: задачи на 2019 год

.

Оставить комментарий