Крымское Эхо
Крым

Вместе с вами у нас всё получится

Вместе с вами у нас всё получится

В КРЫМУ ВНОВЬ ПОЯВИЛАСЬ ДОЛЖНОСТЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА. ИМ СТАЛ ЮРИЙ ГОЦАНЮК

Это было явно не легкое решение — Владимир Константинов перед окончательным голосованием в зале крымского парламента признался: говорили об этом давно, примеривая ситуацию и так, и этак. Впрочем, вполне логично: времена, когда нужно было затыкать дырки в бочке со стенками в виде сита прошли, сегодня нужны совсем другие решения и действия. Если совсем образно, грудничку нужны соски и пеленки — а пятилетнему гражданину свойственно предпринимать вполне осознанные поступки.

Сегодня в зале Госсовета голосовали за первого после возвращения в Россию председателя правительства, и им стал Юрий Гоцанюк. То есть крымские власти решились-таки на разделение двух должностей — главы республики и председателя правительства. До этого момента обе должности исполнял избранный в 2014 году и прошедший через выборы-2019 Сергей Аксенов.

По этому поводу Юрий Гоцанюк на трибуне сказал все полагающиеся по такому случаю слова, главные из которых, на наш взгляд, — «я человек командной работы и именно такая команда сильна и дает максимальный результат». Он добросовестно прочитал подготовленный текст, которым мы утомлять нашего читателя не будем: все сказано, как надо. Чуть интереснее был Владимир Константинов, спикер парламента —  его речь мы зафиксировали на видео. Тут есть и «человеческая» оценка личности премьера:

Если коротко, спикер заявил, что разделение должностей связано прежде всего «с колоссальным объемом работы, с которым столкнулся Крым после вхождения в состав Российской Федерации». И теперь «глава Крыма возьмет на себя всю стратегию развития полуострова, формирование идей и задач, создание миссий для региональным программ, а их реализацией займется исполнительная власть, которая будет отвечать за жесткое соблюдение сроков выполнения поручений».

«Нам нужно еще на пять лет, — сказал Константинов, обосновывая высвобождение Сергея Аксенова от повседневных рутинных дел, — чтобы и дальше оставался <высокий> уровень внимания федеральных структур к Крыму, в первую очередь — президента страны, премьер-министра, федеральных министров. Это взаимодействие с регионами и субъектами РФ, особенно с теми, кто готов с нами сотрудничать. И плюс — координация работы правительства в стратегических направлениях».

Владимир Константинов считает, что Юрий Гоцанюк на сегодняшний день «единственный, кто в способен осуществить функции председателя Совмина». «С Юрием Гоцанюком я знаком очень давно, еще с украинского периода. Более плотно судьба нас свела, когда он был председателем Первомайского районного совета. Он очень эффективный и опытный руководитель».

В начале заседания были торжественно вручены удостоверения депутатов

Из официальной биографии нового премьера: родился 18 июля 1966 года в селе Новая Деревня Красноперекопского района Крымской области, образование высшее, 1996 г. — Крымский ордена «Знак Почёта» сельскохозяйственный институт им. М.И. Калинина, агрономия, ученый агроном; 2007 г. — Одесский региональный институт госуправления НАГУ при Президенте Украины, государственное управление, магистр государственного управления.

В армии служил (1984-86), начинал трактористом (колхоз «Знамя коммунизма» Первомайский район), затем агроном, управляющий в том же колхозе, поработал и в частном бизнесе, в кооперативе;  с 2003 года переходит на чиновничью работу — зампредседателя Первомайской районной администрации. Растет: с 2006 года — председатель Первомайского райсовета. В 2013 году его перебрасывают в Нижнегорский район, главой администрации.

В июне 2014 он возвращается в Первомайское, он возглавляет райгосадминистрацию, а в 2016 году он становится вице-премьером в правительстве Сергея Аксенова и ведет сельское хозяйство.

С наградами у него туговато: 2 почетные грамоты и два звания заслуженного: работника сельского хозяйства Украины и работника местного самоуправления в АРК.

В общем, из 68 присутствующих в зале депутатов за Гоцанюка проголосовало 67, 1 человек не голосовал. Самого Сергея Аксенова на заседании не было — он был, как нам сказали в пресс-службе, на работе, в Совмине. Собственно, его присутствие означало бы, что он не уверен, что депутаты его поддержат.

А так — мы увидели воочию, что каждый занимается своим делом…

Потом, после сессии, мы увидели, что оба лидера спешили куда-то, поэтому время было весьма ограничено, и с новым премьером пообщались только телевизионщики, остальным отвели роль статистов. Но мы успели озвучить свой вопрос: «Юрий Михайлович, а не страшно начинать новый этап в вашей биографии?». Гоцанюк, надо отдать ему должное, даже сделав шаг от места брифинга, затормозил: «Вместе с вами у нас всё получится!»

Вопросы дали задать только телевизионщикам. (Юрий Гоцанюк — на первом плане) 

…Кроме кадрового вопроса, внеочередное заседание сессии утвердило состав комитетов Госсовета и заместителей их председателей, прекратило полномочия депутата Цекова в связи с его избранием в состав Совфеда.

Сразу в двух чтениях депутаты поддержали поправки в законы «О государственных должностях Республики Крым» и «О денежном содержании лиц, замещающих государственные должности Республики Крым», внесенный Главой Республики Крым Сергеем Аксёновым. Документом предлагается установить государственную должность Республики Крым – заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр труда и социальной защиты Республики Крым.

Также в двух чтениях парламентарии согласовали изменения в статью 44 Закона «О системе исполнительных органов государственной власти Республики Крым». «В целях экономии бюджетных средств республики и оптимизации численности государственных гражданских служащих законопроектом предлагается предоставить Главе Республики Крым право принять решение о возложении функций Администрации Главы Республики Крым на Аппарат Совета министров Республики Крым», — пояснил суть документа Владимир Константинов.

Сергей Аксёнов также внес на рассмотрение депутатского корпуса поправки в законы «О Реестре должностей государственной гражданской службы Республики Крым» и Закон «О денежном содержании государственных гражданских служащих Республики Крым».

Проектом закона предлагается внести изменения в названные выше законы в части введения должностей государственной гражданской службы в Аппарате Совета министров для обеспечения деятельности Главы Республики Крым. Это такие должности, как помощник Главы, советник Главы, представитель Главы Республики Крым в Государственном Совете Республики Крым, представитель Главы Республики Крым в группе муниципальных образований в Республике Крым и другие.

Депутаты также установили прожиточный уровень для пенсионеров на 2020 год — в размере 8912 рублей, что на 542 рубля выше показателя 2019 года.

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

117 смельчаков поборются за должности в правительстве республики

.

Кадры. Республику встряхнуло…

Сессия закрыта, всем спасибо

Оставить комментарий