Крымское Эхо
Библиотека

Виталий Курашик: «Я люблю тебя, жизнь!»

Виталий Курашик: «Я люблю тебя, жизнь!»

Журналист в своей работе часто сталкивается с тем, что никак не может подвигнуть того или иного человека на интервью: кто-то боится лишнее сказать, кто-то не доверяет конкретному корреспонденту, а кто-то опасается негативной реакции своего начальника.

Причем процент отказников намного выше у чиновников, нежели у политиков. Зато когда человек выходит на пенсию, он может позволить себе многое. Например, написать мемуары. Писать ему помогает большое количество документов, публикаций в прессе, свои записи. Читать их безумно интересно, особенно если так или иначе был участником или свидетелем описываемых событий.


К сожалению, очень мало тех, кто отваживается на такой подвиг — сесть за компьютер и начать писать. А Виталий Курашик — может! В свет вышла уже седьмая по счету его книга. На моей книжной полке стоит его первая «Не хочу судьбу иную», еще 2002 года издания. А теперь будет и крайняя — «Я люблю тебя, жизнь!» 2014-го…

Виталий Владимирович — это, как сказал бывший его помощник, а ныне директор Государственной архивной службы Олег Лобов, «это был последний председатель Крымского облисполкома и первый премьер-министр Республики Крым». Вы чувствуете, как в этой полуфразе отразилась вся история? «Республика Крым» — это не ошибка — мало кто уже помнит, что по первой Конституции 1992 года наша автономия носила именно это название. Это потом, в марте 1995-го Леонид Кучма росчерком своего пера прилепил к названию слово «Автономная» — лишь бы было не так, как сами свою республику назвали крымчане…

title
У Курашика жизнь, достойная пера самого крутого романиста. Он и на шахте успел поработать, и мэром Евпатории, и крымским премьером, и послом Белоруссии на Украине. Нетрудно догадаться, что это все деятельность, требующая и ума, и нервов, и больших организационных навыков. Сегодня ему уже далеко не 70, он похоронил жену, сына — но находит силы жить. И писать: надо же рассказать всем, что пережил в своей такой длинной и интересной жизни. 

title
В республиканскую библиотеку в Симферополе на презентацию этой книги пришли его бывшие подчиненные — министры, работавшие с ним в первом правительстве автономии. А еще — молодые ребята, им тоже было интересно. И — конечно, журналисты. Отвечал на вопросы, дарил книги, передал в архив документы. Кстати, книги его купить невозможно: он их просто раздает. Заканчивается тираж — он их допечатывает, значит, людям интересно. Деталь: у него нет «литературных рабов», пишет сам. Освоил компьютер, на «ты» с интернетом. Поэтому его книга искренняя, не вымуштрованная чужим стилем, в ней — весь он.

Впрочем, пересказывать книгу — дело не самое лучшее. Лучше ее просто взять и почитать…



Скачать книгу в формате Adobe PDF>>>

Фото к книге >>> 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 1.5 / 5. Людей оценило: 2

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Лизонька

Игорь НОСКОВ

Его превосходительство Юрий Соломин

Вера КОВАЛЕНКО

О герое былинных времен

Оставить комментарий