Крымское Эхо
Архив

Весна! Не все так плохо…

Весна! Не все так плохо…

Обзор крымской прессы. 15 марта

Руководитель КРО партии «Удар» и народный депутат Украины Александр Мочков направил в адрес спикера крымского парламента Владимира Константинова послание, в котором требует изменения регламента Верховного Совета АРК. При этом нардеп ссылается на статьи законов «О статусе депутатов местных советов», «О местном самоуправлении в Украине», не учитывая при этом или не зная, что Крым имеет свою Конституцию и Верховный Совет Крыма не является органом местного самоуправления. Юридическую неграмотность депутата от «Удара» комментирует редактор «Крымских известий» Ирина Иванченко: «Казалось бы, если ты ничего не знаешь о структуре и статусе крымской власти, позови юристов, попроси растолковать, помочь, разъяснить и только после этого пиши письмо.

Но даже такая простая и логичная мысль не задержалась в сознании Мочкова. Чего же ждать от такого горе-депутата, когда начнется работа над сложными, серьезными законопроектами?» Читайте под заголовком «Удар по репутации «Удара».

О том, как непросто в условиях Украины приходится защищать свои права потребителям услуг, покупателям некачественного товара, как заставить уважать себя, размышляет на страницах «Крымских известий» Ксения Козачек. А публикация «Клиент, конечно, прав. Но кто докажет?» приурочена к Всемирному дню защиты прав потребителей, который мир отмечает сегодня, в годовщину выступления президента США Джона Кеннеди в Конгрессе в начале 60-х. Тогда политик сформулировал четыре основных права потребителя: на безопасность, информацию, выбор и право быть услышанным.

Новым правилам регистрации земельных участков и функционированию национальной кадастровой системы еще две недели назад посвятил [url=http://old.kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=9558]пресс-конференцию председатель Рескомзема АРК Александр Чабанов [/url]. О том, что рассказал чиновник журналистам, узнаем из публикации И.Герасименко в «Крымских известиях».

«Крымская газета» в связи с избранием нового главы католической церкви Папы Франциска I, подготовила публикацию, посвященную этому событию. Особый интерес ее автора, Валентины Воробьевой, представляет комментарий митрополита Феодосийского и Керченского Платона, который лично знаком с Папой. В 70-е годы владыка Платон, будучи возведенным в сан архимандрита, служил в Аргентинской Епархии Русской православной церкви, где также осуществлял свою пасторскую миссию кардинал Хорхе Бергольо, а ныне Папа Франциск I. Митрополит Платон считает нового Папу «человеком скромным, строгим, но общительным. Он не станет менять догматы, но его полюбят за человечность».

«Крымская газета» публикует условия конкурса на перевозку пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования. Публикуется и перечень этих маршрутов.

И в этом же номере можно узнать о природе и причине такого распространенного явления в человеческих отношениях, как ревность. Психологи рассказали, как научиться ревновать с умом, а ревнивцы — чем оправдывают свою мнительность и почему не хотят видеть в ней проблему.

«Вопрос доступности основной градостроительной документации — генерального плана развития населённого пункта — не просто дело принципа. Решения о покупке недвижимости, обустройстве бизнеса многими людьми принимаются на всю жизнь. И кажется логичным поинтересоваться: что будет лет через десять с ближайшим к дому парком и будет ли построена дорога вблизи вашего кафе? В Крыму в ближайшие годы планируют создать градостроительный кадастр. В открытом онлайн-доступе житель любой территориальной громады сможет узнать, что именно планируется строить по генеральному плану там, где он проживает». Подробно об этом пишет «Крымская правда».

«Быть ближе к народу — обязательный принцип построения или, как это сейчас модно говорить, развития демократического общества. Различные государственные учреждения создают свои официальные веб-сайты, уходят в социальные сети и организуют так называемые «горячие линии», по телефонам которых можно позвонить и попытаться решить проблемы бытового характера или пожаловаться на чиновников-коррупционеров.

Журналисты «Крымской правды» решили узнать, для чего предназначены всевозможные «телефоны доверия» основных ведомств, расположенных в Симферополе, насколько часто туда обращаются граждане и какие меры принимаются после обращений граждан. Объектом внимания стали «телефоны доверия» Совмина, крымского парламента, Минздрава, «Крымэнерго», а также правоохранительных органов автономии. Что удалось узнать, рассказывает в сегодняшнем номере газеты Максим Головань.

«Проклятое место. Прокуратура трясет крымских мэров, как тропическая лихорадка. Градоначальников отстраняют от работы, заводят на них и на их родственников уголовные дела, а некоторые предпочитают ретироваться сами. От греха подальше». Ситуацию, которая в последнее время стал привычным явлением на полуострове, комментирует в «Первой крымской» Глеб Сергеев.

И то, что происходит в эти дни в рядах оппозиции, которая «грозит призвать народ взять вилы», о новом витке парламентского кризиса и начавшейся в парламенте «охотой на ведьм» — комментарий Сергея Винника.

Газета «Сегодня» в крымском выпуске пишет: «Крымский полуостров традиционно, после зимы, приходит в себя и готовится к курортному сезону — в городах начались ремонтные работы и различные реконструкции. Так, в Евпатории, в связи с ремонтом набережной, перенесут памятник Давиду Караеву — постамент большевистскому деятелю установят в парке Коммунаров. На набережной сейчас лежит асфальт, его заменят плиткой. Там появятся детские игровые площадки, фонтаны, новые скамейки, посадят много деревьев.

А в Судаке, даже и на зимний период не прекращали работ по ремонту разбитой штормами набережной — современные технологии, которые там используются, позволяют работать с бетоном даже в минусовую температуру. На сегодняшний день более70% набережной сделано. Там уже лежит гранитное покрытие, устанавливаются новые фонари, перила.

В столице Крыма к лету тоже произойдут изменения. В частности, по словам пресс-секретаря горсовета Симферополя Аллы Горевой, весной реконструируют улицы Карла Маркса и Пушкина. «На этих улицах поменяют плитку, уберут рекламу, а фасады постараются стилизовать под эпоху, когда эти здания строились. Мы планируем закончить с созданием сквера в центре города, на месте бывшей гостиницы «Астория», уже ко дню города. Там установят фонтан и детскую площадку».

А вот какой эксперимент провели журналисты газеты «Сегодня» на улицах Симферополя: «Сегодня в Крыму более 9 тысяч людей страдают заболеванием глаз — глаукомой, а тысяча из них уже ослепли. Мы решили проверить, насколько сложно передвигаться в городе человеку, лишенному зрения, и готовы ли горожане проявить доброту и помочь слепцу. Надев темные очки и притворившись инвалидом по зрению, мы вышли на улицы города Симферополя. Сразу стало ясно, что человек, шагающий по улице неуверенным шагом, не вызывал у прохожих интереса — все старались обойти и не столкнуться со слепым парнем.

Но на просьбу объяснить, куда идти или помочь спуститься по ступенькам, из 20 человек лишь трое отказали. Остальные, хотя и спешили по своим делам, останавливались и предлагали руку помощи. Первой «спасительницей» стала девушка-иностранка, плохо разговаривающая по-русски, однако на ломаном языке пыталась объяснить «слепому» дорогу. Пожилой мужчина сразу спросил, как помочь, и сам предложил перевести через дорогу. Для убедительности, наш корреспондент и на самом деле плотно закрыл глаза, чтобы вжиться в образ, и ухитрился врезаться в фонарный столб. Его проводник заволновался и стал извиняться, что недосмотрел.

По легенде нам надо было попасть на центральную улицу Кирова, и что интересно, некоторые из горожан, которые сами не знали, где она расположена, останавливали с этим вопросом других прохожих, чтобы помочь незрячему парню! А отовсюду слышались жалостливые фразы: «Как жалко! Такой молодой, а слеп».

Приятный вывод эксперимента — людям не все равно, понимание и сочувствие есть в сердце каждого».

На этой оптимистической ноте мы и закончим знакомиться с прессой. Значит, не все так уж плохо…

[img=center alt=title]uploads/2/1236071143-2-sIRD.jpg[/img][url=http://youtu.be/9Bw0wfYFAMM][color=red][size=20]Послушай![/size][/color][/url]

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Анатолий Кузичев: «Сейчас закат радио в его классическом понимании»

.

«Жить, думать, чувствовать, любить…»

Елена ОСМИНКИНА

Налоги ловят на живца

Ольга ФОМИНА

1 коммент.

Аватар
МЕСНЫЙ ПАДОНАК 15.03.2013 в 19:36

На днях захажу в нашу месную пивнуху папить пивка бакальчик. Сидят нашы алкаголики. Синяки кароче. А сриди этих синяков очень черный чилавек. Ни патаму што капец а патаму што негр. Я очинь удивилса. Как эта сриди нашых алкаголикав негр затисалса. Кстати негр был очинь пьяный. То ли ани гдета ево паймали и напаили то ли он сам такой ат природы. Но суть в том шта как сильна нацыи начинают праникать па планете. Заходиш в пивняк а там сидит пьяный негр. Как в Африке. Вот на шта стоила бы абратить внимание. Скора в нашых пивнухах будут сидеть не толька негры но ищо и латиносы китаезы и протчие таварисчи. Удивитильна между протичим.

Ответить

Оставить комментарий