Крымское Эхо
Ялта

В Ялте запланирована реставрация мемориала «Холм Славы»

В Ялте запланирована реставрация мемориала «Холм Славы»

На проведение реставрационных работ мемориального комплекса в честь героев Гражданской и Великой Отечественной войн необходимо порядка 42 миллионов рублей.

В 1967 году был сооружен мемориальный комплекс «Холм Славы» в честь героев, погибших в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, чьи имена неразрывно связаны с Ялтой.

Он был открыт в 50-ю годовщину Великого Октября, а вечный огонь зажжен 6 ноября 1967 года от пламени на Малаховом кургане в Севастополе.

В 1973 году у подножия лестницы, ведущей к вершине холма, была установлена стела, ставшая составной частью мемориального комплекса.

«За прошедшие годы на данном объекте не было проведено ни реконструкции, ни реставрации, — отметил начальник управления капитального строительства Александр Клецко. – Поэтому глава администрации Ялты Андрей Ростенко еще в 2014 году поручил нам провести комплексное техническое обследование данного объекта. Обследование выявило, что Холм Славы находится в технически неудовлетворительном состоянии. В связи с этим было принято решение разработать проектно-сметную документацию на реставрацию данного мемориального комплекса».

Проект реставрации был разработан специалистами Ялтинского инженерно-педагогического центра по созданию объектов градостроительства (филиала) КФУ им. В.И. Вернадского.

В частности, было установлено, что на памятнике истории местного значения разрушилась облицовка, просела тротуарная плитка, деформировались швы и мраморное покрытие, на самом Вечном огне отсутствуют элементы гранитной облицовки и освещение. Все эти вопросы, по словам Александра Клецко, отражены в проектном решении.

«Проект реставрации предусматривает фрагментарную реставрацию всех частей комплекса, с сохранением ряда наслоений элементов различных исторических периодов», — уточнил специалист Ялтинского инженерно-педагогического центра по созданию объектов градостроительства (филиала) КФУ им. В.И. Вернадского Дмитрий Дервинис.

Он добавил, что проект подразумевает также и благоустройство прилегающей к памятнику территории.

«Вся территория в границах участка реставрации благоустраивается – расширяется пешеходная дорожка вокруг стелы, боковые лестницы, заменяются плитки ступеней, имеющие трещины и сколы, выполняется дополнительное озеленение территории и многое другое», — рассказал Дмитрий Дервинис.

Как отметил начальник управления капитального строительства, на проведение реставрационных работ мемориального комплекса необходимо порядка 42 миллионов рублей.

«В данный момент ведутся поиски источника финансирования», — добавил Александр Клецко.

Глава администрации города Ялты Андрей Ростенко подчеркнул, что данному проекту власти города уделяют особое внимание.

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего. Наш долг сделать благоустроенным и красивым место, где каждый ялтинец и гость курорта может отдать дань памяти героям, павшим в боях за светлое будущее новых поколений», — подытожил Андрей Ростенко.

Отдел информационного обеспечения администрации города Ялты

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Вопиющая ситуация с очередью на жилье в Ялте

Олег ГЛАВАЦКИЙ

Море, а не шалманы

Олег ГЛАВАЦКИЙ

Урок мужества

Николай ОРЛОВ

Оставить комментарий