Крымское Эхо
Архив

В столице Крыма появились новые скверы

В столице Крыма появились новые скверы
  • ИМЕНИ СУВОРОВА, ПОТЁМКИНА И ВЫСОЦКОГО
  • Эти скверы — символ неразрывной связи Крыма с Россией, — считает депутат Симферопольского горсовета Валерий Ильичёв.

    24 декабря депутаты Симферопольского городского совета проголосовали за принятие решений о создании на территории города трёх новых скверов — имени Суворова, Потёмкина и Высоцкого. С инициативой о создании соответствующих скверов выступили депутаты Симферопольского городского совета от Партии «Русский блок» Валерий Ильичёв и Виктор Афанасьев.

    Сквер имени А.В. Суворова создан на территории, прилегающей к памятнику выдающемуся русскому полководцу (расположен между гостиницей «Украина» и набережной реки Салгир).

Вблизи сквера имени А.В. Суворова, в районе Суворовского спуска и улицы Набережной имени 60-летия СССР создан сквер имени. В.С Высоцкого (на территории сквера предполагается установить памятник Владимиру Высоцкому). Сквер имени Г.А. Потёмкина создан немного дальше — в зеленой зоне, прилегающей к Симферопольскому музыкальному училищу им. П.И.Чайковского и республиканской универсальной научной библиотеке им. И.Я. Франко (сквер расположен на набережной Салгира, недалеко от улицы Шмидта (историческое название — улица Потёмкинская).

В соответствии с принятыми на 55-й сессии Симферопольского горсовета решениями, комитету архитектуры и градостроительства и управлению городского хозяйства Симферопольского городского совета поручено организовать разработку проектов благоустройства территории скверов имени Суворова, Потёмкина и Высоцкого. Управлению городского хозяйства Симферопольского городского совета, Симферопольскому почтамту и Крымскому филиалу государственного предприятия «Информационный центр» Министерства юстиции Украины поручено внести наименования скверов в перечень объектов города Симферополя.

Контроль за выполнением принятых решений возложен на постоянную комиссию по вопросам культуры и гармонизации межнациональных отношений и заместителя Симферопольского городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета Остапенко А.И.

«Фамилии Суворова, Потёмкина и Высоцкого близки большинству симферопольцев, знакомых с русской историей и культурой, — считает депутат Симферопольского городского совета от Партии «Русский блок» Наталья Лантух. Симферополь нуждается в таких объектах, которые, с одной стороны, олицетворяют собой нашу историческую память, а с другой — являются украшением города».

«Мы обязательно должны оставить нашим детям, внукам и правнукам память об Александре Суворове и Григории Потёмкине. Это — люди, благодаря которым мы живём сегодня на крымской земле, в городе Симферополе, основанном императрицей Екатериной Великой при непосредственном участии светлейшего князя Потёмкина-Таврического и под надёжной защитой Александра Суворова — русского полководца, не проигравшего за свою жизнь ни одного сражения, — подчеркнул в комментарии пресс-службе Русской общины Крыма председатель Симферопольской городской организации Партии «Русский блок» Валерий Ильичёв (по семейным обстоятельствам, он не смог присутствовать на сессии, но внимательно следил за её ходом).

«Что касается Владимира Высоцкого, то это — не просто поэт-песенник, а знаковая фигура для многих поколений наших соотечественников, чью песню «Я не люблю» я вообще считаю воплощением русского национального характера, национального духа. Создание на территории Симферополя сквера имени Высоцкого и памятника Высоцкому показывает, что Москва, где родился и жил Владимир Семёнович, и Симферополь связаны друг с другом единой культурой, едиными духовными нитями, которые не могут быть разорваны никакими искусственно созданными границами между Россией и Крымом», — заявил Валерий Ильичёв — один авторов проектов создания на территории Симферополя новых скверов.

 

Пресс-служба Русской общины Крыма

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Курс по-прежнему на Великую Румынию

В двух банках все отлично

Ольга ФОМИНА

Ющенко ложится спать с мыслью,

.

Оставить комментарий