Крымское Эхо
Архив

В Массандру …на метро

В Массандру …на метро

Вчера вечером Совмин Крыма утвердил генеральный план развития Большой Ялты на двадцать ближайших лет. Если все задуманное осуществится, счастливых в этом «Городе Счастья» явно прибавится. Начнем с того, что имеющаяся емкость курортных учреждений сейчас составляет 37,7 тысяч, а проектная мощность удвоится — до 71 тысячи.

Из последней цифры 24,5 тысячи мест появятся в санаториях, в курортных гостиницах — 27 тысяч. Неорганизованные отдыхающие в количестве 120 тысяч будут расселяться в жилом фонде местного населения. За год, рассчитывают проектировщики, в Ялте отдохнут 3,1-3,3 миллиона отдыхающих. Сейчас город принимает «всего» 487 тысяч.
Длина пляжей после вычета портовых, технических и санитарных зон, закрытых дач и иностранных представительств составит 37 километров, их единовременная емкость — 185 тысяч человек. При том, что находиться на территории Большой Ялты одновременно в комфортных условиях смогут 346 тысяч. Площадь зеленых насаждений на территории сейчас составляет 72 процента от нормативной. Планом предусмотрено, что она придет в норму, дойдя до 435 га (из расчета 15 квадратных метров для местных, 51 — для отдыхающих).
Прокомментировать для «Крымского Эха» некоторые положения плана согласился городской голова Ялты Сергей БРАЙКО.
title
— Вы не раз говорили, что ресурс Ялты, ее инфраструктуры уже исчерпан. И не нужно гнаться за приростом количества отдыхающих. Но план предусматривает дальнейший прирост. Почему?

— Потому что план рассчитан на двадцать пять лет. Он определяет развитие дорог, сетей, объем строительства. За это время многие объекты будут полностью реконструированы. При этом мы говорим о развитии курорта как круглогодичного. Прирост количества пойдет за счет межсезонья. К тому же увеличение емкости курорта не столь значительно, как планируемый прирост жилья — планируется увеличить его площадь вдвое. 

— И где же оно будет построено?

— Сама Ялта сейчас получила 800 гектаров — выше объездной дороги, в промышленной зоне. Думаю, специалисты все посчитали, там количество жилья размещается. 

— А сейсмическая опасность при этом будет учтена?

— Строить можно, в Гонконге строят дома и по 80 этажей. А Ялта действительно относится к девятибалльной зоне сейсмоопасности. Нужно просто учитывать всю систему безопасности, выполнять соответствующие требования. И экспертиза каждого конкретного объекта при строительстве ее предусматривает.

— Какие изменения коснутся дорог?

— Дороги — одна из основных частей генерального плана. Предусмотрена вторая дорога Симферополь-Ялта-Севастополь, она пройдет выше существующей, на уровне горно-лесного заповедника. И даже предусмотрены строительство тоннелей и миниметро — монорельсовая дорога, это я говорю не о тоннеле под Ай-Петри, а о внутригородском транспорте — по Большой Ялте, от Гурзуфа до Фороса… Это страшно дорого, КБ Антонова этими разработками сейчас занимается, но это перспектива на 25 лет. Это предусмотрено общей концепцией дорог Крыма.

— Пляжи, часть которых санатории сейчас считают своей собственностью, судя по плану, распределятся по-другому, более равномерно относительно числа людей на них?

— По другому. Мы сейчас проводим инвентаризацию берегоукрепительных сооружений, которые и являются пляжами. В зависимости от количества мест в санатории или пансионате, от нормы на размещение одного человека, им будет оставлена часть пляжа. Остальные пляжи должны будут перейти в коммунальную собственность. 

— А как отнесутся санатории к тому, что планом предусмотрено увеличить их число койко-мест вдвое? 

— Это перспектива развития. Никто не говорит, что конкретный санаторий, например в Нижней Ореанде, должен в каждую комнату поставить еще по одной койке. Мы говорим, что максимальная емкость курорта на этой территории может быть такой-то.

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Читаем вместе крымскую прессу. 12 марта

Борис ВАСИЛЬЕВ

Он тоже из России

Борис ВАСИЛЬЕВ

Крым ударило током

Ольга ФОМИНА

Оставить комментарий