Крымское Эхо
Обзор крымской прессы

В глубинку доктора не заманишь даже миллионами

В глубинку доктора не заманишь даже миллионами

О ЧЁМ ПИШЕТ КРЫМСКАЯ ПРЕССА 25 ДЕКАБРЯ

Крым, как и вся Россия, готовится встретить Новый год, что и отражено в сегодняшних газетах. «В канун новогодних праздников республика становится территорией чудес и удивительных приключений, которых с радостью ждут жители полуострова. Минкультуры РК стремится сделать это время ярким и незабываемым, готовит обширную культурную программу.

Первый заместитель министра культуры Республики Крым Татьяна Манежина рассказала журналистам, что на этот период намечено свыше двух тысяч различных мероприятий. Подробности – в «Крымских известиях».

Итоги года подводят на всех уровнях, в том числе и в Министерстве образования Крыма. Профильный министр Наталия Гончарова рассказала журналистам о том, что удалось решить за уходящий год и какие проблемы остаются нерешенными.

«Образование — одна из самых затратных сфер. В этом году бюджет отрасли превысил 25 миллиардов рублей. Львиная доля расходов — заработная плата. Так, у работников дошкольного образования она составляет 21 тысячу рублей, а учитель школы получает 25,5 тысяч рублей. Что предстоит решать минобразу в наступающем году, узнаете из публикации Марии Савиной в «Крымской газете».

«И опять на повестке дня — транспортный вопрос. В который уже раз Комитет Госсовета РК по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу приглашает на заседание представителей профильного министерства республики и вместе с ними пытается понять, как устранить кавардак в этой сфере.

На этот раз Министерство транспорта наконец-то доложило, что при заключении договоров с перевозчиками им начнут предлагать маршруты рентабельные и социально значимые, так сказать, в одном наборе. О необходимости ввести такую норму говорилось давно, но только сейчас транспортники решились на это.

Следующий вопрос, который рассматривался, оказался очень животрепещущим, поскольку его не могут решить уже много лет: перевозка общественным транспортом льготников. Дошло до того, что водители маршруток, видя на остановках пенсионеров и инвалидов, принципиально проезжают мимо. Их можно понять: если перевозку льготников им не компенсируют, они и не обязаны, как отметил Пётр Запорожец, возить их за свой счёт.

«Попробуйте встать на место водителя: например, он уже перевёз 10 таких пассажиров, за большее количество не заплатят. И что ему делать?» — задал, пожалуй, риторический вопрос председатель комитета, обращаясь к собравшимся.

Действительно, в Крыму 28 категорий граждан, которым полагается льготный проезд в городском транспорте. Фотограф «КИ», готовя на днях репортаж, подсчитал: на одной из остановок 13 из 17 зашедших в автобус людей сообщили, что имеют разрешительные удостоверения на льготный проезд. Похожая картина — чуть ли не на каждой остановке: трое зашли, двое едут бесплатно.

Первый заместитель министра транспорта РК Елена Кийко заявила, что ситуацию может исправить лишь автоматизированная система проезда.

«Считать льготников станет легко, в этом нам помогут валидаторы, карточки, система ГЛОНАСС. Если водитель перевёз 10 пассажиров этой категории, за это же количество и получит компенсацию», — оптимистично произнесла Е. Кийко.

«И когда это произойдёт? Назовите дату», — поинтересовался П. Запорожец.

«Точно сказать не могу. Но в соответствии с законодательством к 1 июля 2019 года в каждом автобусе должен стоять кассовый аппарат. К этому времени мы и хотим отладить всю систему», — парировала представитель министерства.

Подобные обещания транспортники давали неоднократно, но вместо прорывных действий всё дальше заходят в «глухой угол». Участвовавший в заседании комитета вице-спикер крымского парламента Эдип Гафаров обратился к Е. Кийко с предложением серьёзно рассмотреть вариант, которым воспользовалось когда-то Министерство здравоохранения, решая вопрос выдачи лекарств льготным категориям граждан.

«У Минздрава были большие проблемы с обеспечением медикаментами. Но как только внедрили адресную дотацию, всё пришло в норму. Если и вы перейдёте на монетизацию, сразу снимете проблему для 500 тысяч проживающих в Крыму пенсионеров, других льготников, одновременно сэкономите и бюджетные деньги, потому что уже не понадобятся валидаторы и прочее недешёвое оборудование», — предложил Э. Гафаров.

С его слов, надо исходить из суммы, которой располагает Минтранс. «Если пенсионер будет получать определённую сумму в месяц на проезд, он перестанет ездить без надобности. Каждый начнёт думать, надо ли ему совершать очередную поездку или лучше остаться дома, — отметил парламентарий, а заместителю министра транспорта посоветовал: — Если у вашего ведомства нет трёх миллиардов, чтобы каждому льготнику на проезд выплачивать по 500 рублей, исходите из имеющихся 1,6 млрд и выдавайте по 250—300 рублей, остальные поездки он будет оплачивать из своей пенсии».

Но ввести такую практику непросто. П. Запорожец отметил: применять эту норму можно только с согласия самого гражданина.

«Всё должно быть добровольно. Если пенсионер захотел получить компенсацию — пусть напишет заявление в службу социальной защиты, — заявил глава комитета и обратился к Кийко, — давайте проведём такую работу. А когда увидите, сколько человек захотят получать компенсацию, возможно, и внесёте предложение законодателям, чтобы сделали эту норму обязательной».

 В ситуации разбиралась журналист Ольга Сафронова, о чем и пишет в «Крымских известиях».

«Несколько лет в республике действует программа «Земский доктор», заманивающая молодые кадры миллионом рублей на обустройство на новом месте. В конце декабря 2016 года утверждена десятая статья Закона РК «О здравоохранении в Республике Крым», позволяющая компенсировать иногородним специалистам затраты на аренду жилья и коммунальные расходы. Казалось бы, приезжай, живи, работай! Но нет, отдача от введённых преференций далека от ожидаемой, как выяснилось на заседании Комитета ГС РК по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов.

При утверждении данной нормы и чиновники Минздрава Крыма, и парламентарии рассчитывали на значительное вливание молодой крови в медицинскую семью полуострова. В действительности же, по словам первого заместителя министра здравоохранения республики Валентина Савченко, в этом году подано всего 24 пакета документов на получение компенсации, из которых комиссиями утверждено 19. Два десятка новых врачей лишними, конечно, в любом случае не будут, но для Крыма это капля в море кадрового дефицита. На очередной финансовый год на эти же цели выделено без малого 400 миллионов рублей, однако велик риск, что такими темпами они останутся неосвоенными».

Подробно о причинах такого положения дел в сельской медицине пишет в «Крымских известиях» Анастасия Свиридова.

«Боевой потенциал воинских частей и соединений, базирующихся в Крыму, растёт впечатляющими темпами. Новейшие корабли, современные системы противовоздушной обороны и последние образцы авиационной техники ежемесячно заступают здесь на боевое дежурство. На минувших выходных взлётно-посадочная полоса аэродрома «Бельбек», реконструкция которой была завершена месяц назад, приняла первые боевые самолёты.

 Строители сделали прекрасный аэродром, который впоследствии понадобится жителям и гостям Крыма. Работа ещё кипит, но аэродром готов к приёму воздушных судов всех типов.

 …Скоро обновлённый «Бельбек» станет местом постоянной дислокации 10 истребителей Су-27СМ и Су-30М2 истребительного полка четвёртой армии ВВС и ПВО. Боевые самолёты совершат перелёт с аэродрома «Крымск» в Краснодарском крае. Существенно усилил оборону полуострова и развёрнутый под Джанкоем дивизион зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф». Можно сказать, что Крым в полном объёме прикрыт от средств воздушного нападения противника. Три предыдущих расположены под Феодосией, Севастополем и Евпаторией.

 Не перестаёт расширяться и обновляться состав Черноморского флота. В декабре в торжественной обстановке был принят новейший малый ракетный корабль «Орехово-Зуево».

«Накануне Нового года российские парламентарии решили ударно потрудиться и не откладывать принятие важных законов. В результате уже со следующего года в России будет запрещено производство порошкового алкоголя, на законодательном уровне отменён национальный роуминг и усилен контроль за застройщиками. Не дремали на прошлой неделе и в правительстве страны». Обзор главных экономических событий прошлой недели от Дмитрия Мезенцева в «Крымской правде».

«Для крымского правительства декабрь — час икс. В этот месяц уже можно подводить итоги реализации Федеральной целевой программы развития региона и прикидывать, насколько они понравятся федеральным кураторам. На прошлой неделе один из них — замминистра экономического развития России Сергей Назаров побывал в Крыму и как на духу рассказал журналистам о десятках недостроев, из-за которых республика не сможет освоить выделенные из федерального бюджета деньги.

… По данным на 1 декабря текущего года кассовое исполнение Федеральной целевой программы составило в РК 72% (48 млрд. из 66,3 млрд. рублей), в городе-герое — 43% (3,3 млрд. из 7,6 млрд. рублей). На конец года, по прогнозам, кассовое исполнение на конец года в Крыму составит 93%, в Севастополе — 63%. Такие невысокие результаты, как выяснилось, связаны с тем, что на стадии строительно-монтажных работ на объектах пришлось расторгать контракты с подрядчиками.

— Там в различной стадии идут судебные процедуры, разбираются правоохранители. Есть около 40 объектов, по которым требуется повторное проведение конкурсных процедур и завершение строительства уже с новыми подрядными организациями, исходя из того, что те подрядчики, которые взялись за строительство, оказались несостоятельными. Замминистра отметил, что за недостижение показателей и неосвоение средств ФЦП Республика Крым и Севастополь будут оштрафованы.

Фото Сандро Кириака

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Разломали Графскую пристань, обокрали Гагаринский парк…

Борис ВАСИЛЬЕВ

Безалаберных чиновников ждет тюрьма

Борис ВАСИЛЬЕВ

Цирк вокруг «Матильды»

Борис ВАСИЛЬЕВ

Оставить комментарий