Крымское Эхо
Обзор крымской прессы

В Феодосии будут свои Сандуны!

В Феодосии будут свои Сандуны!

13 мартаИ снова, как и в феврале, 13 число марта выпало на пятницу. Не иначе, как в информационной войне, о которой так много говорят в эти дни, неприятель использует нечистую силу. Впрочем, отвечаем все тем же: «Да хоть камни с неба!»

А обзор крымской прессы я начну с бани. «Первая крымская» сообщает, что в Феодосии власть намерена восстановить городскую общественную баню для льготников-ветеранов, инвалидов, и прочих малообеспеченных граждан. Дело, конечно, благое. Но самое примечательное в этом деле то, что инвестором строительства бани будет товарищ из самой Москвы. Надежность его глава администрации города Дмитрий Щепетков гарантирует тем, что он, инвестор, «пять лет был директором Сандуновских бань, то есть эта тема и бизнес ему близки».

Вы как хотите, но я просто предчувствую, предполагаю в скором времени очередной крупный скандал, зная не понаслышке о Сандунах, поскольку пришлось там не единожды испытывать наслаждение от самого банного климата и местного пива, но и о том, какие там крутятся капиталы и люди…

В предверии годовщины «Крымской весны» «Первая крымская» комментирует итоги соцопроса, ставящего целью узнать настроение крымчан. О довольных понятно: их большинство. 

А вот что пишет Юлия Исрафилова по поводу иных: «Есть, конечно же, и недовольные. Куда без них. Это те, которые уплетают за обе щеки московские конфеты и открывая очередную банку карельской печени трески, переписываются в соцсетях с братьями- украинцами и рассказывают о голодной и нищей жизни в Крыму. Принципы, скажите? Принципы – дело святое…Их, по утрам, как трусы, не меняют. Ну тогда уж нужно быть последовательными и, вместо того, чтобы получать пенсии, льготы и прибавку к зарплате бежать из этого «плохого Крыма» в «хорошую Украину». Ан -нет…Дурных «нема». Потому что страшно? Там на войну заберут? Поэтому так и хочется дать совет недовольным псевдопатриотам: не нойте попусту, ни к чему это. Лучше направьте всю мощь своей злости в созидательное русло — вещей для жителей Донбасса насобирайте, продуктов, зарплатой и пенсией, в конце концов, поделитесь. Глядишь, добрее станете».

«Почему симферопольские женщины завидуют севастопольским?» — гласит заголовок в «Первой крымской». Оказывается, не только из-за того, что в городе-герое моряки живут и служат, и каждая крымчанка мечтает обрести в спутники жизни будущего адмирала. Причина еще и в том, что в Симферополе девушкам носить что-нибудь стоящее и приличное, не говоря уже о шикарном платье и туфельках на шпильке, невозможно. Грязь, пыль, лужи, ямы — вот что отличает Симферополь от Севастополя. Потому и завидуют. А все эти переживания в свежем номере еженедельника изложила Елена Бушуева. Советовал бы почитать это городским начальникам. Может спящая совесть и пробудится, и тогда возьмутся за дело.

Кстати, на эту же тему — о дорогах в крымской столице — еще одна публикация в этой же газете «Эх, дороги…Яма на яме!» В ней и рассказывается о планах городской администрации навести порядок с этими дорогами. Здесь перечислены и километры дорог, которые планируют отремонтировать, и количество миллионов, которые федеральный центр на это выделяет. Но в заключении всех этих обещаний автор публикации приходит к такому выводу: «Картина в целом выглядит довольно бледно: громких заявлений много, а результаты пока малоутешительны. А учитывая, что сейчас в Крыму в целом и в столице в частности число автотранспорта увеличилось в несколько раз, а летом прибавится еще, то и нагрузка на дорожное полотно будет двойная и тройная».

И еще раз, тоже о дорогах: «глава Крыма Сергей Аксенов на очередном заседании Совмина констатировал: дорог уже просто нет, их смыло. И министр транспорта Анатолий Цуркин подтвердил очевидное: 90 процентов дорог в регионе находятся в неудовлетворительном состоянии». Это я прочитал в «Крымских известиях, там, где отчет о недавнем заседании правительства. 

Но заголовок к этому журналистскому отчету может вызвать недовольство коммунистов, да и людей старшего поколения: «Спекулянтов и алчных торговцев-сетевиков С. Аксенов пообещал отправить на «стройки коммунизма». Хорошо, что хоть последнее взяли в кавычки. Понятно, какие «стройки» имел в виду Сергей Аксенов. Но ведь настоящие стройки коммунизма — это то, на чем выросло несколько поколений, и строили гидростанции, заводы-гиганты, железнодорожные магистрали совсем даже не алчные спекулянты, а напротив…

Крымская правда» открывает свой сегодняшний номер своеобразным ответом на происки нацистов: «В конце минувшей недели мы объявили голосование. Спросили наших читателей: «Как бы вы ответили на вопросы всекрымского референдума сегодня?». Прожив год в российском Крыму, нам было интересно узнать, изменилась ли позиция крымчан в вопросе самоопределения. Но узнать это привычным способом не удалось. Голосование было сорвано рьяными украинскими националистами, подвергнувшими наш сайт массированной DDoS-атаке. Но поставленный вопрос без ответа не остался. Отправившись в центр Симферополя, мы задали его людям и узнали, за что проголосовали бы крымчане, если бы всекрымский референдум состоялся сегодня».

Из всех, кого опросили журналисты, в обзоре приведу высказывание самого молодого респондента студента Виталия: «Ну какой смысл сейчас голосовать за автономию в составе Украины? Зайдите в Интернет и пролистайте новостную ленту. Что там творится? На фоне военных действий в Донбассе в Киеве ежедневно устраивают какой-то балаган и перфоманс на националистическую тему. Ситуация явно нездоровая. Везде им мерещатся российские шпионы и диверсанты. Думаю, будь Крым украинским, нам было бы несладко, ведь большинство живущих здесь — русские люди, а для нынешней киевской власти — это потенциальные враги.

У них ведь как? За кризис в стране ответственны все кто угодно, но только не они. Я в такой стране жить не хочу. Если бы вопрос о воссоединении подняли ещё раз, то я бы опять проголосовал за Россию. Это однозначно». Ну мы-то знаем, что также однозначно думает и абсолютное большинство крымчан.

{youtube} Esdl_3kKSBk|560|315|0{/youtube} 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

С праздником Великой Победы!

Борис ВАСИЛЬЕВ

У строителей «Тавриды» украли… экскаватор

Борис ВАСИЛЬЕВ

Студентов — с праздником!

Борис ВАСИЛЬЕВ

Оставить комментарий