Крымское Эхо
Общество

«Участком владею с 1884 года»…

«Участком владею с 1884 года»…

Крымчане приносят в госкомрегистр для оформления прав собственности необычные старинные документы

Жители Симферополя решили поставить на кадастровый учет земельный участок по архивной нотариальной выписке 1884 года. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов.

Очередные документы, возраст которых превысил столетний срок, предоставили граждане с ул. Петровская балка в Симферополе, обратившиеся в комитет за консультацией по кадастровому учету. Зарегистрировав в соответствии с российским законодательством право собственности на жилой дом, его владельцы захотели оформить и земельный участок под строением.

«Среди документов оказались домашнее духовное завещание 1905 года и выписка из крепостной книги Симферопольского нотариального архива по г. Симферополю за 1884 год. Документы интересные и, по всей видимости, подлинные: если взять ту же выписку и поднести на свет, можно увидеть голографический знак в виде двуглавого орла.

Но, несмотря на это, данная архивная бумага не может быть в наши дни признана основанием для осуществления кадастрового учета, так как элементарно не содержит необходимых технических характеристик земельного участка. Например, специалисты не смогут указать площадь участка в саженях, как указано в выписке. Сотрудники Госкомрегистра подсказали заявителям об ином правовом пути, пройдя по которому у граждан будет возможность оформить права на надел, фактически находящийся у них в пользовании», — рассказал председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов.

Глава ведомства отметил, что это не единичный случай предоставления древних документов на регистрацию прав. Например, ранее в комитет подали купчую (так раньше называли договор купли-продажи) на земельный участок в Симферополе, датированную 1906 годом.

 Пресс-служба Госкомрегистра

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Родители, детей в школу пора собирать!

Безвластие

.

Фишт покорен, Эльбрус — на очереди

Оставить комментарий