Крымское Эхо
Обзор крымской прессы

Убедился: Пушкин снова забронзовел

Убедился: Пушкин снова забронзовел

О ЧЁМ ПИШЕТ КРЫМСКАЯ ПРЕССА 5 ДЕКАБРЯ

Уж сколько лет прошло, а я никак не могу забыть, что с 1936 по 1977 год 5 декабря торжественно, с заседанием в Большом театре, отмечали, как день сталинской Конституции СССР. Потом уже была брежневская. Кстати, площадь Симферополя, где расположена гостиница Москва, так и называется — площадь Советской Конституции. Только вот в честь какой — сталинской или брежневской так ее назвали, мне неведомо.

 Но в газетах об этом в наши дни не вспоминают. Другие времена, другие взгляды на прошлое…

Тем более что «Крымская правда» предлагает нам заглянуть в недалекое будущее. А будущее такое, что 26 декабря на свое последнее в этом году пленарное заседание соберется Госсовет Крыма.

«Такое решение принял президиум Госсовета Крыма на заседании во вторник. Члены президиума утвердили проект повестки дня и заслушали отчёты о деятельности парламентских комитетов по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике, а также по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов. Кроме того, на заседании президиума были объявлены имена лауреатов Государственной премии Республики Крым в 2018 году.

В ходе декабрьского заседания сессии депутаты рассмотрят во втором чтении законопроекты, касающиеся порядка заключения договоров о целевом обучении между органами местного самоуправления и гражданами с обязательством последующего прохождения муниципальной службы, основ местного самоуправления в РК (о сельских старостах), административных правонарушений (о штрафах за неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите), а также квотирования и резервирования рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите (уточнение понятия «предпенсионный возраст»).

«Какой наследник — недостойный; почему нет государственных нотариусов; как оформить договор пожизненного содержания и разделить наследство, не оформляя его? На эти и другие вопросы читателей «Крымской правды» во время «прямой линии» в редакции ответил член Нотариальной палаты Республики Крым, нотариус Симферопольского городского нотариального округа Александр Ванашов. Содержание разговора — в сегодняшнем номере газеты.

«В детстве многие любили ловить в ладошки фонтанные брызги и осторожно, чтобы не растеклись, пить вкусные капельки, в каждой из которых был кусочек голубого неба и тёплого солнца. Благо в Симферополе, постоянно испытывавшем недостаток пресной воды, фонтанов было множество. Сложные архитектурные и гидротехнические сооружения или природные поверхностные источники, новомодные цветомузыкальные или солидные мраморные, с рыбками в бассейне или чашками для удобства пьющих…

Они дарили нам живительную влагу, освежали в знойные дни, просто украшали город. Теперь, увы, количество фонтанов в крымской столице можно пересчитать по пальцам. И от самого первого, Петровского, спасавшего когда-то безводный Симферополь, остался лишь слабенький ручеёк». О Петровском фонтане с ностальгией, грустью и теплотой вспоминает Наталья Пупкова. Читайте в «Крымской правде» под рубрикой «Связь времен».

 Вчера по делам оказался в центре Симферополя, подошел к Александру Сергеевичу Пушкину, потрогал руками, удостоверился, что от краски черной отмыли, что вновь стал бронзовым, каким он и был и задуман скульптором Ковалевым 51 год назад. Не я один такой оказался, кто подходил и недоверчиво прикасался к ногам поэта, отходил с довольной улыбкой.

И вот вспомнил, что именно в 1967 году, когда этот памятник установили в Симферополе, я впервые оказался в Ленинграде. И первое мое знакомство с этим Великим городом состоялось не у Авроры, и даже не в Эрмитаже, а на Мойке, 12. Каждый уважающий себя русский знает, что это адрес последней квартиры Александра Сергеевича. Здесь он и умер от раны, полученной на дуэли с Дантесом. Помню до мелочей эту встречу с поэтом.

 Это я к тому, что в сегодняшнем номере «Крымской правды» Оксана Павленко рассказывает читателям о том, что хранит музей-квартира А.С.Пушкина в Санкт- Петербурге. «Кабинет Александра Сергеевича Пушкина, фамильное серебро, книги (3,5 тысячи томов на 14 европейских и восточных языках), письменный стол простого дерева, короткое гусиное перо со следами чернил, ларец, где поэт хранил свои рукописи, его курительная трубка, кресло, портрет любимого учителя — Василия Жуковского, трости для пешеходных прогулок, диван, на котором перестало биться сердце великого русского поэта и писателя, его посмертная маска.

Всё это можно увидеть в единственной в Санкт-Петербурге мемориальном музее-квартире А. С. Пушкина на Набережной реки Мойки, 12. В том числе каминные часы в центре кабинета, навсегда «застывшие» на 14.45. Здесь в 2 часа 45 минут пополудни 29 января (10 февраля по новому стилю) 1837 года Александр Сергеевич Пушкин шагнул в бессмертие».

«2 декабря в сквере Республики в центре Симферополя прошла церемония зажжения первой ханукальной свечи — евреи столицы Крыма также, как и во всём мире, отмечают самый светлый иудейский праздник — Хануку. Это праздник свечей, которые загораются в честь чуда, произошедшего при освящении Храма после победы войска Иегуды Маккавея над войсками царя Антиоха в 164 году до нашей эры.

«Открытие детского сада в Фонтанах — событие радостное и без преувеличения долгожданное. Молодые мамы микрорайона наконец-то могут вздохнуть свободно, пристроить малышей в надёжные и заботливые руки воспитателей, вернуться к карьерным планам или посвятить освободившееся время другим важным хлопотам. А вот властям столицы с облегчением вздыхать рановато — в масштабах города ситуация с очерёдностью в дошкольные учреждения остаётся напряжённой.

Соответственно, и республиканским властям почивать на лаврах некогда — едва перерезав красную ленточку, все отправились не праздновать, а обсуждать дальнейшие планы Симферополя по созданию мест в детских садах». А их сегодня требуется не менее 6 тысяч. О том, как проходило совещание – читайте в «Крымских известиях».

И, как информируют «Крымские известия», «ежегодный республиканский форум «Деловой Крым 3.0» пройдёт в Симферополе 7 декабря. Организаторы — Министерство экономического развития Республики Крым и Фонд поддержки предпринимательства Крыма — обещают знаковое событие для предпринимателей полуострова. На одной площадке соберётся более 300 участников, стремящихся выйти на новый уровень личностного и профессионального развития.

 Ключевая задача «Делового Крыма» — сделать республику деловым и экономическим центром России за счёт роста наиболее востребованных компетенций у крымских предпринимателей. Благодаря инициативе предприятия малого бизнеса быстрее найдут заинтересованных в сотрудничестве партнёров, выстроят взаимодействие с лицами, принимающими решения».

А «Крымская газета» информирует о том, что «Государственным Советом Республики Крым в рамках Международного фестиваля русской, славянской культуры «Великое русское слово» запланировано проведение зимней сессии IV Ливадийского форума, приуроченной ко Дню рождения Н. Я. Данилевского – великого русского мыслителя, одного из творцов Русского мира, имя которого тесно связано с Крымом. Программа указанного мероприятия пройдёт в два этапа 6-7 декабря 2018 года».

«Крыминформ» сообщает, что «капитан захваченного украинскими пограничниками крымского сейнера «Норд» Владимир Горбенко находится на территории посольства России, чтобы избежать давления на него со стороны силовиков. Об этом сегодня сообщила сенатор Ольга Тимофеева. На данный момент Россия и Украина ведут переговоры об обмене Горбенко на капитана украинского судна «ЯМК-0041» Виктора Новицкого.

…Капитан «Норда» Владимир Горбенко – единственный из членов экипажа «Норда», который в настоящее время не вернулся домой. С него сняты административные ограничения, он находится на свободе, но территорию сопредельного государства Горбенко до сих пор не покинул из-за уголовного дела, которое в отношении него возбудили украинские силовики. На Украине его обвиняют в незаконном рыболовстве и нарушении правил въезда в Крым».

 Вот такие новости…

Фото Андрея Бурдейного

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Владимир Косов обещает новые премьеры

Борис ВАСИЛЬЕВ

Льготную очередь в детсады Сергей Аксенов обещал восстановить

Борис ВАСИЛЬЕВ

С праздником, загадочные вы наши!

Борис ВАСИЛЬЕВ

Оставить комментарий