Крымское Эхо
Экономика

Цены на рынках Симферополя остаются стабильными

Цены на рынках Симферополя остаются стабильными

С нового года в Крыму не наблюдается резкого повышения цен на аграрную продукцию. Об этом заявил заведующий лабораторией экономической диагностики предприятий АПК и анализа рыночной конъюнктуры КФУ им. В. И. Вернадского Геннадий Макуха. По сравнению с прошлым годом на оптовом рынке «Симферопольский Привоз» средняя цена снизилась на такие продукты как чеснок (28%), тыква (19%), лимоны (16%), помидоры (7%), яблоки (7%), фасоль (5,5%), бананы (4%), картофель (3,5%), груши (3%), огурцы (1%).

В топ-3 продуктов, цены на которые значительно возросли, вошли ялтинский лук (53%), лук репчатый (64%) и капуста белокочанная (116%). Также список подорожавших продуктов пополнили свекла (26%), шампиньоны (20%), перец сладкий (10%), виноград (4,5%).Исследователи также отметили, что за год на полуострове посевные площади под капусту сократились более чем в два раза.

Эксперты считают, что климатические условия являются одним из основных факторов, повлиявших на специфику ценообразования аграрной продукции зимой 2018-2019 годов.

«Отсутствие дождей в весенне-летний период прошлого года негативно сказалось на формировании урожая овощей. Кроме того, статистические показатели свидетельствуют о том, что и в Крыму, и в России наблюдается снижение посевных площадей под продукцию борщевого набора, что тоже играет немаловажную роль», — подчеркнул он.

При этомэкономисты крупнейшего вуза полуострова утверждают, что дефицита сельхозпродуктов на рынках не наблюдается.

Ранее Президент России Владимир Путин заявил, что стоимость продуктов в Крыму может снизиться после внедрения программ по поддержке сельского хозяйства в регионе, а также после запуска железнодорожного сообщения по Крымскому мосту.

Пресс-служба КФУ

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

На Украину прибежал зверек по имени песец

Конец американского блицкрига

.

Пригляд за Крымом – тяжелая ноша украинского бюджета

Ольга ФОМИНА

Оставить комментарий