Крымское Эхо
Мир

Трамп, став хозяином Белого дома, не простит Порошенко

Трамп, став хозяином Белого дома, не простит Порошенко

Дональд Трамп выиграл выборы президента-2016 в США. Его уже поздравляют главы ведущих государств мира. Поздравительную программу послал и президент России Владимир Путин. Изменятся ли отношения между Москвой и Вашингтоном? Почему Клинтон не удалось стать президентом, хотя все предвыборные прогнозы отдавали ей победу?

Корреспондент Федерального агентства новостей обсудил эти моменты с первым заместителем председателя комитета Совета федерации по международным делам Владимиром Джабаровым.

Общий тон многих экспертов сводился к тому, что американская система, которая в последние годы все держала под контролем, вдруг потерпела сокрушительное фиаско. Причины следует искать в фигуре Хиллари Клинтон, за который тянется целый шлейф сомнительных достижений и скелетов в шкафу. И дверцы этого шкафа вот-вот слетят с петель.

«Американский народ устал от политики, которую проводила администрация Обамы, а Клинтон в его первый срок вообще была госсекретарем. Так вот, Обама все эти восемь лет решал не внутренние проблемы, а утверждал себя в роли поджигателя всех мировых конфликтов. И Хиллари во всем этом тоже принимала прямое участие.

Победа Трампа для меня — не самое большое удивление. Еще полтора года назад я говорил, что Клинтон не победит на выборах, слишком большой груз проблем на ней висит. Это и отношения с мужем, экс-президентом Биллом, и ее взаимосвязи с сомнительными личностями, которые поддерживают международных террористов, и нарушенные тайны госпереписки, уже всплывавшие неоднократно.

И, конечно, ответственность Клинтон за события в Ливии, которые привели к развалу государства. Мы помним, как она вела себя недостойно и радостно кричала, узнав о насильственной смерти Муаммара Каддафи. США — достаточно консервативное государство, и эти все семейно-государственные проблемы сказались на выборе избирателей», — комментирует собеседник ФАН.

По его словам, если бы на месте соперника Клинтон был не Трамп, а другой представитель республиканцев, поражение Хиллари было бы еще более сокрушительным.

«Сейчас все говорят, что у Трампа не хватит политического опыта, чтобы стать хорошим президентом. Но у господина Рональда Рейгана тоже не было никакого опыта, он тоже был республиканцем и до сих пор считается одним из самых успешных президентов США.

Во многом потому, что Горбачев и его команда часто тут американцам уступали. Но диалоги наша власть вела с республиканцами тогда в более спокойной обстановке, с ними было легче находить общий язык. Плюс у Трампа богатый жизненный опыт, он создал бизнес-империю с нуля. Почему бы ему свои навыки не применить для выстраивания нормальных отношений США с другими странами?» — продолжает заместитель главы комитета.

И вот уже все громче слышны голоса некоторых американцев, уверяющих, что в победе Трампа виноваты русские и конкретно Путин. Экс-посол США в России Майкл Макфол даже опубликовал твит, где прямо обвинил во вмешательства в выборы нашего президента. Правда, вскоре его удалил…

«От Обамы стали уставать, его попытки вмешиваться и выступать арбитром во всех вопросом надоели всем, даже европейцам, которые ему опрометчиво доверили свою безопасность. Непонятны и стремления властей США давить санкциями по любому поводу. Думаю, самое большое разочарование от победы Трампа сейчас испытывают в Киеве, так как господин Порошенко в свое время нелицеприятно отзывался о Трампе, и тот, будучи хозяином Белого дома и Овального кабинета, этого не простит. Что же касается заявлений о русском следе… Мне даже стыдно, что такая великая страна, как США, могла назначить такого человека на должность посла в Россию. Заявления Макфола о том, что Путин определял результаты выборов, даже в научно-фантастическом романе трудно представить. Макфол — один из архитекторов разрушения российско-американских отношений, и его уровень мышления нам давно понятен», — добавил Джабаров.

Дмитрий Пятов

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Жить будем зелено, но бедно

Довоевались до хорошо вооруженного миротворца

Алексей НЕЖИВОЙ

Революция на заборах

Сергей ГОРБАЧЕВ

Оставить комментарий