Крымское Эхо
Россия

Термин «вино России» узаконят

Термин «вино России» узаконят

В ГОСДУМУ ВНЕСЕН НОВЫЙ ПРОЕКТ ЗАКОНА О ВИНОГРАДАРСТВЕ И ВИНОДЕЛИИ

На рассмотрение нижней палаты российского парламента поступил проект федерального закона «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации», внесенный группой депутатов, которые представляют все думские фракции.

Как сообщил один из его авторов, депутат Госдумы от Крыма Константин Бахарев, законопроект вводит единое комплексное правовое регулирование в сфере производства и оборота продукции виноградарства и виноделия.

«Мы выполняем поручение президента по разработке на уровне федерального законодательства мер поддержки отечественных виноградарских хозяйств и производителей винодельческой продукции, произведенной из российского винограда, – пояснил парламентарий. – Принятие закона будет способствовать повышению конкурентоспособности этой продукции на внутреннем рынке, а также обеспечит защиту прав потребителей на получение достоверной информации о ее происхождении и качественных характеристиках. С этой целью мы вводим в законодательство термин «вино России» и впервые описываем понятия контрафактной, недоброкачественной и фальсифицированной винодельческой продукции».

Кроме того, по его словам, законом предусмотрено введение Российского национального рейтинга винодельческой продукции и региональных рейтингов, а также устанавливаются особенности маркировки и розничной продажи такой продукции, включая требования к этикетке.

«К примеру, продажа виноградосодержащих напитков должна осуществляться отдельно от вина и сопровождаться надписью о том, что данная продукция не является вином. Наша задача – гарантировать потребителям, что под этикеткой «сделано в Крыму» или «сделано на Кубани» не скрывается напиток непонятного происхождения и состава», – подчеркнул К. Бахарев.

Он также сообщил, что в процессе дальнейшей работы над проектом закона планируется уделить особое внимание вопросам поддержки виноградарских и винодельческих предприятий, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства.

«Маленькие винодельни обычно работают на местном винограде и не завозят импортные виноматериалы, как многие крупные производители, которые испытывают нехватку в отечественном сырье. Поэтому поддержка фермерского виноделия со стороны государства не только обеспечит рост объемов производства в отрасли, но и будет способствовать увеличению доли российского вина на внутреннем рынке», – отметил депутат Госдумы.

Пресс-служба депутата ГД ФС РФ Бахарева К.М.
фото — пресс-службы Минсельхоза РК

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Киномуть от экс-олигарха

Хлеба налево, Глеба — направо

Если дойдет до края, то и разорвем отношения

Оставить комментарий