Крымское Эхо
Крым

Температура воздуха в Крыму поднимается, а рейтинги снижаются

Температура воздуха в Крыму поднимается, а рейтинги снижаются

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) презентовал очередной (14-й) рейтинг эффективности российских губернаторов. По его итогам глава Республики Крым Сергей Аксёнов ухудшил свои позиции, переместившись на две ступеньки вниз, но остался в группе губернаторов высокого рейтинга, а Сергей Меняйло покинул эту группу, потеряв 5 позиций и пополнив ряды глав регионов со средним рейтингом.

Причины падения рейтинга у руководителей двух регионов Крымского федерального округа схожие. В их списке выделяется социально-экономический блок. Так, эксперты ФоРГО отмечают, что на отрицательную динамику показателей эффективности Сергея Меняйло повлияла, прежде всего, социально-экономическая проблематика. Заметные сложности существуют в ЖКХ города, не решаются проблемы дорожно-транспортной инфраструктуры.

Ряд социально-экономических причин отразилась и на снижении рейтинговых позиций Сергея Аксёнова. Среди них эксперты ФоРГО выделяют низкие темпы восстановления потенциала судостроительной промышленности и обеспечения постепенного замещения импортной продукции. Крым продолжает критически зависеть от импорта, что особенно опасно в условиях блокады региона со стороны ЕС. Негативную роль в падении рейтинга сыграли и издержки в работе «Крымского титана» и «Крымского содового завода» в результате блэкаута, связанные с неготовностью власти к отключению света на стратегических предприятиях.

Но есть среди факторов, оказавших влияние на изменение рейтинговых позиций губернаторов Крыма и Севастополя, и особые обстоятельства.

У Сергея Меняйло – это затяжной конфликт городского правительства с севастопольским Законодательным собранием, а у Сергея Аксёнова –заявление одного из вице-премьеров о намерении крымской власти предоставить до конца сентября 2016 г.всем участникам так называемых «полян протеста» в Симферополе и Симферопольском районе земельные участки. Подобные заявления мало того, что вызвали недовольство крымчан, но фактически санкционируют дальнейшие незаконные самозахваты земли, а также противоречат законодательству.

Руководитель филиала ФоРГО в Крыму Наталья Киселёва, комментируя для «Крымского эхо» результаты исследования, обратила внимание, что это пятый по счету рейтинг, в котором эксперты оценивают эффективность работы Сергея Аксенова и Сергея Меняйло наряду с остальными губернаторами Российской Федерации. Впервые их фамилии были включены в рейтинг ровно год тому назад. За этот период оба руководителя переместились из одной группы в другую. Сергей Аксёнов стартовал в группе губернаторов очень высокого рейтинга, а сейчас находится в группе просто высокого рейтинга. Сергей Меняйло весь период был в группе губернаторов высокого рейтинга, а теперь переместился в группу коллег со средним рейтингом.

В прошлогоднем июньском рейтинге глава крымского правительства занимал 24-е место, а губернатор Севастополя 45-е. За год Сергей Аксёнов переместился с 24-го на 28-е место, при этом у него были и взлёты, и падения – глава крымского правительства дважды улучшал свои позиции в рейтинге и дважды ухудшал. За этот же период позиции Сергея Меняйло только ухудшались. Глава севастопольского правительства дважды перемещался на одну ступеньку вниз, и дважды на пять. 

Динамика рейтинговых показателей
председателя Совета министров Республики Крым Сергея Аксёнова


Динамика рейтинговых показателей
председателя правительства г. Севастополя Сергея Меняйло


Примечание:
показатели 12-го рейтинга в таблицах не указаны, т.к. это был итоговый рейтинг за 2015 год и главы двух регионов Крымского федерального округа были включены в него впервые 

СПРАВКА: Методика рейтинга ФоРГО построена на основе пяти тематических модулей. При оценке эффективности применяется шкала оценок от 1 до 100 баллов.

Первый (базовый) модуль играет определяющую роль в формировании конечного результата (максимум 75 баллов из 100 возможных) и объединяет социологические исследования Фонда «Общественное мнение» и экспертные оценки.

Второй модуль основан на данных о соотношении денежных доходов и расходов населения в конкретном регионе. Данные берутся из доклада «Социально-экономическое положение России» Федеральной службы государственной статистики РФ.

Третий модуль оценивает социально-экономическое положение субъектов РФ. Он основан на экспертной оценке следующих социально-экономических показателей регионов:

1) Объема валового регионального продукта (ВРП).

2) Объёма ВРП на душу населения.

3) Динамики уровня промышленного производства.

4) Уровня средней заработной платы.

Четвёртый модуль характеризует оценку экономической ситуации в субъектах РФ. Он основан на результатах исследования Фонда «Общественное Мнение» «Георейтинг».

Пятый модуль оценивает широкий спектр качественных и количественных показателей сообщений в СМИ о деятельности главы конкретного региона.

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Остров Свободы-2. Крым как преемник отмененных «кубинских» санкций США

Сергей ДОЛГОВ

Крымская весна в коротких рассказах

Владимир ГРАЧЁВ

Турецкие берега и «африки» Джемилева

Оставить комментарий