Крымское Эхо
Архив

«Таврия» побеждает «Зарю»

Ах, Одесса! Кто мог предположить, что главной достопримечательностью 14 тура чемпионата страны по футболу станет матч «Черноморец» — «Карпаты»! Одесские болельщики от души повеселились: хозяева поля забили четыре сухих мяча, гости ухитрились за игру заработать три пенальти и две красных карточки, а местная шпана устроила на трибунах мордобой с правоохранителями – в сотрудников милиции, следящих за порядком на стадионе, полетели вырванные с «мясом» пластиковые сидения.

Слава Богу, в Симферополе все спокойно. Вчера на «Локомотиве» «Таврия принимала Луганскую «Зарю». Напомним: в прошлом году крымчане на своем поле неожиданно уступили.

Фактически три очка, взятые в матче с «Таврией», позволили «Заре» удержаться в высшей лиге. Болельщики поспешили отнести тот матч к разряду «договорных», и на футбольных сайтах в комментариях к вчерашнему матчу уже приходилось встречать мнение, что на этот раз «Заря» просто-напросто вернула крымчанам прошлогодний долг.
Такие суждения не появляются просто так. Они являются следствием игры команды. А игру в последнее время «Таврия» показывает довольно непривлекательную. И на этот раз симферопольцы играли так, словно не сомневались в результате. А может, действительно не сомневались?
Матч в Симферополе собрал всего лишь 5 тысяч болельщиков. А болельщик, как известно, лучший индикатор игры команды. Раз на стадион не идет – следовательно, смотреть там не на что.
Уже на шестой минуте «Таврия» повела в счете. Арбитр назначил пенальти в ворота «Зари» за снос Бойко в штрафной площадке. Удар Гоменюка был безукоризненным.
На 27 минуте тот же Гоменюк мог развить успех «Таврии». Перехватив мяч неподалеку от штрафной площадки, он обыграл вышедшего наперерез голкипера и с острого угла пробил по практически пустым воротам — кто-то из защитников «Зари» чудом успел вынести кожаный снаряд буквально с линии ворот.
Через четыре минуты Платонов получил прекрасную возможность сравнять счет, однако оказавшись с глазу на глаз с Тодичем, ухитрился пробить прямо во вратаря.

Окончательный результат матча установил Йошкас на 65 минуте, замкнувший в падении головой передачу Любеновича, сделанную им после стремительного прохода по левому флангу. 2:0 – победа «Таврии». Следующий, последний матч первого круга 17 чемпионата, «Таврия» проведет в Запорожье с «Металлургом» в воскресение. Ну а в среду возобновятся кубковые баталии. В 1/8 финала “Таврия» в Тернополе встретится с местной «Нивой», а «Игросервис» на симферопольском стадионе «Фиолент» будет принимать киевское «Динамо». Начало матча в 14 часов.

Остальные результаты 14 тура: «Ворскла» — «Динамо» 0:1; «Металлист» — «Металлург» (Д) 1:1; «Черноморец» — «Карпаты» 4:0; «Закарпатье» — «Нефтяник» 0:0; «Арсенал» — «Кривбасс» 0:0; «Шахтер» — «Харьков» 2:1; «Днепр» — «Металлург» (З) 1:0.

Положение команд на 29 октября: 1. «Шахтер» — 37 очков (после 14 игр); 2. «Днепр» — 31 (14); 3. «Динамо» — 30 (14); 4. Металлист – 27 (14); 5. «Черноморец» — 20 (14); 6. «Таврия» — 20 (14); 7. «Кривбасс» — 17 (14); 8. «Металлург» (Д) – 17 (14); 9. «Арсенал» — 16 (14); 10. «Металлург» (З) – 15 (14); 11. «Заря» — 14(14); 12. «Ворскла» — 14 (14); 13. «Карпаты»- 13 (14); 14. «Харьков» — 13 (14); 15. «Закарпатье» — 13 (14); 16. «Нефтяник» — 7(14).