Крымское Эхо
Ялта

Соломоново решение

Соломоново решение

ИЩУТ ЯЛТИНСКИЕ ВЛАСТИ В ДЕЛЕ НЕЗАКОННОЙ ЗАСТРОЙКИ И ОБМАНУТЫХ ДОЛЬЩИКОВ

Компромиссным может стать вариант сноса только домов, которые находятся в стадии строительства, возведены с нарушениями норм действующего законодательства, не позволяющими обеспечить их эксплуатацию и безопасность людей.

«В настоящее время создана рабочая группа, которая мониторит наличие объектов, построенных на территории муниципального образования с привлечением средств дольщиков и при этом имеющих признаки нарушений», — поясняет заместитель начальника юридического департамента Администрации Ялты Мария Веденмеер, уточняя, что рассматриваются все возможные законные варианты их сохранения.

По её словам, в качестве основной выбрана тенденция, которая направлена на то обстоятельство, что, если речь идет о готовом доме, в котором проживают люди, то надо искать пути его легализации с учетом главного условия – соответствия объекта существующим строительным нормам.

«Необходимо искать возможность ввода объекта в эксплуатацию», — уверяет Веденмеер и при этом добавляет: — Однако, если строение находится на начальной стадии – например, на стадии 3-4-этажного каркаса, да еще и с массой нарушений, то, естественно, с нашей стороны последуют иски в суд о его демонтаже».

Заместитель руководителя департамента отметила, что сейчас в суде рассматривается около пяти дел по таким объектам. «Решения по ним еще не приняты», — сообщила Мария Веденмеер и в то же время обратила внимание на принципиальную позицию руководства Крыма и Ялты, которая состоит в том, чтобы защитить обманутых людей без ущемления прав третьих лиц и при этом максимально соблюсти нормы закона.

В связи с этим, учитывая сложность проблемы, по словам Веденмеер, городские власти не могут не считаться с существующей реальностью даже при наличии признаков самовольности и многочисленных нарушениях, допущенных в ходе возведения многоквартирных домов на земельных участках, которые изначально были выделены под индивидуальное жилищное строительство или гаражную застройку на территории муниципального образования.

Мария Веденмеер подтверждает, что в прошлом году согласно решению правительственной межведомственной комиссии Администрацией Ялты поданы иски в отношении ряда объектов, обладающих признаками самовольного строительства.

Она также подчеркивает, что муниципальные власти никогда не выступали участником правовых отношений между дольщиками и застройщиками, лишь выделяя участки гражданам под индивидуальное жилищное строительство, четко указывая целевое назначение земли и определяя ограничения застройки.

«Поэтому такое «деловое партнерство», по большому счету, является объектом внимания правоохранительных и судебных органов», — выражает уверенность зам. начальника юридического департамента, уточняя, что Администрация может со своей стороны разве что поднять вопрос о законности или незаконности постройки, а также соблюдении градостроительных и иных норм земельного законодательства.

В то же время, по словам начальника департамента муниципального контроля администрации Ялты Руслана Осипчука, поскольку эти объекты располагаются на территории городского округа Ялта, департамент на основании поданных заявлений ведет реестр обманутых дольщиков. «Эти сведения у нас собираются, и мы перенаправляем их в полицию», — уточнил он.

Руслан Осипчук также заверил, что созданная по распоряжению Сергея Аксенова комиссия, в состав которой вошли представители республиканских министерств и ведомств, а также глава администрации Ялты Алексей Челпанов, обследовала в ялтинском регионе все проблемные объекты, которые имеют элементы долевого строительства, и те, где были задействованы привлеченные средства граждан, составив их реестр. «В него вошли 35 объектов, список которых направлен в Министерство строительства Республики Крым», — уточнил Осипчук.

А в конце декабря прошлого года, на что обратил внимание начальник департамента муниципального контроля ялтинской Администрации, на слушаниях в Госсовете Крыма под председательством руководителя парламентского Комитета по имущественным и земельным отношениям Евгении Добрыни обсуждался проект закона РК «Об особенностях регулирования имущественных отношений, возникающих в связи с возведением незаконных построек, и их сносе». «Сейчас этот документ проходит стадии согласования и затем будет вынесен на сессию парламента Республики», — сообщил Руслан Осипчук.

Он также выразил уверенность, что в будущем законе будет подробно расписан порядок принятия решений по объектам, возведенным с нарушением действующего законодательства. «А рабочей группой муниципалитета с участием представителей профильных структурных подразделений Администрации Ялты и депутатов городского совета, будет рассматриваться целесообразность внесения предложений в Совет министров Крыма относительно объектов из реестра, которым можно придать законную форму», — добавил начальник департамента муниципального контроля.

Одновременно Руслан Осипчук пообещал, что при этом будут учитываться интересы не только дольщиков, но и ялтинцев, которые оказались их соседями. «Есть факты, когда из-за строительства незаконных многоквартирных домов была повреждена целостность зданий, расположенных рядом, либо нарушен целый ряд строительных норм и правил», — признал он и подчеркнул: «Не учитывать мнения смежных с такими объектами землепользователей и владельцев законной недвижимости мы не можем!».

Что касается последствий для недобросовестных застройщиков, то меры к ним, по мнению Осипчука, должны приниматься со стороны правоохранительных органов, которыми уже возбуждены уголовные дела по фактам самовольного строительства. «Прокуратура, МВД, а впоследствии и суд, если до него дойдет, дадут правовую оценку действиям застройщиков, в том числе, возможно, будет какое-то решение и по их имуществу – квартирам и незаконно использованным земельным участкам», — заверил Руслан Осипчук и уточнил: «Мы же со своей стороны даём пояснения по ситуации, а также о незаконном использовании земельных участков и возведения объектов без разрешительных документов».

Отдел информационной политики Администрации города Ялта

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

В рамках ФЦП в Ялтинском регионе планируется строительство в 5 образовательных учреждениях

.

Ялта в Ницце

.

В Ялте начался демонтаж вывесок и табличек, которые не соответствуют новым стандартам

.

Оставить комментарий