Крымское Эхо
Архив

Солнце на лето, зима на мороз!

Солнце на лето, зима на мороз!

Обзор крымской прессы. 23 декабря

Скандалом уходящего года, ни больше ни меньше, называет пресса и на самом деле скандальное решение крымского парламента, согласно которому неизвестному охотничьему клубу с киевской пропиской отданы по сути все лесные угодья в окрестностях Алушты. «Чтобы протащить это решение через парламент, спикеру Константинову пришлось трижды выносить вопрос на голосование, в экстренном порядке собирать фракцию Партии регионов и «ставить клизму» своим соратникам», — пишет в «Первой крымской» Влад Смирнов, расписывая в подробностях сцены этого скандала.

И в этом же номере еженедельника — комментарий Глеба Сергеева к кадровым назначениям и переназначениям в правительстве и парламенте Крыма. Автор комментария приоткрывает некоторые закулисные моменты состоявшейся кадровой рокировки. В частности, по данным «1к», еще вечером накануне дня голосования рассматривались несколько вариантов перестановок в депутатском корпусе и на политических должностях в Совмине. По одному из них планировалась, например, отставка вице-спикера Григория Иоффе и назначение на этот пост Рустама Темиргалиева. Его амбиции, судя по всему, уже переросли рамки просто члена президиума, а заметное сближение депутата и бизнесмена с донецко-макеевской командой во власти открывают ему новые горизонты в политике».

И еще одно предположение, о котором пишет автор комментария, касается судьбы самого спикера Владимира Константинова. «В кулуарах ВР Крыма все настойчивее говорят о том, что Виталий Нахлупин может сменить самого Константинова на посту спикера, и именно с таким сценарием связан его отказ от кресла первого «вице». В принципе, подобное развитие событий прогнозировалось достаточно давно, еще при жизни покойного Джарты, и теперь снова заговорили о том, что Константинову предложат в качестве отступного место в списке ПР на будущих выборах в парламент Украины. «Есть ощущение, что Константинов на своем посту до осени не останется» — поделился с «1к» сомнениями источник в ВР автономии». Подробности — под заголовком «Первые полеты новой метлы».

«Киев не сдал контрольную по демократии. Долгожданный саммит Украина-ЕС, состоявшийся на этой неделе в столице, завершился ничем. Ни парафированное соглашение об ассоциированном членстве Украины, ни договор о свободной торговле, ни продвижение в сторону безвизового режима так и не были достигнуты. Стороны ограничились обменом дипломатическими формулировками в духе «дальнейших шагов сближения» и констатацией завершения переговорного процесса», — приходит к такому выводу Сергей Винник, комментируя в «1к» очередную попытку президента Януковича пробить брешь в отношениях в ЕС.

Кадровые перестановки происходят и в силовых структурах автономии. Вячеслав Павлов на прошлой неделе назначен на должность прокурора Крыма. «Событиям» не удалось напрямую пообщаться с новым прокурором, однако через его пресс-службу журналистам удалось получить ответы на ряд интересующих их вопросов, и в сегодняшнем номере еженедельника публикуется первое интервью нового прокурора Вячеслава Павлова.

«По словам городских чиновников, Симферополю необходимо еще, как минимум, 30 детских садов, чтобы избавиться от катастрофических очередей в эти учреждения (по данным горуправления образования, в очередниках числятся более 5 тыс. малышей). Каждую неделю очередь в детсады увеличивается на 200 детей».

А в это время на улице Валдайской неизвестные лица полностью разнесли здание бывшего детского сада, которое оказалось бесхозным. Об этом возмутительном факте «События» публикуют корреспонденцию Даниила Немирова под заголовком «Очень наглядный пример».

«Скудный урожай — плохо, а богатый еще хуже». Под таким заголовком в «1к» Ольга Котенева анализирует нынешнее состояние сельскохозяйственного рынка.

«В нынешнем году отечественные аграрии порадовали народ дешевыми овощами и фруктами. Правда, сами оказались на распутье: продавать выращенное дешевле себестоимости не имеет смысла, а хранить урожай негде, в результате часть его в некоторых областях Украины так и осталась на полях. Получается, перепроизводство сбивает цены и производители не могут окупить свои расходы. В результате, что выгодно покупателям, невыгодно сельхозпроизводителям. Это чревато тем, что в будущем году они вынуждены будут сокращать площади под овощную продукцию».

Есть и по-настоящему радостные новости в сегодняшней прессе. Вы думаете, что Украина договорилась с Россией по газу? Нет, не договорились, и вчера делегация во главе с Юрием Бойко вернулась в Киев ни с чем.

Но зато «в Старом Крыму состоялся пуск природного газа в дома микрорайона Красное. До этого Старый Крым вместе с Белогорском оставались единственными в списке городов полуострова, которых не коснулось благо газификации» Об этом сообщает «Крымская правда» на первой полосе.

А действительно, для нескольких десятков семей это настоящая радость к Новому году.

«Мэр Симферополя Виктор Агеев потребовал от ГАИ на период новогодних праздников оградить пешеходные улицы города (Пушкина и Горького) от любителей погонять на авто: «Нужно обезопасить людей, которые будут там гулять и отдыхать». Для патрулирования пешеходной зоны будет выделено два экипажа ДПС и наряды патрульно-постовой службы. Замначальника ОГАИ по обслуживанию Симферополя Александр Пасеков отвечая на вопрос «Сегодня», что мешает вообще решить эту проблему на пешеходных улицах, пояснил: «Там установлены знаки, которые запрещают проезд. Нарушителям грозит штраф в 250 гривен. Те патрули, что мы добавим, будут работать на период новогодних праздников. Выставить же постоянные патрули мы не можем. В ночное время всего по Симферополю выходят три наряда ППС, а это очень мало, чтобы исправить ситуацию — им же и оформлять ДТП приходится, и нетрезвых водителей доставлять в наркодиспансер».

«Новый год наступит через неделю, а вы ничего не успеваете? Подарки не куплены? Ёлка не установлена? Меню для праздничного стола не обдумано? Вот вам замечательное оправдание: зимние ночи гораздо длиннее дней, поэтому времени и не хватает. Правда, самый короткий день в году — день зимнего солнцестояния, который приходится на 21-22 декабря, — уже позади. Теперь световой день начнёт медленно, но неуклонно увеличиваться, а уже к 31 декабря станет длиннее примерно на пять минут. Представляете? Целых пять! За эти пять минут можно наконец достать с антресолей или из другого укромного местечка искусственную ёлку. А заодно прихватить коробку с ёлочными игрушками, она ведь наверняка где-то рядом. Можно из десятка аппетитных куриных или утиных тушек выбрать самую красивую, купить, а дома положить в морозилку, чтобы запечь к празднику. А ещё за пять минут можно включить компьютер и найти в Интернете яркие идеи для праздничного стола. И ничего, что за компьютером вы просидите не пять минут, а гораздо дольше, зато будете точно знать, что и как собираетесь готовить». Что еще можно успеть сделать хорошего за пять минут, делится опытом и предновогодним настроением Диана Скляренко, открывая сегодняшний номер «Крымской правды» Ну, а я этим и завершу обзор. Не забывайте, что сегодня день прибавился на одну минуту, а значит, солнце на лето, зима на мороз. Справедливость этой народной приметы за окном.

Хорошего вам настроения и берегите себя…

[img=center alt=title]uploads/2/1236071143-2-sIRD.jpg[/img][url=http://youtu.be/GI__fKfuVbE][color=red][size=20]Послушай![/size][/color][/url]

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Современная Украина смертельно опасна для русских

.

Крым. 29 мая

.

Генеральный консул Владимир Андреев стал Почетным членом Русской общины Крыма

.

Оставить комментарий