Крымское Эхо
Россия

Сказ о колоссе на глиняных ногах

Сказ о колоссе на глиняных ногах

После каждого выступления Владимира Путина, не важно когда, кому и по какому поводу оно случилось, обязательно всплывает множество мнений от несистемной оппозиции, суть которых сводится к тезису о том, что «Россия – колосс на глиняных ногах». И говорить о поведении этих граждан лишний раз не хочется, даже несмотря на древнюю русскую традицию почитания юродивых. Но тут такой инфоповод всплыл, что появилась прямо-таки нужда вновь обратиться к этому вопросу.

Этой ночью (если жить по московскому времени) президент США Барак Обама произнес свою ежегодную, уже последнюю для себя, речь в Конгрессе — событие, эквивалентное посланию нашего президента Федеральному собранию. Вы наверняка об этом слышали: с самого утра телевизор, информагентства, радио и все другие возможные средства массовой информации с нескрываемой иронией доложили вам об оговорке Обамы, назвавший Украину государством-клиентом России; сообщили вам о том, что проклятые американские империалисты снова возомнили себя лидерами всего белого света. И, в общем-то, все.

Наверняка, не будь в речи Обамы слов о лидерстве, клиентах России и других тезисов, что на территории бывшего СССР воспринимаются как красная тряпка для быка, выступление в Конгрессе осталось бы за рамками информационного поля нашей страны. И вы знаете, так было бы гораздо лучше и правильнее. Что послание Федеральному собранию от Путина, что выступление Обамы в Конгрессе — абсолютно равнозначные и принципиально одинаковые события, целевая аудитория которых в первую и в главную очередь — граждане России и США соответственно, а так широко распиаренные слова Обамы — лишь малая, очень малая толика от всего сказанного.

Наши отечественные юродивые громко радовались фразе Путина о турецких помидорах, даже устроили соревнование в том, кто глупее всего пошутит, растаскивая выступления президента на цитаты и издеваясь над ними, видя в этом проявление своего остроумия. Выступления же западных политиков для них всегда идеальны: «ух, как сказал, у них вот хватает смелости так говорить». А если же выступление до смешного глупое, вступает в дело другое оправдание: «зато у них непонятно кто на выборах победит — сплошная прозрачность».

Обычно все мы, граждане России, дружно крутим у виска, отмахиваемся от юродивых и возвращаемся к каждодневной рутине — и правильно делаем. Но сейчас вот так раз, и все дружно прыгнули на те самые грабли, на которых уже столько лет танцуют отечественные «либералы»: упражняемся в остроумии, выдирая из контекста слова американского президента.

А на самом деле между выступлениями обоих президентов нет никакой принципиальной разницы. Если ваш английский позволяет — пройдите по ссылке, оставленной выше, прочтите речь Обамы и сравните ее с посланием Путина. В текстах есть много общего, а главное сходство заключается в разговоре со своими гражданами и только с ними, потому что всё остальное находится далеко и не имеет никакого значения. Даже когда речь заходит о внешней политике, это правило не нарушается: на все события извне смотрят через призму национального мировоззрения.

И вернемся к «колоссу на глиняных ногах»: фразы Барака Обамы легко обставить как агонию умирающей империи, как это делает наша несистемная оппозиция со словами Владимира Путина — но что в первом, что во втором случае утверждения будут далеки от реального положения дел. Худшее, что можно сделать во времена глобального геополитического напряжения — это недооценить своего противника, особенно, когда за его плечами одна из самых больших мировых экономик и колоссальный военный бюджет.

В любом случае, сказ этот не столько о речи Барака Обамы, не о его оговорках или громких заявлениях, а о максимальной гражданской адекватности: особенно сейчас критически важно смотреть на вещи здраво, безэмоционально и трезво, чего делать не могут многие наши противники, особенно внутри страны. Состязаться с ними в глупости не стоит, не надо доказывать кому-то, что у их колосса ноги «глиняннее». И ни в коем случае не стоит относить на свой счет слова, адресованные совсем не вам, не миру, а гражданам одной конкретной страны…

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Контрвступление в гражданство

На черноморском ТВД*: 72 «Калибра» в одном залпе

К законопроекту дуэлепригодности россиян

Оставить комментарий