Крымское Эхо
Архив

Симферопольские евреи создали свою автономию

Симферопольские евреи создали свою автономию

КТО СЛЕДУЮЩИЙ?

Очень скоро в Крыму, а точнее, 2 октября появится новая автономия — еврейская. Не пугайтесь: с Республикой Крым ничего не случится, разве что она станет на один нюанс своей бурной общественной жизни богаче. Не будем держать интригу: вчера в Голубом зале Центрального музея Тавриды образовалась СЕНКА – Симферопольская еврейская национально-культурная автономия.
А теперь по порядку. Для начала объясним, что вообще это такое, национально-культурная автономия — до сих пор крымчане с таким не сталкивались. А в российском законодательстве даже закон есть, по которому эти самые НКА образуются и работают.

Тут явно просится цитата из этого закона ([url=http://base.garant.ru/135765/1/#block_100]«О национально-культурной автономии»[/url]): «Национально-культурная автономия в Российской Федерации — это форма национально-культурного самоопределения, представляющая собой объединение граждан Российской Федерации, относящих себя к определенной этнической общности, находящейся в ситуации национального меньшинства на соответствующей территории, на основе их добровольной самоорганизации в целях самостоятельного решения вопросов сохранения самобытности, развития языка, образования, национальной культуры».

Ян Эпштейн, Геннадий Бейм, Григорий Рикман»

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Переведем на понятный язык: это та же самая общественная организация граждан, но имеющая ряд особенностей. И как «работают» эти особенности, мы увидели на примере симферопольских евреев.

Не часто, а точнее, ни разу не пришлось побывать на сборах еврейской общины, если под словом община понимать не организацию, а в целом все сообщество людей этой национальности. Хотя как-то приглашали на мероприятие, где чествовали «Праведников мира» — людей, спасавших евреев в годы Великой Отечественной. Поэтому лично для меня многое было внове. Например, догадывалась, но точно не знала, что в столице Крыма существует не одна, и не две, а целых семь еврейских общественных организаций — от религиозных до светских.

Как вы понимаете, где много организаций, там много лидеров, а у лидеров свои амбиции, притязания и стремление выполнить пожелания членов своих групп. А НКА предполагает, что все эти организации, созданные по национальному признаку, должны найти между собой согласие! Скажете, трудно? Да! Но НКА предполагает, что основа для согласия состоит в целях объединения — сохранении и умножении истории, языка и культуры конкретного народа со всеми их составляющими в виде памятников, образования, воспитания молодежи и пр.

Вы понимаете, что тот лидер, кто гордо откажется от работы на предложенной основе, лидером быть скоро перестанет. Евреи — народ, который умеет быстро соображать, вот они и сообразили — причем самыми первыми на полуострове, какие широкие возможности открывает им найденная в России формула общественного взаимодействия.

Упомянутый выше федеральный закон гарантирует полную автономность НКА: организация работает по своему плану, используя собственные ресурсы. Хотя и помощь государства вполне досягаема: государство обязано заботиться о развитии культуры и языка народов, его населяющих, сохранять их историю. Ну вот, это если коротко об основах.

СЕНКА — быть!»

Теперь о конференции, которая создала СЕНКА. Геннадий Бейм, известный в Симферополе предприниматель, открывая ее, пошутил в чисто национальном стиле: мол, видели бы сейчас нас наши родители, что в этом зале собралось столько евреев, они бы еще больше удивились, если бы узнали, по какому поводу этот сбор! Зал положительно среагировал на шутку, что дало хороший настрой на работу.

Для начала Ян Эпштейн разложил по полочкам собравшимся учредителям, что из себя представляет НКА, какими правами обладает и какие обязанности имеет. Он уверен, что многие из 130 национальностей, живущие в Крыму, тоже создадут свои НКА. Кстати, интересная деталь: членами еврейской НКА, как было сказано, могут быть люди и другой национальности, главное — чтобы они чувствовали свою принадлежность к еврейской культуре.

Инициативная рабочая группа поработала на славу. Когда, например, Виктория Плоткина докладывала об уставе НКА, замечания были разве что редакционного характера — скажем, автономия будет создавать «условия для развития и сохранения языков» не «идиш и иврит», как в проекте, а «иврит и идиш». Кто в этом разбирается, наверное, оценит смысл замечания. А одному участнику собрания не хватило в проекте четкого упоминания, что СЕНКА работает на основе не просто конституции, а именно Конституции Республики Крым. Резонно.

Поскольку все всё быстро поняли, устав был принят единогласно. А следующим в повестке дня подобных собраний всегда стоит кадровый вопрос. В совет СЕНКА вошли семь человек — это представители всех тех еврейских организаций, которые до сих пор были разрозненны. Теперь они будут вместе. Голосование прошло без сучка и задоринки.

Самое интересное, что и за председателя СЕНКА проголосовали легко и просто! Григория Рикмана объявили «равноудаленным» от всех и быстро выявили, что никто не против того, чтобы на ближайшие пять лет он возглавил новосозданную организацию. Григорий Михайлович известен многим крымчанам — он частенько появляется на местном телевидении, умеет общаться с людьми, у него всегда своя точка зрения, он уважаемый человек. Очень скоро ему исполнится 65 лет — возраст, когда мужчина уже не совершает безрассудных поступков, а именно такие ни еврейской, ни какой другой общине не нужны.

Вот что Григорий Рикман сказал в своей «инаугурационной» речи: «Проблема размежевания в еврейской общине Симферополя, относительно недавно осознавшей себя как таковой, находится под постоянным внешним влиянием, и мне представляется, что для того, чтобы не стать разменной монетой в чужих играх, община может найти силы разобраться с этим влиянием и объединиться в мире и согласии. Если недостаточно собственных сил, нужно подключать силы государства, в котором живём.

Программную задачу нашей автономии вижу в создании сот (ячеек), в которых комфортно могли бы развиваться все группы, конфессии, секты, индивидуумы, юношеские организации и т.д.
И второе: нам надо впервые поднять вопрос не о депортированных диаспорах, а об уничтоженных. Банальная справедливость вопиёт: потомки уничтоженных, пришедшие в забранные и разбитые дома с раскраденным имуществом, разве имели льготы, компенсации? Евреи немало сделали для Крыма, и доказательств тому не требуется. Возможно, через СЕНКА Крым и в целом Федерация что-то сделают в этом плане для евреев. Действуя сообща, мы делаем сильнее и себя, и наш народ».

Всего в одном месте конференции учредители поспорили — в вопросе о размере взносов. Но общий язык таки нашли! Вступительный взнос в конечном итоге сдали 58 человек из 73 присутствующих. Часть из остальных обещали занести на днях. Кстати, на собрании вспомнили, как ровно 25 лет и один день назад в Симферополе была создана первая в Крыму общественная организация «Зибенлихт» («Семицветик»), а Рикман и Плоткина в том числе были учредителями той организации…

На собрании присутствовал и председатель Постоянной комиссии Госсовета РК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Эдип Гафаров. Он подтвердил нам, что СЕНКА — это первая ласточка. И он уверен, что за ней подтянутся другие: евреи показали хороший образец.

Мы попросили уточнить, что будет, если, скажем, в каком-нибудь городе есть пять организаций одной национальности, три из них хотят объединения, а остальные — нет. Как быть? «Они могут создать территориальную НКА — по месту проживания. Но в целом по республике НКА можно создать только сообща». Поэтому лучше договариваться. Евреи договорились — у них уже есть СЕНКА, но в октябре, после того, как подобные конференции пройдут по другим регионам полуострова, появится КЕНКА — Крымская еврейская национально-культурная автономия. Рикман, во всяком случае, в этом абсолютно не сомневается.

Мы не упустили возможности спросить у Эдипа Гафарова и про крымских татар: готовы ли люди этой национальности создавать организацию, которая их всех объединит — ведь известно, что меджлис давным-давно утратил право выступать от имени всего народа. «Пока я не слышал, чтобы кто-то проговаривал этот вопрос — ни в меджлисе, ни где-нибудь еще. Есть серьезные политические разногласия, в связи с этим вряд ли кто-то будет объединяться». Увы, даже процесс в этом направлении не идет, огорчил нас Эдип Саидович.

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Русских берут в заложники?

Борис БРОНЕВОЙ

Не случилось

Ольга ФОМИНА

Литургия во славу святителя Гурия

Борис ВАСИЛЬЕВ

2 комментария

Аватар
Пробегающий мимо.. 03.07.2014 в 19:05

ой-вэй
[img=center alt=title]http://s6.pikabu.ru/post_img/2014/07/02/10/1404314855_1573180786.jpg[/img]

Ответить
Аватар
роус 05.07.2014 в 14:08

какие милые лица

Ответить

Оставить комментарий