Крымское Эхо
Библиотека

Севастополь: хроника трех оборон

Севастополь: хроника трех оборон

24 сентября 2015 г. в читальном зале Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого в г. Севастополе состоялась презентация новой книги, посвященной истории города. Издание, представленное на суд широкой общественности, примечательно во всех отношениях. Книга называется «Севастополь. Три обороны», и, как можно понять из названия, охватывает, в том числе, и период новейшей истории – воссоединение Севастополя и Крыма с Россией в марте 2014 г.

Над книгой работал целый коллектив авторов – около 15 человек. Среди них и ученые, и севастопольцы–участники «Крымской весны». Но, как отметил на презентации генеральный директор издательского дома «Держава» (Москва) Сергей Пономарев, особенный вклад в работу над книгой внес Александр Марков: «севастополец, корабел, моряк, заслуженный человек, краевед, организатор, по большому счету, авторского коллектива».

Именно ему принадлежит идея создания книги. Издание вышло при финансовой поддержке Фонда Андрея Первозванного.

Севастополь: хроника трех оборон

В книге представлена основанная на данных археологических раскопок и научных исследований история Крыма, Севастополя и Черноморского флота РФ, информация о героической обороне полуострова в годы Крымской войны 1854-1855 гг., отдельные страницы Гражданской и Великой Отечественной войн, историческое обоснование бесспорной принадлежности Крыма и Севастополя России, представлен обширный раздел постсоветского периода, получивший название «третья оборона», и описание 23-летней борьбы населения полуострова за возвращение в состав России, включая референдум 2014 г.

Как подчеркнул в своей речи представитель издательства, проект преследует не коммерческие, а исключительно образовательные цели:

«Это конечно, не учебник, это будет хорошей книгой для внеклассного чтения и в школах, и в кадетских корпусах, и в вузах, и в средних специальных учебных заведениях. И что эта книга станет хорошим подарком ветеранам, которые долго боролись за свой законный статус».

На презентации выступили представители правительства и Законодательного собрания Севастополя, а также директор Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого, Елена Волкова. Взяв слово, Елена Анатольевна пообещала, что руководство и коллектив библиотеки будет «делать все возможное, чтоб эту книгу популяризировать. Она будет у нас стоять на читальных полках, в открытом доступе, в читальном зале, на абонементе».

Севастополь: хроника трех оборон

От Законодательного собрания Севастополя выступила председатель постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам, Татьяна Щербакова. Она поздравила всех жителей города с тем, что про них написали книгу:

«Кто-то рассказывал про русскую культуру, кто-то учил русскому языку, кто-то учил читать книги на русском языке. И наверно вклад каждого из нас, севастопольцев, есть в этой книге».

Тираж книги – 1500 экземпляров – будет безвозмездно передан во все городские библиотеки, включая школьные, вузовские, библиотеки Черноморского Флота и воинских частей. Часть тиража подарят ветеранским и патриотическим организациям Севастополя. Сразу после завершения презентации присутствующим в зале представителям библиотек, учебных учреждений, общественных организаций вручили специальные подарочные сертификаты.

Безусловно, книга «Севастополь. Три обороны» является исключительно важной для патриотического воспитания молодежи. По словам издателя, книга способна иметь коммерческий успех, и в будущем может быть переиздана для широкой продажи.

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Металлолом

Игорь НОСКОВ

Буду рядом с любимой женщиной

Игорь НОСКОВ

Семьёй возрождается Россия

Вера КОВАЛЕНКО

Оставить комментарий