Крымское Эхо
Крым

Сергей Цеков: возможный беспредел исключили

Сергей Цеков: возможный беспредел исключили

К ТЕМЕ ПРАВ КРЫМСКИХ ЗАЕМЩИКОВ В УКРАИНСКИХ БАНКАХ

Член Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков принял участие в заседании Комитета Государственной Думы по финансовому рынку, на котором обсуждался законопроект «О внесении изменений в статьи 1 и 2 Федерального закона «Об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности заемщиков, проживающих на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя и внесении изменений в Федеральный закон «О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя».

Этому заседанию предшествовала длительная и кропотливая работа исполнительной и законодательной власти Республики Крым, парламентариев обеих палат Федерального Собрания, представителей профильных министерств и ведомств по приведению отмеченных выше предложений и замечаний, защищающих интересы крымчан, в соответствие с нормами действующего законодательства.

Сергей Цеков рассказал, что проделанная работа была эффективной с учётом той ситуации, с которой парламентарии первоначально столкнулись во время рассмотрения законопроекта  по погашению кредитов крымчан в первом чтении. Он напомнил о жесткой дискуссии в Совете Федерации, инициированной крымскими сенаторами и подчеркнул, что «сегодня мы в очередной раз убедились, что тогда действовали абсолютно правильно и не голосовали за законопроект в той редакции, которую нам настойчиво предлагали. Очевидно, что этот шаг позволил обратить внимание на те негативные последствия для крымчан, которые могли возникнуть  после вступления этого закона в силу».

Сенатор отметил, что в дальнейшем, в результате совместной работы над законом и  внесением в него существенных изменений, удалось законодательно исключить возможный беспредел в отношении крымских заёмщиков, расширить их возможности для  погашения долгов перед украинскими банками и значительно смягчить долговую нагрузку.

Участники заседания констатировали, что законопроект нацелен на оздоровление ситуации, вызванной действиями коллекторов, которые, перекупив долги местного населения и предприятий банкам сопредельного государства, ранее действовавших в Крыму, начали оказывать беспрецедентное давление на заемщиков.

Парламентарии выразили уверенность в том, что законопроект урегулирует  сложившуюся ситуацию и защитит интересы крымчан. Подчёркивалось, что представленный документ регламентирует процедуру взаимодействия сторон в ходе урегулирования вопроса погашения задолженности и устанавливает требования к юридическим лицам, осуществляющим деятельность по ее возврату. 

В ходе обсуждения законопроекта отмечалось, что согласно его текущей редакции, коллекторов обяжут осуществлять взаимодействие с заемщиками через автономную некоммерческую организацию «Фонд защиты вкладчиков», полномочия которой будут расширены.

Фонд защиты вкладчиков станет медиатором — посредником в отношениях между заемщиками и коллекторами. Аккумулируя информацию от обеих сторон, он будет иметь право не только реструктуризировать долг, но и направлять ходатайства в суд о его прощении  при наличии соответствующих оснований, таким образом, законопроект предусматривает возможность прекращения исполнительного производства и снятия ограничений на регистрационные действия с имуществом.

Кроме того, для повышения эффективности работы Фонда предусмотрена его передача под контроль руководства Крыма. Предполагается, что государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» выделит Фонду 1,5 млрд. рублей для осуществления его деятельности.

Сергей Цеков подчеркнул, что эти законодательные меры по защите крымчан исключительно важны для них, потому что фактически весь Крым и его жители оказались в форс-мажорной ситуации. Он обратил внимание на  важнейшее историческое событие — воссоединение Крыма  с Россией, которое поддержало абсолютное большинство крымчан. 

Но при этом сенатор напомнил, что Крым одновременно  оказался в транспортной, водной, продовольственной и  энергетической   блокаде. В этих условиях ситуация с возвращением кредитов как физическим, так и юридическим лицам в значительной степени будет смягчена в том числе и в  списании долгов до 5 млн. рублей. 

«Новые законодательные изменения призваны защитить права крымских заемщиков, имеющих задолженности перед украинскими банками. Блокада рано или поздно уйдёт в историю, но крымчане должны быть защищены уже сегодня», — заявил парламентарий.

Пресс-служба Сергея Цекова, члена Совета Федерации от Республики Крым

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Кремль обнулил конфликт в Севастополе

Степан ВОЛОШКО

Крым — Россия. Навсегда!

.

Коллеги из ЮРПА поддержали крымчан

.

Оставить комментарий