Крымское Эхо
Обзор крымской прессы

Сегодня в Ялте вспоминают 45-й

Сегодня в Ялте вспоминают 45-й

4 февраля

«Очередное выездное заседание правительства под председательством главы республики Сергея Аксёнова состоялось вчера в посёлке Красногвардейское. Была озвучена информация о ценах на продовольствие, компенсациях сельхозпроизводителям, выделении 25 миллионов рублей из крымского бюджета на ремонт жилищного фонда в Красногвардейском районе. Прокуратура Крыма проведёт проверку законности ввода в эксплуатацию 200 объектов, согласованных инспекцией Государственного архитектурно-строительного контроля 31 декабря 2014 года, в том числе, как выразился Сергей Аксёнов, «знаменитому «Кубу» подписали, который на Куйбышевском рынке».


— Из них, я думаю, 30% таких, которые не то, что не должны были быть введены, а снесены, — подчеркнул Аксёнов. 

Глава республики поручил Госкомитету по регистрации и кадастру проверить наличие необходимых документов у согласованных ГАСКом новостроек». Об остальном, что решали на выездном Совмине, – в «Крымской правде».

И еще одна актуальная информация в «Крымской правде»: «В ближайшее время жителям Крыма не придётся менять счётчики электроэнергии, заявил премьер Сергей Аксёнов. По его словам, этот вопрос был решён на уровне правительства страны. — Не надо стоять в очередях. Все платят по тем же договорам. Замены счётчиков ни у юридических, ни у физических лиц никто не требует и требовать не будет, — заверил он. 

Тем не менее, менять приборы учёта крымчанам всё же придётся, однако в следующем году. Именно к этому времени в республике должна быть подготовлена программа по их замене. Соответствующее поручение Аксёнов дал директору ГУП «Крымэнерго» Виктору Плакиде. При этом льготным категориям крымчан замену счётчиков произведут бесплатно. В ГУП «Крымгазсети» не исключают, что в ближайшее время крымчанам придётся заменить и имеющиеся у них бытовые газовые счётчики. Это связано с тем, что имеющиеся у жителей Крыма счётчики не внесены в Государственный реестр РФ средств измерительной техники».

«Интеграция социально-экономического пространства Крыма и России оказалась куда более сложным процессом, чем виделось ранее. Выделенных девяти месяцев прошлого года явно не хватило для того, чтобы окончательно перейти на рельсы российского законодательства. Парламент Крыма, работающий совместно с Госдумой РФ, попытался сгладить возникающие шероховатости, и на законодательном уровне был продлён переходный период в отдельных сферах жизнедеятельности республики. В каких именно? Изменения коснулись финансовой и медицинской сферы, образования, СМИ, торговли, производства алкогольной продукции, оборота оружия и прочих областей». О каждой из этих сфер подробно читайте в «Крымской правде».

«Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского был образован 4 августа 2014 года. Впервые в истории главные высшие учебные заведения и научные организации республики объединили в одну вновь созданную российскую образовательную автономную организацию. Сейчас там учатся около 35 тысяч студентов, работают 8,5 тысячи преподавателей. Как проходит процесс структуризации внутри КФУ и его академий, что будет с факультетами и кафедрами его структурных подразделений и как станет развиваться 10-й федеральный университет страны, рассказал в своем интервью «Крымской правде» Сергей Донич.

А вот это я читаю в свежем номере «Московского комсомольца»: «Страсти вокруг Крымского медицинского государственного университета им. С.И. Георгиевского разгораются с каждым днем. Вуз, всеми силами стремящийся сохранить автономное положение в системе образования республики, едва ли не насильно стремятся включить в состав Крымского федерального университета. Студенты и сотрудники медуниверситета протестуют, заявляя, что в случае ухода КГМУ под крыло КФУ будет разрушен фундамент подготовки кадров для крымского здравоохранения. Но чиновники стоят на своем, применяя все новые методы давления.

Скандал, который успевали окрестить войной одного человека против целого вуза, берет свое начало с весны прошлого года, когда начались разговоры о создании Крымского федерального университета. Объединение ведущих вузов республики и научных учреждений в единый научно-образовательный центр должно, как убеждали общественность, повысить качество образования». О том, как в хронологическом порядке развивались события и что происходит сейчас вокруг КГМУ и его теперь уже уволенного ректора Анатолия Бабанина, угодившего на больничную койку, читайте в публикации Максима Голованя «Крымский медуниверситет шлет сигналы бедствия».

«70-летию Ялтинской конференции антигитлеровской коалиции посвящена международная научная конференция «Ялта 1945: прошлое, настоящее, будущее», которая открывается сегодня в Белом зале Ливадийского дворца, где в феврале 1945 года встречались за круглым столом лидеры «большой тройки» — председатель Совета народных комиссаров СССР Иосиф Сталин, президент США Франклин Рузвельт и премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль. Конференция завершится 5 февраля церемонией открытия памятника лидерам антигитлеровской коалиции». Об этом – в «Крымской правде». 

А продолжение темы – в «Московском комсомольце»: «Памятник «Большой тройке» после 10 лет скандалов и скитаний привезли в Крым. Мощная по замыслу и масштабу 10-тонная скульптурная композиция (в бронзе воспроизведена сцена знаменитой фотосессии в Итальянском дворике дворца) Зураба Церетели уже установлена в Ливадии, но не на дворцовой территории, а рядом со столовой одноименного санатория. Уже сейчас там стоит охрана — народ идет толпами: сфотографировать, обнять, прижаться. Насчет постоянного караула в санатории еще не определились – отколоть кусок памятника у вандалов не получится, а облить краской никакая защита не помешает. 

Выбор площадки для памятника поддерживает и директор Музея Тавриды, историк Андрей Мальгин. 

— Это оправданное решение — не делать памятник центром привлечения внимания –поясняет Андрей Витальевич. — Нужно учитывать, что в свое время решение установить его наталкивалось на различное отношение к фигуре Сталина. Во многом эти проблемы не ушли в небытие, они остаются. Мы живем в сложное время, и не стоит серьезно будоражить умы, поэтому место с учетом всех этих моментов выбрано правильно. Да и вообще одно дело видеть на фотографии, а другое — представлять себе это в объеме. Это поможет нашим современникам ярче себе представить и людей и событие, которые проходили в то время. Памятник «Большой тройке» был создан Зурабом Церетели еще к 60-летию Ялтинской конференции. Но тогда в 2005-м его установке помешали протесты и угрозы со стороны меджлиса». Автор публикации — Катерина Крутько.

И еще о Ялтинской конференции та же: «Черчилль приехал в Симферополь в обеденное время, приказав водителю сделать остановку в доме, рекомендованном для возможного отдыха по пути в Алупку, и как вспоминают очевидцы, он приехал в этот дом №15, надолго уединился на втором этаже, затем вышел на балкон, закурил свою знаменитую 8-дюймовую сигару и долго смотрел в небо. Зачем британский премьер, дорожащий каждой минутой своей жизни, задержался в Симферополе? Это один из самых таинственных сюжетов тех дней, одна из неразгаданных загадок вокруг Ялтинской конференции. 

Маршрут его движения по городу был внезапно изменен, и некоторое время Черчилль все же провел вне запланированной Сталиным схемы. Остановка в доме на Шмидта (тогда гостиница Совнаркома Крымской АССР) предполагалась при планировании маршрута, но объявили о ней англичане, так сказать, по факту. В своих воспоминаниях, опубликованных в 70-х годах прошлого века, Черчилль оставил упоминание о неком строго доверительном ритуале, совершенном в доме на Шмидта. 

Первая аналогия, учитывая то, что он был в комнате целый час один и не просто отдыхал, а совершал некое сокровенное действо — в сфере религиоведения. Гарантом англиканской доктрины является коронованная в Англии особа, ее первый помощник — Великий мастер Объединенной масонской ложи Англии. В иерархии масонов эту должность занимает глава палаты лордов или действующего правительства, то есть в 1945 году им был именно сэр Уинстон Черчилль!». Об этих и других подробностях Ялтинской встречи, оставшихся за кадром официальных документов, пишет в «МК» Евгений Кривенко.

Под заголовком «Мост Ротенберга» Олеся Гончарова пишет в «МК»: «Создание транспортного перехода через Керченский пролив доверили российскому миллиардеру. Распоряжением главы правительства РФ Дмитрия Медведева исполнителем контракта на строительство мост утвержден «Стройгазмонтаж» — компания, которая принадлежит Аркадию Ротенбергу. Момент для Крыма по-настоящему исторический – дело переходит в практическую плоскость и к концу 2018 года наш полуостров с Россией соединит 19-километровый переход через косу Тузла с полосами автомобильного движения и двумя ж/д путями. 

Строительство нынешнего проекта будет непростым. Доктор технических наук, профессор Николай Любомирский выделяет несколько рискованных моментов.

— Можно опасаться сильного течения, которое преобладает в проливе, все-таки там сообщаются два моря. Второй риск – опоры для моста. Как я понимаю, это будут железобетонные опоры, которые должны опираться на прочное стабильное основание. А насколько мне известно, там порядка 60-80 метров илистого грунта. За что закрепляться? Ведь даже для бурения свай нужна большая глубина. Третий риск, связанный со строительством – это погодные условия. Там очень переменчивая погода и если задуют ветра, накроет туман – устранить какую-то ремонтную ситуацию на мосту будет крайне тяжело. Лед, который проходит через Азов по проливу – также большая нагрузка на опоры. Не будем исключать и непростые отношения с Украиной. И в этом заключается еще один риск: мост подвержен любой атаке с воздуха или артиллерийских орудий. В нынешней политической ситуации с соседним государством мост нужно будет усиленно охранять. Более того, с Украиной необходимо согласовать будущее строительство, поскольку пролив — это зона общего судоходства. А согласия они не дадут… 

По мнению профессора, тоннель был бы более эффективен. Плюсы его: простая ремонтопригодность, независимость от погодных условий, исключение диверсий с обстрелами и бомбежкой и не надо согласовывать судоходство по Керченскому проливу. Кроме того, через тоннель проще бросить инженерные коммуникации — водовод, электросети, газопровод. Минусы: значительно возрастает финансирование проекта. О всех предыдущих попытках соединить берега читайте в этом же номере «МК». 

«Анжелика Ютт обладательница уникального колоратурного сопрано – самого высокого женского голоса. Западные ди-джеи, когда услышали ее сразу же завалили предложениями о сотрудничестве, совместных проектах. Оценила чудо-голос и тусовочная молодежь. 

С теплотой в голосе Анжелика уходит в воспоминания о времени учебы в Гвардейской детской музыкальной школе Симферопольского района. 

— Была там такая гроза всей музыкальной школы – Химич Татьяна Викторовна. Ее все боялись, но боялись справедливо, она требовала и давала при этом железобетонные знания. Если она вбила тебе в голову свое сольфеджио, то это уже никуда не денется, — смеется Анжелика. – Татьяна Викторовна действительно дала мне то, с чем я иду по жизни. Она воспитала меня как личность: требовательную к себе, к работе. Глядя на нее, я училась быть пробивной. Мой стержень – это она.

….Крымчанка, проживающая в Москве, и которая так популярна на Западе, рассказывает, что в творчестве нет национальности и политики.

— Среди моих учеников есть люди из Луганска, Украины, но я не разделяю, кто откуда. У меня отец русский, мама – украинка. Киевские радиостанции крутят мои песни… Я поддерживаю теплые отношения с Таисией Повалий, с другими украинскими артистами, в разговорах стараемся тему политики не поднимать. А какие у меня замечательные друзья во Франции, Италии, Мексики! Это и ведущие радиостанций, и продюсеры, и ди-джеи. Они меня обожают, а я их…

Тем не менее, невольно Анжелика Ютт оказалась втянута в политику. И опять в этом роль сыграл гимн РФ. В Канаде, в городе Оттава, русские эмигранты устроили митинг в поддержку мирных жителей Донбасса, скандировали «Браво Путин!», а потом включили гимн России в исполнении Анжелики». 

Этой публикацией в «МК» я и закончу обзор сегодняшних газете.

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Диверсант-провайдер под кличкой «Воля» обезврежен!

Борис ВАСИЛЬЕВ

Владимир Путин: Мы будем искать их везде, где бы они ни прятались

Борис ВАСИЛЬЕВ

Крым. 21 апреля

.

Оставить комментарий