Крымское Эхо
Обзор крымской прессы

Сегодня международный «день без гаджетов»

Сегодня международный «день без гаджетов»

 О ЧЁМ ПИШЕТ КРЫМСКАЯ ПРЕССА 5 МАРТА

«В симферопольской библиотеке им. В. Войно-Ясенецкого в рамках Года театра в РФ прошла встреча «Новатор театрального искусства», приуроченная к 145-летию со дня рождения Всеволода Мейерхольда. …Библиотекари подготовили для посетителей дневного отделения Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в пгт Грэсовском познавательные сюжеты из жизни мэтра, сопровождавшиеся просмотром документального фильма и выставкой литературы «Прекрасное вокруг нас». Об этом пишут «Крымские известия».

«В обществе есть запрос на формулу процветания, потребность разобраться в том, что с нами было, в какой точке развития мы находимся сейчас и что с нами будет завтра. Именно этим, скорее всего, объясняется реакция на статью Владислава Суркова «Долгое государство Путина». Видимо, ему удалось нажать на «болевые точки» нашего общества, поэтому Россия так активно на неё откликнулась.

Статью обсуждают эксперты и политологи, о ней говорят в транспорте, дома и в трудовых коллективах. Решили не откладывать тему и журналисты «Крымских известий», пригласив для этого в политическую гостиную газеты уважаемого и интересного собеседника — заместителя председателя Общественной палаты РК, известного крымского политолога Александра Форманчука.

 Чтобы понять, почему статья В. Суркова так затягивает в свою орбиту, главный редактор Ирина Иванченко предложила обратить в первую очередь внимание на личность автора. Его настоящее имя — Дудаев Асламбек Андарбекович. У него ещё есть псевдоним Натан Дубовицкий. Он очень творческий человек: автор художественных и музыкальных произведений. Одни им восхищаются, другие считают «серым кардиналом» при Президенте РФ В. Путине. Сейчас он официально является советником главы государства.

— Фигура В. Суркова действительно противоречива, — согласился Александр Андреевич и сослался на книгу Михаила Зыгаря «Вся кремлёвская рать», которую считает объективной. — Он интеллектуал, разносторонне одарённый человек, занимал разные места в кремлёвской иерархии, но основная его деятельность — конструктор смыслов, определяющих нашу эпоху, в том числе правление Путина, который ему, похоже, в этом доверяет. Статья Суркова, особенно в нашем истеблишменте, не воспринимается однозначно, отчасти из-за личности автора. А общество действительно хочет получить ответы на вопросы: куда мы идем? в каком периоде находимся? что строим? нужна ли идеология? и т. д. Сурков вводит термин «путинизм», что также вызывает интерес.

По поводу статьи консенсуса в этой среде никогда не будет, но она очень активна в плане приятия или неприятия, обсуждения. Хотя полностью отрицать какую-то часть публикации её критики не могут. Это говорит о том, что Россия переживает этап развития, нуждающийся в определённых смыслах. Попытка В. Суркова их конструировать подтверждает существующую на то заявку. Вряд ли это было сделано вопреки желанию самого президента». Полное содержание разговора — в свежем номере газеты.

«За последние несколько лет музей-заповедник «Херсонес Таврический» очень изменился. Все памятники, конечно, остались на прежних местах, однако внутреннее пространство — территория древних городищ, зоны временных и постоянных экспозиций под открытым небом и прочие объекты — действительно приобретают новые формы и очертания. На этот счёт ведутся нескончаемые споры: одним нравятся эти, по их мнению, преображения, другие категорически против новоделов.

Чтобы примирить противоборствующие стороны, новый руководитель музея Елена Морозова, правда, пока ещё в роли исполняющего обязанности, рассказала о концепции развития Херсонеса, постаравшись объяснить те или иные принимаемые решения, а директора внимательно слушала журналист Ольга Сафронова, о чем и рассказала в сегодняшнем номере «Крымских известий».

«Существует специальный День выключенных гаджетов, выпадающий на 5 марта. Инициаторы его предлагают сторонникам технического прогресса на сутки абстрагироваться от виртуальной жизни и погрузиться в мир реальный: пообщаться с родными и друзьями, выбраться на природу, купить ту самую бумажную книгу… В общем, хоть на один день, но побороть психологическую зависимость от гаджетов, ставшую настоящим бичом современности.

Решаются на такой подвиг, увы, далеко не все. Предложите нынешней маме-наседке выключить телефон и ни разу за день не позвонить ребёнку — и увидите выражение ужаса на её лице. Как? Без присмотра? Без контроля? Без ежечасного отчёта о местонахождении? Диву даёшься, как пережили период нашего взросления наши мамы и папы, бабушки и дедушки, знать не знавшие, где мы пропадаем с утра до вечера. Наверное, уже к тридцати годам становились полностью седыми от переживаний.

Конечно, не все и не всегда могут позволить себе уйти в «подполье». В конце концов, есть работа, требующая постоянного общения с людьми, бизнес, который нуждается в присмотре и руководстве, близкие, которых может взволновать внезапное «нет связи с телефоном абонента».

Но можно начинать с малого. Например, провести вечер выходного дня с семьёй, выключив телефоны. На встрече с друзьями дружно убрать в сторону гаджеты и не проверять поминутно наличие сообщений — и пусть самый гаджетозависимый в компании, всё-таки схвативший мобильный, чтобы прочитать сообщение, платит за ужин (есть такая популярная на Западе игра).

Поначалу будет непросто, по себе знаю. Но спустя некоторое время понимаешь: какие же это счастье и свобода — хоть иногда быть не на связи с миром, но зато в гармонии с собой». Эксперимент «два дня без гаджетов» провела над собой журналист Анастасия Свиридова. Свои ощущения от пережитого она выложила на страницы «Крымских известий»

А вот несколько новостей с ленты «Крыминформа»:

«Крымские власти еще не приняли окончательного решения о повышении стоимости пассажирских перевозок. Об этом сегодня журналистам сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов. «Повышение стоимости перевозок. Могу сказать, реальных расчетов практически никто не представляет. То есть мы, по сути, на сегодняшний день работаем втемную. Мы слушаем только слезные жалобы перевозчиков, что денег нет и так далее. Но в то же время говорю, это дорога с двухсторонним движением. Готовы идти навстречу, готовы вникать в ситуацию», – рассказал Аксёнов. … «Уверен, что мы эту ситуацию сможем поправить. А тех водителей, которые работают на собственных транспортных средствах, нужно закрепить за местными МУПами или ГУПами», – добавил глава Крыма.

Он пояснил, что являющиеся собственниками транспортных средств частники, работающие по найму у перевозчиков, не получают компенсации, которые выплачивает государство за перевозку льготных категорий граждан. Поэтому окончательное решение (о повышении тарифов) еще не принято. Общественная палата дала свои рекомендации, а я попросил очень жестко провести «допрос» всех сторон с выяснением всех обстоятельств», – добавил Аксёнов.

«Около десяти новых школ необходимо построить в Симферополе, чтобы полностью исключить обучение во вторую смену. Об этом сегодня журналистам заявил глава Крыма Сергей Аксёнов. «Мы понимаем это. Сейчас подыскиваем земельные участки», – сказал глава республики.

Он добавил, что всего в Крыму чуть менее 90 школ, где обучение ведется в две смены. «Задача одна стоит – от второй смены уйти. Хотя в Российской Федерации есть субъекты, где дети ходят в школу и в третью смену. В этом направлении мы не на самом последнем месте находимся в стране, но ситуацию необходимо менять. В Симферополе ситуация самая тяжелая. В общем, 88 школ в республике со второй сменой», – отметил Аксёнов.

«Специальная группа, созданная в муниципальном предприятии «Экоград», начала работу по уборке стихийных свалок в Симферополе. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города со ссылкой на директора предприятия Александра Сушко.

«В эту группу вошли трое рабочих «Экограда», а также один водитель и погрузчик, – отметил Сушко. – Работают они ежедневно, без выходных. За прошедшие двое суток бригадой было собрано более 50 кубометров бытового и строительного мусора. Стихийные свалки были убраны по адресам ул. Кечкеметская, 146, Садовая, 36, Крымская, 4, на улицах Полигонная, Артиллерийская и других».

 Вот такие последние новости.

Фото Сергея Киселева 

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Здоровья, счастья и высокой заплаты!

Борис ВАСИЛЬЕВ

А у нас на летчика будут учить!

Борис ВАСИЛЬЕВ

Крым. 30 октября

.

Оставить комментарий